Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Прошла война,

Прошла страда,

Но боль взывает к людям:

«Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!»

А. Твардовский


Весна! Дурманящий запах влажной земли, зеленое оперение деревьев и синее-синее майское небо. Вокруг столько света и тепла! Нет в нашей стране праздника всенародней и державней, чем день Великой Победы – самый горький и самый радостный праздник на просторах бывшего СССР. Горький – из-за цены, которую наши предки заплатили за эту победу. Радостный – потому что девятого мая закончилась самая ужасная война в нашей истории. В действительности, это – «праздник со слезами на глазах».

С каждым годом растёт цифра, отдаляющая нас от исторического дня девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года - события планетарного, но оставшегося уже в прошлом столетии, а если взглянуть масштабней, то и в прошлом тысячелетии... Минуло уже шестьдесят пять лет с того дня. Шестьдесят пять раз выпадали и таяли снега. Шестьдесят пять лет расцветали яблони. Главным за шестьдесят пять минувших лет был тот далекий теперь уже день в мае, когда человеческое сердце готово было разорваться от счастья - Победа! Много воды утекло, заросли окопы, исчезли пепелища, выросли новые поколения…

Шестьдесят пять вёсен отцвело на земле с того времени. Но вёсны возвращаются, и вместе с ними обостряется в нас историческая память. Память эта передаётся нам в рассказах и воспоминаниях участников героических сражений - ветеранов Великой Отечественной войны. Память эта впитана глазами наших родителей – детей той войны, и передана нам – людям послевоенных поколений. Продолжает жить эта родовая народная память и в угловатых, но искренних строчках моего сочинения…

Память... Человеческая память бережет и сохраняет то, чего уже нет, что давно прошло, и воспроизводит в сознании прежние воспоминания. Даже самые страшные, самые жуткие. Война... Какое страшное слово! Жестокое слово, лишающее людей сил, но не сломившее их веры и надежд. Война... Война - страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей. Всё было на войне: и нелепая, ничем не оправданная гибель, и необдуманные приказы командиров, и самоотверженность бойцов, и героизм многих и многих. Война, которая оставила родным лишь письма с фронта, боевые награды и ту самую частичку, которая до сих пор соединяет нас с прошлым - память. Но со временем медали теряются, письма желтеют, а память остается, ведь она вечна. Война принесла бедствия и страдания, но явила выдающиеся примеры мужества и героизма рядовых солдат войны.

За голубое небо над головой, за розовые, нежные рассветы, за счастливое и спокойное детство мы обязаны тем, кто в сорок первом - сорок пятом отдал свою жизнь, защищая нашу родину. Тем, кто в шинели встретил Победу, кто и по сей день живет рядом с нами, чья память возвращает нас ко всему пережитому - горькому и счастливому. Какими они были в последние дни войны и в час, когда вдруг наступила оглушительная тишина мира? В далеком том мае они были молодыми, радостными, счастливыми, думали о том, что скоро домой, что жизнь продолжается. Сколько людей мечтали о такой вот спокойной минуте! У них могла быть веселая молодость с первой любовью, со множеством друзей, а потом семья и дети. Но вместо этого они увидели ужас войны, их души застыли от смертей товарищей, и навсегда сияющие глаза и смеющиеся губы забыли о том, что такое улыбка и чистое голубое небо. А сколько искалеченных, изломанных жизней! Сколько несостоявшихся счастий, сколько нерожденных детей, сколько слез материнских, отцовских, вдовьих, сиротских было пролито!

Как высока цена этой победы! Четыре года длилась война, а раны не зарубцевались на земле Родины и в душах тех, кто прошел войну. Слишком много «горькой» памяти оставила война. Множество боев за каждый метр Родины, а на каждом этом метре оставались лежать молодые парни, советские солдаты.

И сегодня, спустя более полвека, некоторые считают, что следует оставить всю трагичность в прошлом и жить настоящим. Другими словами, забыть, потому что нас это вроде и не коснулось. Но откуда тогда щемящая тоска, которую я чувствую, когда звучит гимн Великой Отечественной — «Вставай, страна огромная»? Откуда боль, от которой никуда не деться, когда из-под вороха аляповато-пестрых современных фотографий выглянет пожелтевший уголок военной фотокарточки, где обнявшись стоят погибшие тогда и умершие совсем недавно? И где граница, которая разделяет наш многообразный и динамичный мир и мир, оставшийся за кадром кинохроники тех правдивых и жестоких лет? В одно мгновение словно упала пелена веков, и я услышала пение стрелы, до меня долетел острый визжащий звук удара металла о металл, из бездны времени предстали стройные ряды шлемоблещущих воинов, лес копий, сверкание мечей и...женский плач. Но время, часы истории идут вперед... И порой, вновь взглянув на чистое небо, ты увидишь голубое пятнышко, сквозь которое пробирается лучик счастья, добра, жизни и мира.

«Все может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может. Поэтому защита родной земли – обязанность тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой. Людям даются почетные и уважительные звания. Самое высокое звание из всех – защитник Родины...». Самая большая дань, которой мы можем оплатить тем, кто пережил ту, шестидесятипятилетней давности, войну – это память. Пусть не черствеют наши сердца, и не подводит разум. Нельзя строить будущее без памяти о прошлом, нельзя по-настоящему любить Родину, не зная её героического прошлого. Поклонимся низко, до самой земли, труженику-солдату, его великому назначению! Всё меньше людей остаётся, которые пережили войну. Забыть их - значит их предать! Нет! Память поколений их хранит.



Мы не знаем точно, сколько людей погибло за эти четыре года в стране: двадцать миллионов, двадцать семь миллионов, или ещё больше. И чем больше мы будем знать об уроках истории, и о войне в том числе, тем бдительнее будем, тем больше будем ценить мирную жизнь, уважать память павших, быть благодарными тому поколению людей, которые победили врага, дошли до самого его логова. Боль о погибших - это вечная боль нашего народа. И стереть из памяти всё, что было на войне, нельзя, так как «Это нужно не мёртвым, это нужно живым», то есть всем нам.

Солдаты Отечественной войны... Каждый из них достоин самых теплых и высоких слов. Но нет, по-моему, таких слов, которыми можно передать свою благодарность старым седым воинам, для которых этот день станет новой точкой отсчета, каким привыкли они выверять смысл и цену своих поступков. От лица всего нашего поколения хочу заверить Вас, что не утратили мы любовь к Родине и чувство благодарности к вам, солдатам Великой Отечественной за то, что вы дали нам шанс – просто жить... А еще хочу, чтобы каждый из нас, молодых, хоть изредка задумывался, использует ли он этот шанс в полной мере, чтобы когда-нибудь, оглянувшись, посмотрел на прожитую жизнь и с чистой совестью сказал вам, людям, защитившим нашу Родину, что все сделанное вами не пропало даром и никогда не будет забыто, потому что «есть память, которой не будет конца»!

страница 1

Смотрите также: