Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1

Эмпатия как профессионально важное качество эффективного руководителя

М. А. Пономарева,


доцент кафедры психологии управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь
Эмпатия является важным фактором эффективной мотивации персонала организации в современных условиях. В настоящее время работники все меньше соглашаются с традиционной системой управления, и каждый стремится не только выполнять какие-либо функции, а желает чувствовать искренний интерес к собственной личности, реализовывать свои возможности и способности.

Для эффективной коммуникации характерно достижение взаимопонимания партнеров, чему способствуют определенные отношения: эмоциональная и личностная открытость, психологический настрой на актуальные состояния друг друга, доверительность, искренность выражения чувств и состояний.

Одним из основных феноменов и механизмов регуляции межличностных отношений и является эмпатия – сочувствие, сопереживание, способность понять внутренний мир другого человека, умение постичь его эмоциональное состояние.

Эмпатия является эффективным средством раскрытия и усвоения внутреннего смысла нравственных отношений, феноменом межличностного контакта. В процессе эмпатического взаимодействия формируется система ценностей, которая в дальнейшем определяет поведение личности по отношению к другим людям.

Эмпатия - системное образование, которое включает в себя следующие компоненты: когнитивный (понимание эмоционального состояния другого человека), аффективный (сопереживание или сочувствие, которые испытывает субъект к другому лицу), конативный (помощь объекту эмпатии). Когнитивный компонент характеризуется постижением «личностных смыслов» другого человека, способностью видеть мир его глазами. Воспринимая внешнюю экспрессию и поведенческие реакции объекта эмпатии, эмпатизирующий определенным образом осмысливает поступающую информацию, т.е. приписывает конкретную социальную роль, которая организует совокупность воспринимаемой информации в познавательную структуру. Эмоциональный компонент эмпатического взаимодействия предполагает восприятие субъектом эмпатии эмоций эмпатизируемой личности, передаваемых по каналам межличностной коммуникации и активное воспроизведение воспринимаемых переживаний в собственной психике. Конативный компонент включает комплекс коммуникативных средств, используемых партнерами общения для внешнего выражения своих психических состояний, которые, в конечном счете, воплощаются в активных поведенческих реакциях помощи и содействия объекту эмпатии.

Полный эмпатический процесс включает в себя сопереживание, сочувствие и содействие. Однако наблюдаются и усеченные формы эмпатии – сопереживание или сочувствие, если при положительной установке на других людей у субъекта была развита только эмоциональная идентификация или личностная рефлексия. Действенный компонент эмпатии проявляется при более высоком уровне нравственного сознания личности и при наличии адекватного социального опыта.

Эмпатийный процесс можно представить в виде модели:

сопереживание --- сочувствие --- импульс к содействию --- реальное содействие. Функционирование каждого звена обеспечивается соответствующим психологическим механизмом или сочетанием механизмов. Эмпатийный процесс базируется на функционировании человеческой потребности – потребности в другом человеке. Эмпатогенная ситуация вызывает эмоциональное заражение, «запускающее» эмоциональную идентификацию с объектом эмпатии, которая представлена субъекту в качестве сопереживания, т.е. переживание аналогичных эмоций другого.

Включение в процесс когнитивных элементов, вызываемое желанием разобраться в ситуации, ослабляет идентификацию, способствуя тем самым переходу на свою собственную позицию, а также переход ко второму этапу процесса – сочувствию. Сочувствие, таким образом, является уже эмоционально-когнитивным единством, в отличии от первого звена – чисто эмоционального. Сочувствие и анализ ситуации вызывают импульс к содействию, к «помогающему» поведению, а результатом эмпатийного процесса, по которому можно судить о характеристиках отдельных его звеньев, является реальное содействие.

Эмпатия может рассматриваться как коммуникативный навык – способность сообщать о собственных переживаниях и/или понимании другого человека.

Эмпатия как феномен коммуникации предполагает оценку следующие признаков:

- переживание за благополучие других;

- умение представить себя на месте другого;

- участливое отношение к переживаниям других;

- способность переживать то, что чувствуют другие;

- способность быстро замечать переживания людей;

- умение представить состояние другого.

Эмпатия позволяет регулировать взаимоотношения между людьми, формирует альтруистическую настроенность на окружающих, способствует оптимизации отношений в коллективе.

В настоящее время проблема мотивации находится в центре внимания менеджеров, руководителей организаций. Сложность проблемы заключается в том, что система мотивации взаимосвязана с индивидуальными характеристиками персонала, вследствие чего мотивационный процесс каждого человека уникален, и одинаковые мотивы оказывают разное влияние на людей. Тем не менее, можно сформулировать некоторые общие принципы, которые способствуют повышению эффективности процесса управления и мотивации сотрудников:


  • использование положительных стимулов;

  • наличие обратной связи;

  • единство моральных и материальных методов стимулирования;

  • учет личных качеств сотрудников;

  • создание благоприятных психологических условий для эффективной работы.

Особый интерес представляют два последних принципа, так как они отражают современные тенденции в теории и практике управления.

Для успешного функционирования организации необходим благоприятный организационный климат (Дж. Коул, 2004). Выделяют четыре концептуальных варианта (или перспективы) в организационном климате:



  • перцептивная перспектива – психологически выраженное описание организационных условий;

  • структуральная перспектива – объективная манифестация организационной структуры;

  • интерактивная перспектива – особенности взаимодействия сотрудников;

  • культуральная перспектива.

Интерактивная перспектива связана с личностными особенностями сотрудников и руководителей, позволяющими конструктивно и эффективно строить деловые и управленческие отношения. Одним из таких личностных свойств, обеспечивающих эффективное взаимодействие и создание благоприятного психологического климата в организации, является эмпатия.

С целью выявления особенностей развития эмпатии руководителей была использована методика В. В. Бойко «Ваши эмпатические способности». В качестве испытуемых выступили 58 руководителей (28 женщин и 30 мужчин) среднего и высшего звена различных государственных и негосударственных организаций. Испытуемые имели стаж работы 4 - 6 лет. В контрольную группу вошли 50 человек (25 мужчин и 25 женщин), которые являлись подчиненными в организациях.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что среди руководителей 20% (12 чел.) проявили низкий уровень эмпатии, 76% (44 чел.) – средний, 4% (2 чел.) – высокий. Наибольшее развитие у женщин и мужчин- руководителей постах получили шкалы: «Идентификация в эмпатии» (М = 4,19) и «Интуитивный канал» (М = 4,24). Это указывает на стремление испытуемых к личным контактам, желание понять другого на основе сопереживания, чему способствует постановка себя на место партнера. Руководители умеют оценивать поведение другого в условиях дефицита информации о нем, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании.

Рациональный канал эмпатии у руководителей развит недостаточно (М=3,04). Это свидетельствует об отсутствии спонтанного интереса к окружающим, низком уровне направленности мышления на понимание состояния другого. Возможно, это обусловлено тем, что испытуемые располагают некоторым опытом, который детерминируется полученным образованием и, хотя и небольшим, стажем работы в качестве руководителей. Они пытаются строить взаимоотношения, создавая личные нестереотипные стратегии поведения, ошибочно полагая, что рациональное осмысление внутреннего состояния другого человека может быть замещено другими каналами получения информации.

Выявлены гендерные различия в показателях шкал эмпатии у руководителей (p<0,001). Женщины-руководители проявили более высокую способность эмоционально отзываться на проблемы окружающих, создавать атмосферу открытости и задушевности. Наибольшее значение в возникновении эмпатии у них играет идентификация, позволяющая отождествлять себя с объектами сопереживания.

Мужчины-руководители характеризуются высоким уровнем развития интуитивного канала и установок, способствующих проявлению эмпатии.

Анализ результатов исследования свидетельствует о достоверных различиях между показателями следующих шкал методики В. В. Бойко у руководителей и неруководителей: «Рациональный канал эмпатии», «Установки, способствующие или препятствующие эмпатии» и «Эмоциональный канал» (p<0,001). Руководители организаций демонстрируют более высокий уровень сопереживания и сочувствия к окружающим и умеют создать атмосферу доверительности в общении. Неруководители проявляют низкий уровень эмоциональной отзывчивости, позволяющей «проникнуть» в энергетическое поле партнера и создать атмосферу открытости. Вероятно, напряженность и неестественность поведения субъектов общения препятствует эмпатическому постижению партнеров.

Интересно отметить, что гендерные различия у неруководителей выражены значимо сильнее, чем у руководителей (p<0,05), что, вероятно, связано с предпочитаемыми личностными качествами последних.

Таким образом, на основании результатов проведенного исследования, можно сформулировать некоторые предварительные выводы. Руководители имеют достоверно более высокий уровень развития эмпатии, по сравнению с неруководителями. Наиболее выражены у них интуитивный и эмоциональный каналы эмпатии. Руководители легче идентифицируют себя с окружающими людьми, лучше понимают их внутреннее состояние и обладают большей способностью создавать благоприятные, доверительные отношения в коллективе.

Обнаружены гендерные различия: женщины на руководящих постах эмоционально легче отзываются на проблемы окружающих. Однако общий уровень эмпатии у женщин и мужчин, находящихся на руководящих постах, не имеет достоверно значимых различий.



В дальнейшем представляется целесообразным изучить взаимосвязь эмпатии руководителя и стиля управления организацией.

страница 1

Смотрите также: