Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Экология и здоровье человека.
Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни. Любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека. Здоровье - это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем.

В настоящее время хозяйственная деятельность человека все чаще становится основным источником загрязнения биосферы. Вещества загрязняющие природную среду, очень разнообразны. В зависимости от своей природы, концентрации, времени действия на организм человека они могут вызвать различные неблагоприятные последствия.

С развитием промышленного производства в городе и окрестностях появилось огромное количество отходов, загрязняющих окружающую среду. Загрязненный воздух в городе, отравляя кровь окисью углерода, наносит некурящему человеку такой же вред, как и выкуривание курильщиком пачки сигарет в день. Учитывая способность зеленых насаждений благоприятно влиять на состояние окружающей среды, их необходимо максимально приближать к месту жизни, работы, учебы и отдыха людей. Зеленые насаждения являются неотъемлемой частью комплекса мероприятий по защите и преобразованию окружающей среды. Не случайно, экологи считают, что в современном городе человек должен быть не оторван от природы, а как бы растворен в ней. Поэтому общая площадь зеленых насаждений в городах должна занимать больше половины его территории.

Человек всегда жил в мире звуков и шума. Тихий шелест листвы, журчание ручья, птичьи голоса, легкий плеск воды и шум прибоя всегда приятны человеку. Они успокаивают его, снимают стрессы. Но естественные звучания голосов природы становятся все более редкими, исчезают совсем или заглушаются промышленными, транспортными и другими шумами. Звуки и шумы большой мощности поражают слуховой аппарат, нервные центры, могут вызвать болевые ощущения и шок. Постоянное воздействие сильного шума может не только отрицательно повлиять на слух, но и вызвать другие вредные последствия - звон в ушах, головокружение, головную боль, повышение усталости. Шум коварен, его вредное воздействие на организм совершается незримо, незаметно. Организм человека против шума практически беззащитен.

Также серьезное воздействие на самочувствие человека оказывает и климат. Погодные условия включают в себя комплекс физических условий: атмосферное давление, влажность, движение воздуха, концентрацию кислорода, степень возмущенности магнитного поля Земли, уровень загрязнения атмосферы. При резкой смене погоды снижается физическая и умственная работоспособность, обостряются болезни.

Каждый из нас знает, что пища необходима для нормальной жизнедеятельности организма. Необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические правила приготовления пищи. Тщательно мыть, подвергать термической обработке продукты питания. Все это делается для того, чтобы в организм человека не попали биологические загрязнители- болезнетворные и паразитические организмы. Но теперь появилась новая опасность- химическое загрязнение продуктов питания. Очевидно, каждому из нас приходилось покупать в магазинах крупные, красивые овощи и фрукты, которые, к сожалению, в большинстве случаев, не отвечали нашим требованиям по вкусу. Такая ситуация происходит, если сельскохозяйственные культуры выращиваются с применением большого количества агрохимикатов и пестицидов. Такая продукция способна иметь не только плохие вкусовые качества, но и быть опасной для здоровья. Особенно это касается овощей, выращенных в закрытом грунте. Это происходит потому, что в теплицах вредные вещества не могут беспрепятственно испарятся и уноситься потоками воздуха. После испарения они оседают на растения. Растения способны накапливать в себе практически все вредные вещества. Вот почему особенно опасна сельскохозяйственная продукция, выращиваемая вблизи промышленных предприятий и автодорог.

Специфика среды обитания человека заключается в сложнейшем переплетении социальных и природных факторов. Человек, как и другие виды живых организмов, способен адаптироваться к условиям окружающей среды. Жизнь каждого человека можно рассматривать как постоянную адаптацию, но наши способности к этому имеют определенные границы. Также и способность восстанавливать свои физические и душевные силы для человека не бесконечна.

В настоящее время значительная часть болезней человека связана с ухудшением экологической обстановки в нашей среде обитания: загрязнениями атмосферы, воды и почвы, недоброкачественными продуктами питания, возрастанием шума. Поэтому мы должны осознать важность и глобальность той проблемы, которая стоит перед человечеством относительно защиты экологии.


ГУ«Борисовский зональный ЦГиЭ»

заведующая отделением гигиены труда



Максимович Т.А.

страница 1

Смотрите также: