Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Гигиена полости рта – профилактика стоматологических заболеваний.
Одним из важных, общедоступных, простых и обязательных методов предупреждения стоматологических заболеваний является гигиена полости рта.

Уход за зубами следует начинать с детского возраста. Уже с 3-4 лет ребенка нужно приучать чистить зубы и полоскать рот, чтобы удалить остатки пищи.

Не удаленные остатки пищи являются благоприятной средой для развития микробов. Отсутствие соответствующего гигиенического ухода за полостью рта приводит к тому, что продукты распада и гниения отрицательно влияют на ткани зубов, способствуют развитию кариеса и могут вызывать воспаление слизистой оболочки десны и других участков полости рта.

Для чистки зубов необходимо пользоваться индивидуальной зубной щеткой. Щетка должна быть не очень жесткой. Чрезмерно жесткой щеткой можно поранить десну, а если твердые ткани зуба слабые, то может произойти их стирание. Зубная щетка должна быть чистой, перед употреблением ее нужно промыть горячей водой. Чистить зубы следует с применением зубной пасты, дважды в день (утром и вечером). Движения зубной щетки должны быть преимущественно вертикальными, т.е. от десны к краю зубов. Делать обратные движения не рекомендуется , т.к. при этом остатки пищи и зубные отложения внедряются в зубно-десневые карманы. Чистить необходимо и жевательные поверхности зубов. После каждого приема пищи рекомендуется полоскать рот, чтобы удалить все остатки пищи.

При различных заболеваниях полости рта пасты надо применять избирательно и, как правило, по рекомендации стоматолога. Если отмечается кровоточивость десен, рекомендуются хлорофиллсодержащие пасты. При повышенном отложении налета и зубного камня целесообразно применять солевые пасты. Хороший эффект дает полоскание рта, если в воду добавлять какой-нибудь зубной эликсир. Это устраняет запах изо рта, придает чувство свежести. В некоторых эликсирах содержатся полезные добавки (витамины, прополис, настои лекарственных трав). Эти вещества оказывают дополнительный лечебно-профилактический эффект.

Берегите ваши зубы!




УЗ «Славгородский рай ЦГЭ» инструктор-валеолог Хуртак Н.В.

страница 1

Смотрите также: