Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства.
Бешенство – острое инфекционное заболевание, характеризующееся тяжелым поражением центральной нервной системы, водобоязнью, появлением судорог, параличей и приводящее к летальному исходу.

Случаи заболевания бешенством регистрируются на территории 167 стран мира, где ежегодно свыше 10 000 000 человек получают различные повреждения от животных и более 4 000 000 человек – специфическую антирабическую помощь. От гидрофобии ежегодно в мире погибает около 50 000 человек.

В природных очагах главным резервуаром вируса бешенства и основными распространителями болезни остаются дикие хищники семейства псовых: лисица, волк, енотовидная собака. До 90% случаев бешенства, выявленных у диких животных, приходится на лисиц. В местах же, где проживает человек, очаги заболевания поддерживаются, в основном, за счет собак и кошек.

На территории Борисовского района за 8 месяцев 2012 года зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая бешенства среди животных (лисица, дикий кабан), за соответствующий период 2011 года – 4 случая (2 лисицы, енотовидная собака, домашняя собака).

Как правило, заражение человека происходит при непосредственном контакте с источником возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов, слизистых оболочек. Возможно заражение от шкур больного животного.

Самые опасные места укусов на теле – это лицо, шея и пальцы, потому что именно там находится много нервных окончаний, по которым распространяется вирус.

Бешенство известно человеку с давних времен, но, несмотря на все достижения современной медицины, оно по-прежнему остается неизлечимой болезнью, однако данное заболевание можно предотвратить. Единственное средство, которое может воспрепятствовать развитию смертельной болезни у человека, является проведение прививок, путем введения антирабической вакцины. Курс прививок составляет 5 уколов.

Для предотвращения заболевания бешенством, как неизлечимым заболеванием необходимо:

- избегать всяческих контактов с дикими животными, безнадзорными собаками и кошками, трупами животных и научить этому своих детей;

- обращаться к ветеринарному специалисту при изменениях в поведении домашнего животного;

- в случаях укуса, ослюнения кожных покровов и слизистых оболочек, нанесенных любым животным, необходимо провести первичную обработку раны – тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 мин. струей воды с мылом, обработать края раны 5% настойкой йода, наложить стерильную повязку, а также немедленно обратиться к специалисту хирургического профиля для решения вопроса о назначении прививок.

- домашние животные (кошка, собака), нанесшие повреждения человеку (укус, оцарапание, ослюнение), нельзя убивать, они изолируются в течение 10 дней для проведения наблюдение ветврачом.

Только медицинский работник может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначить при необходимости прививки против бешенства.

Консультацию по вопросам профилактики бешенства и оказании антирабической помощи можно получить в ГУ «Борисовский зональный ЦГЭ» по телефону 76 93 84, 73 30 72.


Помните!

Чем раньше начаты прививки,

тем надежнее они предохраняют от заболевания бешенством.

Каждый пропущенный день – угроза для жизни.

страница 1

Смотрите также: