Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Отдел образования администрации Советского района г. Гомеля

Городская акция

«Маленькие герои большой войны»

Афанасьева Анастасия

учащаяся 11 «А» класса

государственного учреждения

образования «СОШ №17»

Несомненно, что война 1941 года принесла много горя не в одну семью, а точнее сказать, вряд ли можно найти семью, которую бы эта страшная война обошла стороной. У кого-то на этой войне погиб отец, брат, муж. В это нелегкое время тяжело приходилось детям. Можно сказать, что у детей этих не было детства. Стать взрослыми им пришлось очень рано. И дело даже не в том, что им пришлось работать наравне со взрослыми. Эти дети пережили смерть близких, голод, холод, страх. Страх того, что ты остался один на всем белом свете, страх того, что твоя жизнь может закончиться в любой момент, так и не начавшись.

Очень хотелось бы рассказать о Лазуевой Ангелине Никифоровне. Она родилась в 1941 году. Может быть, самого начала войны она и не помнит, так как была еще очень маленькой, но конец войны и послевоенное время она помнит очень хорошо и часто об этом рассказывает. Её отец погиб на фронте 1942 года, а мама осталась одна с четырьмя детьми. Мало того, что ей самой было тяжело, она всегда была уставшая и голодная, но еще нужно было заботиться о детях. Ангелина Никифоровна рассказывала, что она вместе со старшими сестрами ходила на колхозное поле собирать картошку, которая оставалась после уборки. Есть в то время было нечего, поэтому ели всё. Картошку, щавель, капустные котлеты и многое другое. Ничего не выкидывалось, даже картофельные очистки шли в пищу. Одна из сестер, Соня, умерла в 1943 году от голода и тяжелой работы.

Нельзя не упомянуть и о молодых героях Вов. Многие молодые люди шли на фронт прямо со школьной скамьи. А сколько известно случаев, когда 11-12-летние ребята становились разведчиками, сынами полка. Многие не жалели своей жизни ради победы, в которую свято верили.



Самым тяжелым для детей того времени было то, что, будучи маленькими, они уже познали все тяготы жизни. Дети были необразованными, так как им пришлось бросить школу и идти работать, чтобы как-то прокормиться. Так как все мужчины ушли на фронт, они вместе с женщинами работали в колхозах, на фабриках и заводах. Из-за нехватки рабочей силы, дети начинали работать с 12 лет, и даже раньше. Тяжелый физический труд, бесконечные страдания несомненно подорвали психику детей того времени.

Хотя мне трудно представить весь ужас этой войны, но я надеюсь, что такое горе больше никогда не повторится.

страница 1

Смотрите также: