Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
УТВЕРЖДЕНО

решением заседания Молодежного парламента Белыничского района

3.02.2009 г.


ПОЛОЖЕНИЕ

О МОЛОДЕЖНОМ ПАРЛАМЕНТЕ БЕЛЫНИЧСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения
1. Молодежный парламент Белыничского района (далее - Молодежный парламент) является постоянно действующим совещательным и консультативным органом, создаваемым по инициативе молодежной депутатской группы “Мы — вместе!” районного Совета депутатов с целью содействия деятельности Белыничского районного Совета депутатов в сфере реализации государственной молодежной политики.

2. Молодежный парламент осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с настоящим Положением и Регламентом Молодежного парламента Белыничского района.


2. Состав и порядок формирования

Молодежного парламента
1. Молодежный парламент состоит из не более 20 депутатов.

2. Депутатами Молодежного парламента могут быть граждане Республики Беларусь в возрасте от 14 до 31 года включительно, постоянно или преимущественно проживающие на территории Белыничского района.

3.Молодежный парламент формируется на основе представительства от молодежных общественных объединений и организаций, учебных заведений по нормам представительства согласно приложению.

4. Включение представителей в состав Молодежного парламента осуществляется на основании представленных выписок из протоколов соответствующих собраний.



5. Ротация членов Молодежного парламента осуществляется ежегодно.
3. Полномочия Молодежного парламента
К полномочиям Молодежного парламента относятся:

1) осуществление взаимодействия молодежи и молодежных общественных объединений Белыничского района с районным Советом депутатов по вопросам государственной молодежной политики;

2) выработка рекомендаций и подготовка предложений по решению проблем в сфере государственной молодежной политики;

3) участие в разработке основных направлений реализации молодежной политики в Белыничском районе;

4) мониторинг решений районного Совета депутатов в сфере государственной молодежной политики и подготовка предложений по его совершенствованию;

5) участие в работе комиссий районного Совета депутатов при подготовке и рассмотрении решений в сфере государственной молодежной политики;

6) участие в сессиях районного Совета депутатов, "круглых столах" и других мероприятиях по проблемам государственной молодежной политики;

7) взаимодействие с органами государственной власти района, органами местного самоуправления, молодежными общественными объединениями в пределах своих полномочий.


4. Организация работы Молодежного парламента
1. Заседания Молодежного парламента проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

2. Заседания Молодежного парламента являются открытыми. В работе Молодежного парламента могут принимать участие депутаты районного Совета депутатов, представители органов исполнительной власти Белыничского района.

3. Заседание Молодежного парламента правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа депутатов Молодежного парламента.

4. Молодежный парламент по направлениям своей деятельности разрабатывает и принимает рекомендации для их рассмотрения в соответствующих комиссиях Белыничского районного Совета депутатов, а также принимает решения по организационным вопросам своей деятельности.

5. Рекомендации и решения Молодежного парламента считаются принятыми, если за них проголосовало не менее половины от общего числа депутатов Молодежного парламента, присутствовавших на его заседании.

6. На первом заседании Молодежного парламента избираются председатель Молодежного парламента, его заместитель и ответственный секретарь.

6-1. Для обеспечения полномочий Молодежного парламента образуются Совет Молодежного парламента.

7. Молодежный парламент по предложению Совета Молодежного парламента из числа депутатов может образовывать экспертные и рабочие группы Молодежного парламента. В работе экспертных и рабочих групп Молодежного парламента могут участвовать представители молодежных общественных объединений, органов исполнительной власти Белыничского района, специалисты.

8. В состав Совета Молодежного парламента входят председатель Молодежного парламента, его заместитель, ответственный секретарь. Совет Молодежного парламента возглавляет председатель Молодежного парламента.

9. Совет Молодежного парламента созывает очередные и внеочередные заседания Молодежного парламента, организует его работу, координирует работу экспертных и рабочих групп Молодежного парламента, разрабатывает планы работы Молодежного парламента и представляет их на утверждение Молодежного парламента.

10.Иные вопросы организации Молодежного парламента регулируются Регламентом Молодежного парламента.

Приложение

к Положению

о Молодежном парламенте

Белыничского района
НОРМЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

для формирования Молодежного парламента Белыничского района
В состав Молодежного парламента входят:

1. Представители от следующих молодежных общественных объединений:

1.1. районный комитет ОО «БРСМ» - три представителя;

1.2. отдел по делам молодежи райисполкома – один представитель;

1.3. районный Совет ОО «БРПО» – три представителя;

1.4. ученические Советы средних общеобразовательных школ г.п. Белыничи – по три представителя;



1.5. Совет учащихся профессионально-технического лицея №17 – три представителя;

2. Депутаты Белыничского районного Совета депутатов в возрасте до 31 года.

страница 1

Смотрите также: