Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:


№ Наименование
156,59kb. 1 стр.

 Главная   »  
страница 1


Тема домашней группы. Борис Черноглаз

Пробуждение церкви

"Распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду" (Ос.10:12).

Что значит распахивать новину

'Распахивать новину" значит смягчить сердца ваши, сделать ваш ум способным приносить плод Богу. Человеческий разум Библия часто уподобляет земле, полю; Слово же Божие - семени, падающему в землю; плод представляет собой поступки и душевное состояние человека, принимающего в сердце это семя.

Сообразно с этим "распахивать новину" значит привести человеческий разум в состояние, делающее его способным к восприятию Слова Божия.

Каким путем распахивается новина?

Это не результат какого-либо усилия. Люди заблуждаются, не принимая в расчет законы мышления. Многие впадают в ошибки, не зная законов, управляющих человеческим разумом. Они толкуют о религиозных чувствах, как бы допуская мысль, что достаточно сделать известное усилие, чтобы произвести в себе эти чувства. Но не таков естественный ход мышления. Этим путем человеку никогда не удастся возбудить в себе желанное настроение, сколько бы он ни старался его вызвать.

Нам не дано управлять нашими чувствами непосредственно. Для возникновения того или иного чувства одного нашего желания недостаточно. Чувства овладевают нами совершенно помимо нашего желания. Естественно и неизбежно они появляются под влиянием тех или других обстоятельств, обусловливающих их возникновение. Но мы имеем средство для управления нашими чувствами, иначе, изъятые из подчинения уму, наши чувства утратили бы свой нравственный характер. Мы можем направить на избранный нами предмет наше внимание, сосредоточивая его на этом предмете до тех пор, пока в нас не возникнет чувство, соответствующее представлению нашего ума. Вот человек находящийся в разлуке со своей любимой семьей; чувство тоски наполняет его душу; но вызывается это чувство воспоминанием об отсутствующих близких, а никак не желанием этого человека глубоко чувствовать свою разлуку с ними.

Сосредоточивая свою мысль на предмете, значение которого человек хочет почувствовать, он этим путем вызывает в себе желанное чувство. Вспоминая о своем враге, человек исполняется ненавистью к нему. Также и относительно Бога: если человек помышляет о Боге, вдумывается в свойства характера Божия, в его душе возникнут чувства к Богу, как личное следствие законов мышления. Если сердце человека расположено к Богу, человек помышляет о Нем, как о Боге милостивом и святом, все его существо преисполняется чувством влечения к Богу.

Враг же Божий при представлении истинного характера Божия и размышления о Нем, неминуемо исполняется враждою против Бога.

Если вы хотите "распахивать новину сердца вашего" и вызвать в себе религиозные чувства, вам следует применить к себе вышеупомянутое средство. В религиозной области так же легко вызвать чувства, как и во всякой другой. Бог подчинил их нашему уму наравне с движением конечностей нашего тела. Если б люди также мало умели управлять своим телом, как они управляют своими чувствами, вас не было бы здесь и нам не пришлось бы вести беседу.

Если вы приступите к "распахиванию новины вашего сердца", то, прежде всего, загляните в вашу душу: проследите внимательно ваше общее настроение и дайте себе отчет: чем в настоящую минуту живет ваше сердце?

К сожалению, многие не интересуются этим вопросом. Они совершенно не задумываются над состоянием своей души, и не представляют, в хорошем или дурном состоянии их внутренняя духовная жизнь; подвигаются ли они вперед или возвращаются вспять, приносят плоды или уподобились заброшенному полю. Вам необходимо отвлечь все ваше внимание от посторонних вещей и вглядеться в собственное сердце. Вмените это себе в обязанность. Проверьте основательно состояние вашего сердца и посмотрите, живете ли вы всякий день пред Богом или без Бога, служите ли вы Богу или диаволу; находитесь ли вы во власти князя или же во власти Господа Иисуса Христа?

Для того, чтобы проверить себя, вам надо непременно остановиться и исследовать весь свой внутренний мир.

Исследовать себя значит - проследить свою жизнь, рассмотреть свои поступки. Все, что греховно, принесите Богу и молить Его о прощении. Мы должны увидеть то, что мешает нам приблизиться к Богу.


НЕБЛАГОДАРНОСТЬ. Постарайтесь увидеть ситуации, кода вы не возблагодарили Бога, за полученные вами милости. Сколько подобных случаев! Сколько удивительных случаев, сохранивших нас от гибели! Неплохо вспомнить проявления к вам благодати Божией, когда вы пребывали еще во грехах ваших, до обращения вашего к Богу, за которые вы не воздали Ему должной благодарности.

НЕДОСТАТОК ЛЮБВИ К БОГУ. Подумайте, каким горем и смятением исполнилось бы сердце ваше, если бы вы открыли охлаждение чувств к вам вашей жены, вашего мужа, детей ваших, если бы вы убедились, что не вы, а нечто другое занимает их сердце, помыслы и время. При виде этого вы, кажется, готовы были бы умереть от чувства ревности. Бог же называет себя Богом ревнителем; не владеет ли что-либо, кроме Бога, сердцем вашим, и это охлаждение вашей любви к Богу не оскорбляет ли Его? Занесите и этот грех в начатый вами список.

НЕРАДЕНИЕ В ЧТЕНИИ БИБЛИИ. Отметьте случаи, когда быть, может быть, в течение недель Слово Божие не составляло радости вашего сердца. Многие перечитывают целые главы, не задумываясь над их содержанием. Если это так, ничего нет удивительного, что душа так пуста, а ваша жизнь так бесцельна, и что религия ваша является, лишь жалким отрепьем, в котором стыдно предстать пред Богом.

НЕВЕРИЕ. Случаи, когда вы неверием своим в обетования и определения Божий делали Бога лжецом. Бог обещал "дать Духа Святого, просящим у Него". Поверили ли вы этому? Ожидаете ли вы в этом отношении ответа от Него? Молясь о даровании вам Духа Святого, не говорите ли вы тайно в сердце своем: "Не верю, что получу Его". Не веруя и не ожидая получения Благословения Божия, Им обещанного, вы как бы обвиняете Бога во лжи.

НЕРАДЕНИЕ В МОЛИТВЕ. Сколько раз вы упускали случаи молитвы в семье, молитвы общественной или же молились так, что молитва ваша являлась не меньшим оскорблением Бога, чем полное отсутствие молитвы.

НЕДОСТАТОК ЛЮБВИ К БЛИЖНИМ. Оглянитесь на друзей и родственников, вас окружающих, и вспомните, как мало участия вы оказали им. Видя их, идущими широким путем погибели, вы, однако, оставались спокойными свидетелями ожидающей из опасности. Сколько дней пропустили вы без горячей молитвы о плачевном состоянии их душ; как чуждо вам пламенное желание спасти эти души, приведя их ко Христу!

НЕВЕРНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕМЕЙНЫМ ОБЯЗАННОСТЯМ. Как обходились вы с вашими близкими, много ли вы молились, какой пример подавали вы им? В чем выражалось ваше неустанное стремление оказать им добро? Какую из обязанностей относительно их вы всегда исполняли?

НЕОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ в вашей собственной жизни. Запишите все случаи, когда вы небрежно относились к вашим частным обязанностям, не прилагали сердца к выполнению порученного вам дела, когда вы не следили за собою, грешили поступками и словами пред лицом людей, "мира сего", Церкви и Бога.

НЕДОСТАТОК ВНИМАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К БРАТЬЯМ ВАШИМ. Как часто нарушали вы свое решение заботиться о них в Господе! Как мало вы знаете состояние их душ, как мало печетесь о них! И, однако, это вменяется вам в священную обязанность. Какая цель вашего знакомства с духовным состоянием каждого из них? Вспомните ваше нерадивое отношение к ним и всякое с вашей стороны невнимание к ним. Сколько раз замечали вы охлаждение к духовным интересам в братьях ваших и не высказали им этого! Вы видели, как они уклонялись от исполнения той или иной обязанности и тем не менее вы не поспешили обратиться к ним с братским увещанием. Вы видели, что они впали в грех и все-таки предоставляли их самим себе. И вы воображаете, что любите их? Могли ли бы вы оставаться равнодушными и спокойными, видя, что ваша жена или ваш ребенок близки к погибели, подвергаются опасности? Нет, это немыслимо! Как же после этого вы решитесь утверждать, что вы любите Христа, видя этих людей идущими в погибель, и не пытаетесь остановить их?

НЕДОСТАТОК САМООТРЕЧЕНИЯ. Много есть людей, готовых служить религиозным целям, не влекущим за собою подвига самоотречения. Но лишь только потребуется малейшая жертва с их стороны, тотчас их рвение ослабевает. Делая лишь то, что не приносит им никакого ущерба, они думают, что делают для Бога все, что следует, но они не способны лишиться малейшего удобства ради служения Господу. Они не согласны нести на себе поношение Христово, не хотят ради сплочения людей отказаться от роскоши в своей жизни. Далекие от понимания, что только самоотверженность делает нас Христовыми учениками, они не имеют и понятия, что значит "отвергнуть себя". Ради Христа и Его Евангелия они никогда не отказывались от своих прав, не жертвовали своим временем и удобствами. Подобные люди идут путем духовной смерти. Иные дают "от избытка" и дают много, осуждая людей, не дающих больше. На самом деле они ничего не дают "от скудости своей". Они дают лишь то, что им самим ненужно и бедная женщина, уделяющая несколько копеек в месяц на дело Божие, поступает самоотверженнее этих людей, не знающих, что значит отказать себе в чем-либо ради другого человека.
ВЛАСТЬ ЖИТЕЙСКИХ ИНТЕРЕСОВ. Как вы относитесь к материальным своим благам? Смотрели ли вы на них, как на вашу личную собственность, которую вы можете располагать вполне по своему усмотрению? Если вы прилагали сердце к собственности вашей, любили ее, как средство для удовлетворения своих похотей и тщеславия, для служения духу мира сего, для приращения богатства, то знайте, что вы согрешили и должны покаяться в грехе своем. Если вы, как раб, стараетесь "служить Богу и мамоне" - вы во власти диавола, и нуждаетесь в Божественном Освободителе.

ГОРДОСТЬ. Как мы можем поощрять в себе чувство гордости? Тщеславие представляет собой один из видов ее. Как часто вы подмечали в себе гордость, делая наряды и наружность предметом своего тщеславия! Как часто, собираясь идти на богослужение, вы тратили много времени и труда, заботясь о своей внешности, вместо того, чтобы стараться проникнуться благоговением к Богу! Идя в дом Божий, вы заботились о том впечатлении, которое вы произведете на человека, а не о состоянии вашей души, которая предстанет пред лицом Бога. Таким образом, вы стараетесь вызвать поклонение людей к себе, а не готовились поклоняться Богу.

ЗАВИСТЬ. Завидуем ли мы тем, кто стоит выше нас? Или быть может вы питали чувство зависти к людям более, чем вы, даровитым и полезным? Под влиянием зависти, с болью в сердце слушали вы расточаемые им похвалы. Вам отраднее было припоминать их ошибки, чем их добродетели, следить за их падением, чем за их успехом. Принесите и в этом свое покаяние Богу.

ДУХ ОСУЖДЕНИЯ. Сюда относятся случаи, когда вы были ожесточены, отзывались о своих близких без всякого снисхождения, без малейшего проблеска любви, которая учит все покрывать. Сколько раз осудили вы брата?

КЛЕВЕТА. Случаи, когда без нужды и малейшего основания вы за глаза злословите ближних, выискивая их действительные или мнимые ошибки, называются клеветою. Можно клеветать и не прибегая ко лжи. Говорить правду с намерением запачкать доброе имя человека - значит, оклеветать ближнего. Повинны ли вы в этом?

ЛЕГКОМЫСЛИЕ. Сколько раз поступали вы легкомысленно в присутствии Божием, тогда как не дерзнули бы вести себя таким образом в присутствии земного царя. Сколько легкомысленных слов, фраз, шуток и поступков допустили и допустите вы в своей повседневной жизни?

ЛОЖЬ. Составьте себе ясное представление о том, что такое ложь. Всякая преднамеренная попытка ввести кого-либо в заблуждение - есть ложь. Если вы желаете произвести своими словами впечатление, противоречащее правде, вы лжете.

ОБМАН. Припомните случаи, когда, имея дело с каким-либо человеком, вы поступили по отношению к нему так, как вы не хотели бы, чтоб поступили с вами. Это обман. Бог дал нам правило: "Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы ними". Не соблюдая этого Божьего правила, вы делаетесь обманщиками. Вдумайтесь: Бог не говорит, чтобы вы поступали с людьми так, как следует поступать с вами, но Он говорит: "Как вы хотите, чтобы с вами поступали люди".

ЛИЦЕМЕРИЕ. Коснемся, прежде всего, лицемерия ваших молитв и исповедания грехов перед Богом. Вспомните, как часто молились вы о вещах, получения которых вы, в сущности, не желали, а поэтому, окончив молитву, вы сразу же забывали о том, чего просили. Сколько раз вы каялись в грехах, отказаться от которых вы не решались и не имели серьезного желания освободиться от них.

ОБКРАДЫВАНИЕ БОГА. Случаи, когда вы тратите свое время, не дорожите временем, данным вам Богом для служения Ему и спасения души вашей, проводя в пустых разговорах, чтении романов и праздности; случаи, когда вы употребляете на пустое талант и способности вашего ума, когда вы расточаете деньги для удовлетворения ненужных прихотей, для приобретения бессмысленных вещей, не могущих дать вам ни радости, ни здоровья.

ДУРНОЙ НРАВ. Быть может, вы оскорбили свою жену, своих детей, свою семью, своих соседей?

УДЕРЖАНИЕ ДРУГИХ ОТ ПРИНЕСЕНИЯ ПОЛЬЗЫ. Может быть, вы ослабили их добрые порывы, расстроили человеколюбивые планы, разладили их своим сомнением и язвительной насмешкой? Этим самым вы лишили Бога не только пользования вашими способностями, но вы простерли свою разрушающую руку на таланты других! Только злой раб, оставаясь сам праздным, мешает приносить пользу и другим. Это мы делаем, отнимая подчас без всякого смысла время других, или же подрывая к кому-либо доверие окружающих. Действуя таким образом, мы работаем на руку сатане и становимся повинными не только в своей непростительной праздности, но еще и отвлекаем от полезной работы других.

Принимайтесь сейчас же за исправление ваших ошибок. Приступите к этому теперь! Не откладывайте этого на потом. Исповедуйте грехи, совершенные против Бога. Сделайте это без опасения послужить соблазном для других. Чтоб "распахать новину сердца своего", вам придется удалить всякое препятствие, встречающееся вам на пути. Может случиться, что, укрывая грехи, по вашему мнению, совершенно незначительные и пустые, вы напрасно будете стараться привести себя искусственно в «духовное состояние» и будете удивляться, почему вам это не удается. Причина этому одна: гордый плотский ум ваш не осудил того, что по требованию Божию следовало исповедовать и исправить. Распахивайте все уголки поля вашего, дабы вся земля сделалась рыхлой и мягкой.

Вглядитесь в себя внимательно, и вы непременно откроете причину, по которой Дух Святой отступил от вас. Вы недостаточно добросовестно и искренно принялись за испытание вашего сердца. Сделайте же еще усилие и, отбросив свое неверие, не полагаясь на разум свой, с Библией в руках испытайте опять и опять свое сердце, пока вы не получите способность чувствовать. Для того, чтобы "распахать новину сердца вашего" не ждите чуда от Бога. Необходимо сделать это средствами, данными в ваши руки. Проникайтесь все глубже и глубже сознанием грехов ваших. Невозможно долго и проникновенно рассматривать грехи свои, видеть всю неприглядность их и оставаться равнодушными. Глубокое духовное настроение непременно охватит вашу душу.

Принимайтесь же немедленно за дело: воодушевитесь твердым намерением - НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ВЫ НЕ ОЩУТИТЕ В СЕБЕ ДУХА МОЛИТВЫ. Дух Святой не может пребывать в вас, пока вы не обнаружите всей тайны вашего нечестия перед Богом и не принесете Ему грехов ваших. Глубокое раскаяние, чистосердечное сознание, сокрушение сердца вашего - приведут вашу душу в молитвенное настроение. Причина, почему так мало христиан, исполненных духа молитвы покаяния, заключается в том, что они никогда не дали себе труда должным образом испытать свое сердце, никогда не увидели тяжкой своей вины пред Богом, своей вечной гибели, а потому никогда и не познали, что значит иметь "сердце сокрушенное", о котором сказано: "Сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже!" (Пс.50).





страница 1

Смотрите также:


№ Наименование
156,59kb. 1 стр.