Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1

СОГЛАШЕНИЕ


между ОО «Белорусский республиканский союз молодежи»,

Министерством спорта и туризма Республики Беларусь,

Министерством образования Республики Беларусь,

Белорусским фондом социальной поддержки детей и подростков «Мы — детям»,

Федерацией хоккея Республики Беларусь,

ОО «Детско-юношеский клуб по хоккею «Золотая шайба»



О проведении республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею «ЗОЛОТАЯ ШАЙБА» на призы Президента Республики Беларусь

Республиканские соревнования среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь проводятся с целью привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, укрепления их здоровья, профилактики правонарушений, эффективного использования ледовых дворцов и создания условий для занятий хоккеем в регионах республики. Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», Министерство спорта и туризма, Министерство образования, Белорусский фонд социальной поддержки детей и подростков «Мы - детям», Федерация хоккея, Общественное объединение «Детско-юношеский клуб по хоккею «Золотая шайба» заключили настоящее соглашение о нижеследующем:


1. Организовать и провести в 2005-2006гг. республиканские соревнования среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь в районах и городах республики по двум возрастным группам.

2. В 2005-2006 годах республиканские соревнования среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь провести в соответствии с календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма.

Расходы по проведению финальных соревнований несут организации-учредители согласно положению.

3. Просить облисполкомы и Минский горисполком способствовать созданию условий для участия детей и подростков в республиканских соревнованиях по хоккею на призы Президента Республики Беларусь, оказать содействие в экипировке и приобретении инвентаря для детских хоккейных команд в городах и районах, создать областные организационные комитеты по проведению финальных соревнований.

4. Утвердить состав республиканского организационного комитета по проведению соревнований по хоккею «Золотая шайба» в 2005 году (прилагается). Состав оргкомитета утверждается ежегодно по предложениям учредителей соревнований.

Приложение

утверждено совместным

Соглашением № 165/77/95/17/20

от 18 января 2005г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о республиканских соревнованиях среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь

/. Цели и задачи

Республиканские соревнования среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» проводятся с целью улучшения организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства, укрепления здоровья и вовлечения молодежи в занятия физической культурой и спортом, активизации деятельности физкультурно-спортивных, молодежных, жилищно-коммунальных организаций и органов образования в вопросах создания условий для оздоровления подрастающего поколения, профилактики правонарушений, выявления сильнейших хоккейных команд.

//. Участвующие организации и участники соревнований

Соревнования на всех этапах проводятся для юных хоккеистов в двух возрастных группах. Возраст участников в 2005 году:

• младшая группа: 1992-1994 гг. рождения;

• старшая группа: 1990-1991 гг. рождения.

В 2006 году возраст участников снижается на один год.

Комплектование команд осуществляется на базе центров физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства, городских, районных физкультурно-спортивных клубов, жилищно-эксплуатационных организа­ций, учебных заведений. К соревнованиям по всем возрастным группам не допускаются команды и учащиеся спецклассов, отделений ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ, групп подготовки при командах мастеров по хоккею.

Ответственность за комплектование команд несут районные, городские отделы, областные управления по физической культуре, спорту и туризму.

Состав команды 20 человек: 18 спортсменов (16 игроков, 2 вратаря), 1 тренер и 1 представитель.

К участию в соревнованиях допускаются члены команды, прошедшие медицинский осмотр и имеющие (допуск) справку о состоянии здоровья, заверенную подписью и печатью лечебно-профилактического учреждения или диспансера спортивной медицины.

Допуск команд к участию в соревнованиях возлагается на мандатные комиссии, назначаемые организациями, проводящими соревнования.

Команды, нарушившие условия комплектования, не допускаются к участию в соревнованиях.

К участию в финалах республиканских соревнований допускаются команды - победители областных финалов и г. Минска, имеющие единую спортивную форму, укомплектование защитной экипировкой и инвентарем, подавшие предварительную заявку за 7 дней до начала соревнований.

В финальных турнирах возможно участие команд из Российской Федерации.

III. Порядок и сроки проведения


Республиканские соревнования по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь проводятся в три этапа.

I этап (декабрь-март) - Массовые соревнования по месту жительства. Школьные, районные, городские турниры – в течение всего зимнего сезона.

II этап (февраль- март) - Областные соревнования и г. Минска.
III этап (март) - Финал республиканских соревнований среди победителей областных первенств и г. Минска.

IV. Система и условия проведения соревнований


Соревнования 1 - 2 этапов организуются и проводятся заинтересованными организациями, подведомственными учредителям данных соревнований. Порядок проведения соревнований определяется судейскими коллегиями. Соревнования проводятся по действующим правилам игры по хоккею с шайбой.

В финалах республиканских соревнований продолжительность игры - три периода по 15 минут «чистого» времени (малый штраф - 1,5 мин). Команды путем жеребьевки распределяются на две подгруппы, игры в подгруппах проводятся в один круг.

Места команд определяются по наибольшему количеству набранных очков (победа - 2, ничья -1, поражение - 0). В случае равенства очков у двух или более команд, преимущество имеет команда по следующим показателям:

- по наибольшему количеству очков в матчах между этими командами;

- по лучшей разности забитых и пропущенных шайб в матчах между этими командами;

- по наибольшему количеству заброшенных шайб в матчах между этими командами;

- по лучшей разности забитых и пропущенных шайб во всех матчах турнира;

- по наибольшему количеству заброшенных шайб во всех матчах турнира.

Команды, занявшие в подгруппах 1, 2, 3, 4-е места, играют между собой для определения 1 - 8 общих мест. При равном счете победитель определяется после дополнительных 5 минут до первого взятия ворот одной из команд, далее - по серии «буллитов».

За неявку команды на игру ей засчитывается поражение.


V. Заявки и допуск к соревнованиям


На финальных соревнованиях в мандатную комиссию предоставляются:

- заявка установленной формы (приложение 1);

- личные карточки участников команды с фотографией данного года, заверенные печатью школы, отдела по физической культуре, спорту и туризму или центра физкультурно-оздоровительной работы;

- паспорт на каждого участника;

- отчеты о проведении соревнований I, II этапов, материалы для представления команд на открытии турниров.

Предварительная заявка на участие в финале подается за 7 дней по адресу: г.Минск, ул. Кирова, 8, корп.2, Минспорт; тел.229-23-63, 227-59-48.


VI. Условия финансирования


Расходы, связанные с проведением I, II этапов, несут проводящие орга­низации по взаимной договоренности.

Организации-учредители несут следующие расходы по организации и проведению финалов республиканских соревнований.



Министерство образования Республики Беларусь осуществляет финансирование мероприятия за счет средств, выделяемых на реализацию Республиканской программы «Молодежь Беларуси», по следующим статьям, а Общественное объединение "Белорусский республиканский союз молоде­жи" обеспечивает организацию и проведение мероприятия в соответствии со следующими статьями расходов:

  • оплата 4 командных призов за II, III место (2 старшая и 2 младшая возрастная группа), 80 личных призов призерам соревнований за II, III место (40 старшая и 40 младшая возрастная группа), памятных сувениров всем участникам финалов (320 шт. старшая и младшая группа);

  • приобретение 4 кубков за II, III место (2 старшая и 2 младшая возрастные группы);

  • аренда транспорта (доставка организаторов, гостей, членов оргкомитета, артистов, аппаратуры, призов (сувениров);

  • оплата проживания участников, тренеров, представителей команд (320 человек х 4 суток, старшая и младшая группа);

  • изготовление афиш, приглашений, грамот, календарей;

  • оформление места проведения (флаги расцвечивания, шары, растяжки, флажки, кепки с символикой соревнований и др.);

  • организация торжественного открытия и закрытия соревнований (оплата труда режиссера, помощника режиссера, художника, ведущих, подсобных рабочих, выступление артистов, световых спецэффектов, звукового и светового оформления);

  • оплата расходов по организации и проведению культурной программы (посещение театра, вечера отдыха, экскурсионное обслуживание);

  • информационное обеспечение (изготовление и прокат аудио, видео роликов соревнований), изготовление буклетов;

Министерство спорта и туризма:

  • оплата питания участникам, тренерам, представителям, судьям, оплата работы судьям, медперсоналу, обслуживающим работникам, проезда и проживания судейской коллегии;

  • изготовление медалей для призеров соревнований 320 шт. (160 шт. старшая и 160 шт. младшая группа);

  • приобретение 2 кубков за I место (1 старшая и 1 младшая возрастная группа);

  • аренда спортивных сооружений;

  • приобретение канцелярских товаров;

  • оплата 2-х командных призов за 1-е место (1 старшая и 1 младшая группа), 40 личных призов победителям соревнований за I место (20 старшая и 20 младшая группа);

Белорусский фонд социальной поддержки детей и подростков "Мы - детям":

  • 10 специальных призов "лучшей пятерке" (5 старшая и 5 младшая группа);


Федерация хоккея:

  • организация судейства финальных соревнований;

  • 8 специальных призов (4 старшая и 4 младшая группа) лучшим игрокам (вратарь, защитник, нападающий, бомбардир);

Общественное объединение «Детско-юношеский клуб по хоккею «Золотая шайба»:

  • приобретение 2-х переходящих кубков (1 старшая и 1 младшая группа);

Расходы командирующих организаций:

- оплата проезда к месту соревнований и обратно, передвижения во время проведения соревнований, суточных в пути участникам, тренерам и представителям.


VII. Награждение


Команды - победительницы финалов в своих возрастных группах награждаются специальным командным призом, дипломом, кубком. Игроки, тренер и представитель команды, занявшей 1-е место, награждаются личными призами, медалями, дипломами, кубками.

Команды-призеры награждаются командными призами, дипломами, кубком, игроки, тренер и представитель - личными призами, медалями, дипломами.

Лучшие игроки финальных соревнований (вратарь, защитник, нападающий, бомбардир) и лучшая пятерка награждаются специальными призами.

Все участники соревнований награждаются памятными сувенирами-подарками.


VIII. Порядок подачи протестов и их рассмотрение


Протесты подаются в письменной форме в течение одного часа после окончания игры, фиксируются и рассматриваются главной судейской коллегией.

Не принимаются к рассмотрению протесты на:

- наложение штрафов;

- положение вне игры;



- пробросы шайбы;

- определение мест вбрасывания шайбы, правильность определения взятия ворот.

страница 1

Смотрите также: