Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Могилевским областным судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего председателя Гомельского городского исполнительного комитета и должностных лиц унитарного коммунального предприятия «Управление капитального строительства Гомельского городского исполнительного комитета» о злоупотреблении служебными полномочиями.
22 апреля 2014 года Могилевским областным судом провозглашен приговор по уголовному делу в отношении Пилипца В.И. (бывшего председателя Гомельского горисполкома), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.424 УК.

Приговором суда Пилипец В.И. признан виновным в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, т.е. умышленном вопреки интересам службы совершении должностным лицом, занимающим ответственное положение, из корыстной и иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам.

Пилипцу В.И. назначено наказание по ч.3 ст.424 УК в виде лишения свободы сроком на пять лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на пять лет, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

По приговору суда Адарченко И.М. (бывший директор унитарного коммунального предприятия «Управление капитального строительства Гомельского городского исполнительного комитета») признан виновным в пособничестве злоупотреблению властью и служебными полномочиями, т.е. умышленному вопреки интересам службы совершению должностным лицом, занимающим ответственное положение, из корыстной и иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам и по ч.6 ст.16 и ч.3 ст.424 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на пять лет, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

В отношении еще троих работников унитарного коммунального предприятия «Управление капитального строительства Гомельского городского исполнительного комитета», в действиях которых усмотрен состав злоупотребления служебными полномочиями, уголовное дело прекращено вследствие акта амнистии.

Могилевским областным судом 14 мая 2010 года рассмотрено уголовное дело в отношении Н., А. и В.

Н., А. и В. признаны виновными в умышленном вопреки интересам службы совершении должностным лицом из иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшем причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам, а также тяжкие последствия.

Н., А. и В., занимая должности оперуполномоченных группы по противодействию незаконному обороту наркотиков и преступлениям в сфере нравов отдела внутренних дел администрации Октябрьского района г.Витебска, имея специальное звание – старший лейтенант милиции и лейтенант милиции, соответственно, являясь должностными лицами – представителями власти, имеющими право в пределах своей компетенции отдавать распоряжения или приказы и принимать решения относительно лиц, не подчиненных им по службе, будучи уполномоченными действовавшим на тот момент Законом Республики Беларусь «О милиции» от 26 февраля 1991 года № 637-XII, Законом Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности» от 9 июля 1999 года № 289-З, а также в силу занимаемой должности на выявление, предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, проведение оперативно-розыскных мероприятий с соблюдением действующего законодательства и конституционных прав граждан, действуя совместно и согласованно, с целью увеличения количественных показателей своей оперативно-служебной деятельности, то есть из личной заинтересованности, совершили умышленные действия вопреки интересам службы с использованием своих служебных полномочий, повлекшие причинение существенного вреда правам и законным интересам несовершеннолетнего М., выразившегося в нарушении его конституционных прав на получение доказательств виновности в соответствии с законом, на свободу, неприкосновенность и достоинство личности, существенного вреда государственным и общественным интересам, выразившегося в дискредитации звания сотрудника милиции, подрыве авторитета и престижа органов государственной власти, а также тяжкие последствия в виде возбуждения на основании сфальсифицированных материалов в отношении М. трех уголовных дел, незаконного привлечения его к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений, заключения под стражу и осуждения к лишению свободы.

Н. и В. на основании ч.3 ст.424 УК Республики Беларусь с применением ст.60 УК Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без конфискации имущества, с лишением права занимать должности, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел, на срок 5 лет, с лишением специального звания «капитан милиции».

А. на основании ч.3 ст.424 УК Республики Беларусь с применением ст.60 УК Республики Беларусь назначено наказание в лишения свободы на срок 6 лет без конфискации имущества, с лишением права занимать должности, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел, на срок 5 лет, с лишением специального звания «капитан милиции».



Местом отбывания наказания обвиняемым определена исправительная колония в условиях усиленного режима.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь от 10 августа 2010 года приговор Могилевского областного суда от 14 мая 2010 года оставлен без изменения.

страница 1

Смотрите также: