Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
7.6. Прочие электрические машины.
Пуско-наладочные работы осуществляются в соответствии с регламентом, подразумевающем проведение диагностики электроустановок, включающей ряд обязательных замеров, и оформление протоколов испытаний:

  • Протокол визуального осмотра

Отражает результаты проверки соответствия электроустановок нормативной и проектной документации

  • Протокол измерения сопротивления изоляции проводов, кабелей, аппаратов и обмоток электрических машин.

Отражает результаты измерения сопротивления изоляции каждого проводника линии относительно заземленных проводников.

  • Протокол наличия цепи между заземленными установками и элементами заземленной установки.

Замеры проводятся с целью выявления соответствия защитного заземления.

  • Протокол испытания цепи «фазный-нулевой провод»

Проверка осуществляется в целях обеспечения отключения поврежденного участка сети при коротком замыкании.
Положительный результат диагностики электроустановок, отраженный в соответствующих протоколах испытаний, является основанием для допуска электроустановки в эксплуатацию и заключения договора с энергоснабжающей организацией.
Краткое описание процедуры проведения испытания.

Сопротивление изоляции обмоток электромашин напряжением до 1000 В измеряют с помощью мегаомметра напряжение 500-1000 В. Сопротивление изоляции обмоток электромашин, имеющих шесть выводов, следует измерять пофазно. Обмотки фаз, где сопротивление не измеряется, присоединяют к корпусу.

Если напряжение не превышает 1000 В, величина сопротивления изоляции приемосдаточных испытаний не нормируется, но должна быть не менее 0,5 МОм.

По окончании измерений сопротивления изоляции для предотвращения возможности поражения персонала при прикосновении к выводам обмоток согласно ГОСТу 11818-61 каждая обмотка соединяется с корпусом машины на время не менее 15 секунд при мощности машины до 1000 кВт.

Техника безопасности при испытаниях электромашин. При работе в силовых цепях электродвигателей двигатели генераторов ЭМУ и одноякорных преобразователей надлежит отключить от источников питания и принять меры, препятствующие ошибочной подаче напряжения к месту работы. На отключающих аппаратах вывесить плакат «Не включать работают люди».

Все работы выполняются согласно требованиям ПТБ при эксплуатации электроустановок потребителей напряжением до 1000 В бригадой, состоящей не менее 2-х лиц, одно из которых должно иметь группу по электробезопасности не ниже IV, другое не ниже III группы.

Приборы, применяемы при производстве работ, должны быть исправны и иметь клеймо государственной проверки.

страница 1

Смотрите также: