Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
15 марта - День Конституции Республики Беларусь

Каждый год 15 марта мы отмечаем государственный праздник - День Конституции Республики Беларусь, установленный Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26.03.1998 г.



День Конституции в нашей стране начали праздновать после принятия Верховным Советом Республики Беларусь Основного Закона 15 марта 1994 года. Именно в этот день была принята первая Конституция суверенной Беларуси.

В нашей стране Конституция - это основной закон, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей республики, избирательная система, государственный строй. Благодаря Конституции любой человек в нашей стране имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.

В 1996 и 2004 годах в Конституцию Республики Беларусь были внесены изменения и дополнения.

Этот важнейший в жизни нашей страны документ включает в себя 9 разделов с 8 главами и 146 статьями, в которых - опыт предыдущих поколений, ключевых моментов истории, традиции и культурные особенности нашей страны и народа.



День Конституции Беларуси несет в себе глубокое содержание, ведь главный закон в некоторой степени является отражением менталитета народа, зеркалом жизни страны, поэтому он непрестанно развивается вместе с развитием общества. Изменения, вносимые в него, должны постоянно совершенствовать систему законов государства, делая ее максимально приближенной к реалиям жизни каждого члена общества.

Все это делает День Конституции всеобъемлющим праздником, который непосредственно касается всех и каждого.



Это интересно

  • Слово «конституция» происходит от латинского «устройство».

  • Конституция государства является документом высшей юридической силы.

  • Первой Конституцией в мире называют юридический кодекс, изданный шумерским правителем около 2300 лет до нашей эры. К сожалению, документ не сохранился.

  • Самым старым сводом законов, который существует поныне (но не действует), является Судебник Ур-Намму, изданный в 2050 году до нашей эры.

  • Первую Конституцию Социалистической Советской Республики Белоруссии приняли в 1919 году. В дальнейшем она неоднократно менялась.


Уважать Конституцию - Основной Закон государства, строго следовать ее положениям - наш высокий гражданский долг

страница 1

Смотрите также: