Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Внутришкольный контроль по математике

Анализ пробных тестирований показал, что более половины учащихся затрудняются при содержательном раскрытии математических понятий и объяснений сущности математических методов и границ их применения, а большинство учащихся не смогли применить знания теоретических фактов для решения различных классов математических задач. Большинство учащихся испытывают существенные затруднения при решении геометрических задач, усвоение которых контролируется в рамках ЦТ, не умеют ясно и точно, последовательно и логично выражать свои мысли в письменной форме, не могут аргументировать свою точку зрения. Это говорит о низком уровне сформированности технологической компетенции, самой значимой для практической деятельности.

В результате анализа итогов экзаменационных работ по математике разработаны рекомендации по совершенствованию преподавания математики, по проведению контрольных работ и их анализу, по планированию и проведению текущего и итогового повторения, рекомендации заместителям директоров по УВР по организации и проведению внутришкольного контроля в образовательной области «Математика».

Внутришкольный контроль по математике должен отслеживать организацию повторения изученного материала в 5 – 11 классах (входной контроль, конец изучения темы, фронтальный контроль, по итогам заключительного повторения – конец учебного года). Он может проводиться в форме срезовой контрольной работы, разноуровневой работы, тестирования. Основным методом проверки уровня обученности учащихся является контрольная работа. Это констатирующий способ, который применяется на этапе контроля. Текст контрольной работы должен включать:



  • Применение правил, изучаемых в теме, усвоение которых проверяется в настоящее время;

  • применение важнейших правил и теорем из числа изученных ранее;

  • умение применять знания в новых ситуациях, умение устанавливать связь между изучаемым и ранее изученным материалом.

Время проведения контрольной работы

Что проверяется

Входной контроль


(по итогам повторения изученного в предыдущем классе)

  1. Степень угасания навыков

  2. Прочность овладения навыками

Промежуточный контроль


(контроль за качеством знаний)

  1. Усвоение и применение правил, изученных в данной теме.

  2. Усвоение и применение правил, изученных в предыдущей теме (всех, если их не более трёх, или основных).

  3. Усвоение и применение основных и важнейших правил, изученных в предыдущих темах.

Итоговый контроль


(по итогам заключительного повторения)

  1. Усвоение и применение основных правил, с которыми учащиеся познакомились в данном учебном году.

  2. Усвоение и применение основных и важнейших норм, которые изучались в течение учебного года.

Система мониторинга уровня обязательной подготовки учащихся по наиболее важным темам базового компонента математики должна быть обязательно.

Контроль за деятельностью учителей математики должен включать в себя:



  • результативность преподавательской деятельности в целом;

  • прогноз педагогического потенциала специалиста;

  • изучение системы работы учителей;

  • контроль за деятельностью учителей и оказание им при необходимости методической помощи;

  • взаимопосещение уроков учителями-предметниками;

  • работу в выпускных классах, опыт подготовки учащихся к выпускным экзаменам;

  • учителей, имеющих наибольшее количество неуспевающих, пропускающих уроки учащихся и т.д.

Необходимо также организовать контроль за всеми видами письменных работ. Внешний вид тетрадей должен быть аккуратный, записи сделаны разборчивым почерком, надписи на обложках тетрадей единообразны, дата выполнения работы указана цифрами на полях, чертежи и условные обозначения аккуратны. Такой контроль осуществляется на основе единых требований к устной и письменной речи учащихся.

Домашняя работа не должна занимать более трети объёма классной работы в основной школе и половину объёма классной работы в старших классах. Если предлагаются нестандартные задания, то в итоге желательно получить тот же объём работы, что и при выполнении стандартных упражнений. Учитель, подбирая домашнее задание, учитывает наличие в классе как слабых, так и сильных школьников. В качестве домашнего задания стараться предлагать те же виды упражнений, которые ученики выполняли на уроке.

Выбор упражнений в качестве домашнего задания определяется разными условиями: спецификой темы, целями обучения, подготовленностью учащихся.

Основными видами классных и домашних письменных работ являются обучающиеся работы учащихся. Тетради для контрольных работ в течение всего учебного года хранятся и выдаются ученикам для выполнения в них работ над ошибками.



Необходимо обращать внимание на качество проверки (внимательность, аккуратность, классификация ошибок), на своевременность проверки контрольных работ, на соответствие оценок существующим нормам оценивания, на индивидуальную работу ученика над собственными ошибками, её результативность.

Заместитель директора в своей деятельности особое внимание должен уделить анализу и корректировке тематических планов учителей математики, контролировать выполнение учебных программ, программ факультативных занятий по математике.

страница 1

Смотрите также: