Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2 страница 3 | страница 4 | страница 5

1. Общие положения





    1. Эксплуатация газопроводов, газового оборудования, систем автоматизации, защиты и сигнализации многоквартирных жилых домов в городах, поселках и сельских населенных пунктах Республики Казахстан разрешается специализированным предприятиям, организациям и другим субъектам хозяйственной деятельности газового хозяйства (далее по тексту - предприятий), получившим лицензию на данный вид работ.

Подаваемые в газопроводы природные газы должны соответствовать требованиям ГОСТ 20448-90 [5] и ГОСТ Р 52087-2003 [6].

    1. Предприятия газового хозяйства и другие организации, имеющие собственные газовые службы, обязаны обеспечить:

  1. бесперебойное снабжение газом всех потребителей;

  2. безопасную эксплуатацию систем газоснабжения, находящихся на их балансе, а также обслуживаемых ими по договорам;

  3. выдачу технических условий на газификацию жилых домов, независимо от их ведомственной принадлежности, в соответствии с разработанной схемой газоснабжения;

  4. контроль за учетом расхода и рациональным использованием газа всеми категориями потребителей;

  5. внедрение новой техники, направленной на повышение эффективности, надежности и безопасности производственных процессов;

  6. своевременное расследование, учет и анализ аварий и несчастных случаев и аварийных ситуаций, с целью разработки мероприятий по их предупреждению;

  7. инструктаж населения и пропаганду правил безопасности при пользовании газом в быту.

    1. Эксплуатация систем газоснабжения включает:

  1. техническое обслуживание;

  2. плановые ремонтные работы (текущий и капитальный ремонт);

  3. аварийно-восстановительные работы;

  4. включение и отключение оборудования, работающего сезонно;

  5. отключение недействующих газопроводов и газового оборудования;

  6. выполнение ремонтных работ газового оборудования по заявкам абонентов.

    1. В зависимости от характера нарушений руководители, специалисты, рабочие и граждане могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Аварийное обслуживание газораспределительных сетей осуществляется круглосуточно АДС ГРО или (при отсутствии функции по распределению потоков газа) аварийной газовой службой эксплуатационной организации.

2. Требования к газопроводам, наружному и внутридомовому газовому оборудованию

2.1. Организация технической эксплуатации

2.1.1. При технической эксплуатации объектов систем выполняются следующие виды работ:

- техническое обслуживание;

- ремонты (текущий и капитальный);

- реконструкция подземных газопроводов;

- включение и отключение газоиспользующего оборудования, работающего сезонно;

- отключение и демонтаж недействующих газопроводов и газоиспользующего оборудования;

- техническое диагностирование;

2.1.2. Эксплуатационной организации следует иметь оборудование, приборную технику, автотранспортные средства и механизмы, технологическую оснастку, инструменты и материалы, достаточные для выполнения работ по технической эксплуатации в объеме, предусмотренном нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

2.1.3. Проверка качества применяемых материалов, производства изоляционных и сварочных работ выполняется лабораторией или другими специализированными подразделениями эксплуатационной организации.

2.1.4. Состав работ по технической эксплуатации, сроки, методы и приемы их выполнения должны соответствовать требованиям Технического регламента «Требования к безопасности систем газоснабжения» [2] и настоящих Правил.

2.1.5. Организация газоопасных работ осуществляется в порядке, установленном ОСТ РК 153-39-016-2005 [4].

2.1.6. Производственные инструкции разрабатываются в соответствии с требованиями Технического регламента «Требования к безопасности систем газоснабжения» [2], Требования промышленной безопасности при использовании сжиженных углеводородных газов [8], настоящих Правил, документации изготовителей оборудования, типовых инструкций и положений, утвержденных в установленном порядке.

2.1.7. Производственный контроль в эксплуатационной организации осуществляется на основании положения, разработанного в соответствии с Требованиями промышленной безопасности при использовании сжиженных углеводородных газов [8] с учетом профиля выполняемых работ.

Повышение квалификации специалистов производственных подразделений (служб) рекомендуется производить не реже 1 раза в 5 лет на специализированных учебных курсах (в учебных центрах, комбинатах и т.д.).

2.1.8. На объектах СУВГ и в организациях, имеющих собственную газовую службу, работы по аварийному обслуживанию выполняются персоналом этих организаций с привлечением, при необходимости, АДС в соответствии с планом локализации и ликвидации аварий.



2.2. Опресовка подземных газопроводов

2.2.1. При опрессовке подземных газопроводов СУВГ от резервуарной установки работы выполняются в следующей последовательности:

- закрываются вентиль высокого давления на редукционной головке, кран на газопроводе низкого давления;

- закрываются краны на вводах к потребителям, устанавливаются заглушки;

- газ стравливается через резинотканевый рукав, подсоединенный к продувочному штуцеру, в безопасное место и по возможности сжигается;

- после освобождения газопровода от газа на продувочный штуцер устанавливается приспособление для подсоединения компрессора и манометров.

При небольшой протяженности газопровода вместо компрессора разрешается использовать ручной насос.

2.3. Пуск газа при переводе потребителей, использующих СУВГ, на природный газ
2.3.1. Перевод потребителей, использующих СУВГ от резервуарных и баллонных установок, на природный газ производится после приемки в эксплуатацию вновь смонтированных наружных и внутренних газопроводов природного газа.

2.3.2. Работы должны производиться по плану, в котором предусматриваются сроки и порядок выполнения работ, потребность в персонале, механизмах и приспособлениях, меры обеспечения безопасности, а также определяются лица, осуществляющие общее руководство работами.

2.3.3. До начала работ по переводу на природный газ следует:

- изучить исполнительно-техническую документацию на вновь построенные и существующие газопроводы;

- проверить приборным методом (без вскрытия грунта) качество изоляционного покрытия участков существующих подземных газопроводов, не подлежащих демонтажу, и устранить обнаруженные дефекты;

- проверить герметичность резьбовых соединений и работоспособность отключающих устройств, установленных на не подлежащих демонтажу существующих наружных и внутренних газопроводах, устранить обнаруженные утечки и неисправности;

- проверить приборным методом (течеискателем, газоиндикатором) отсутствие утечки газа из существующих надземных и внутренних газопроводов, не подлежащих демонтажу, внешним осмотром - состояние креплений и окраски газопроводов;

- проверить наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, провести осмотр технического состояния газоиспользующего оборудования и устранить обнаруженные неисправности, заменить сопла горелок газовых приборов и аппаратов;

- проверить наличие у абонентов технических паспортов изготовителей на установленные газовые приборы и оборудование, ознакомиться с указанным в них порядком перевода на другой вид газа;

- провести инструктаж собственников (нанимателей, арендаторов) квартир, зданий по правилам безопасного пользования газом в быту.

2.3.4. Потребителей газа (абонентов) не позднее, чем за три дня следует предупредить о необходимости доступа персонала эксплуатационной организации к газоиспользующему оборудованию в назначенное время.

2.3.5. Пуск природного газа следует производить одновременно с присоединением вновь построенных газопроводов к действующим газопроводам газораспределительной сети.

2.3.6. Пуск газа при переводе на природный газ потребителей, ранее использовавших СУВГ от резервуарных или групповых баллонных установок, рекомендуется выполнять в следующем порядке:

- выработка или откачка газа из резервуарной установки;

- отключение резервуарных или групповых баллонных установок от действующих газопроводов паровой фазы;

- перекрытие отключающей арматуры на вводе в здание;

- продувка воздухом отключенного наружного газопровода;

- обрезка участка демонтируемого газопровода с установкой заглушки;

- контрольная опрессовка воздухом и врезка вновь построенного газопровода в существующий подземный или надземный газопровод;

- открытие отключающей арматуры на вводе в здание и перекрытие кранов перед газовым прибором (кроме прибора, из которого производится продувка газом);

- продувка присоединенных наружных и внутренних газопроводов газом;

- проверка давления газа перед газовым прибором, розжиг горелок и регулировка горения газа;

- изоляция сварного соединения врезки на подземном газопроводе, засыпка приямков, в которых производились сварные работы;

- демонтаж отключенных участков газопроводов, резервуарных и групповых баллонных установок.

2.3.7. Продувка газопроводов воздухом и газом, контрольная опрессовка воздухом и присоединение вновь построенных газопроводов к существующим производится в соответствии с требованиями РДС РК 4.03-04-2001 [9] и настоящих Правил.

2.3.8. Отключенные резервуарные установки и участки подземных газопроводов перед демонтажем должны быть дегазированы.

Подземные газопроводы после дегазации завариваются.

Демонтаж резервуаров должен быть произведен в срок не позднее 10 дней после дегазации.

При передаче резервуаров СУВГ другим организациям, работы по их демонтажу могут производиться персоналом этих организаций в присутствии представителя эксплуатационной организации при наличии акта о дегазации резервуаров, выполненной персоналом эксплуатационной организации.

2.3.9. При переводе на природный газ потребителей, использующих СУВГ от индивидуальных баллонных установок, производится демонтаж индивидуальных баллонных установок и присоединение газовых приборов и оборудования к внутренним газопроводам.

2.3.10. По окончании работ акты-наряды, акты дегазации и сведения о проведенном инструктаже абонентов передаются в эксплуатационную организацию, осуществляющую техническое обслуживание и ремонт газового оборудования зданий.



страница 1 страница 2 страница 3 | страница 4 | страница 5

Смотрите также: