Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Приложение N 11

к приказу Комздрава МОКиЗ РК

от 13 мая 1998 года N 269

Инструкция о порядке сообщения сведений о психическом

состоянии граждан

Сведения о наличии у гражданина психического расстройства, факты обращения за психиатрической помощью и лечения в организации, оказывающей такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом.

В целях обеспечения строгого соблюдения врачебной тайны и правил медицинской деонтологии при выдаче справок и заключений как о наличии, так и об отсутствии психического заболевания, медицинским работникам всех лечебно-профилактических учреждений и их подразделений следует руководствоваться следующими положениями.

1. Психоневрологические и психиатрические учреждения (отделения, кабинеты) должны выдавать справки и заключения, содержащие какие-либо сведения о психическом состоянии граждан следственным и судебным органам только по их письменным запросам, а подлинники карт стационарных больных, индивидуальные карты амбулаторных больных - по постановлению об их изъятии.

2. К следственным и судебным органам относятся органы дознания, следствия, прокуратуры, суды, а также адвокаты.

3. Подробные медицинские сведения, выписки из карт стационарного больного, индивидуальных карт амбулаторного больного психиатрических и психоневрологических учреждений (отделений, кабинетов) могут высылаться на письменные запросы психиатрических и психоневрологических учреждений (отделений, кабинетов), врачей-психиатров, работающих в других лечебно-профилактических учреждениях и учреждениях других министерств и ведомств, а также в адрес вышестоящих органов здравоохранения (последним при конкретных письменных указаниях направляются подлинники медицинских документов).

Медицинские сведения на психически больных в военкоматы, МСЭКи, медицинские части психоневрологических интернатов социальной защиты и просвещения пересылаются или направляются с нарочным.

Во всех остальных случаях сообщение подробных медицинских сведений, диагнозов психически больных ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

4. Психиатрическим и психоневрологическим учреждениям (отделениям, кабинетам) запрещается сообщать какие-либо сведения о больных, состоящих на учете у врача-психиатра, на запросы общего характера, не содержащих указаний о цели и причине запроса (за исключением запросов органов и учреждений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей инструкции).

Право подписи справок и ответов, содержащих сведения медицинского характера, представляется только руководителю лечебного учреждения и его заместителю (заведующему диспансерным отделением)(сноска). Их регистрация осуществляется в особом журнале. Запросы и копии ответов на них подшиваются в карту стационарного больного или индивидуальную карту амбулаторного больного.

Если обращение граждан в психоневрологический диспансер (отделение, кабинет) связано с прохождением ими медицинской комиссии для последующего трудоустройства и действующие приказы, регламентирующие порядок медицинского освидетельствования при этом предусматривает необходимость выдачи справок, подтверждающих, что данное лицо на психиатрическом учете не состоит, такие справки, после соответствующей проверки, могут подписываться в установленном порядке другими работниками диспансера (отделения, кабинета).

В тех случаях, когда в соответствии с действующими нормативными актами, по психическому состоянию больной не может продолжать работу на занимаемой должности, психиатрическое учреждение (отделение, кабинет) обязаны решить вопрос о трудоспособности больного, не ожидая запросов организаций.

Запрещается сообщать какие-либо сведения психиатрического характера по телефону, за исключением запросов вышестоящих органов здравоохранения и диспетчерской службы скорой медицинской психиатрической помощи и только повторным контрольным обратным телефонным звонкам.

     _________

(сноска) В случаях, когда психиатрическое отделение или психоневрологический кабинет является структурным подразделением общесоматического лечебного учреждения, справки и ответы подписываются заведующим отделением, кабинетом.

5. Запрещается лечебно-профилактическим учреждениям (отделениям, кабинетам) выдавать на руки гражданам, в том числе самим больным и их родственникам, какие бы то ни было справки о психическом состоянии больных, состоящих на учете или проходящих лечение в данном учреждении.

6. Руководителям общесоматических лечебно-профилактических учреждений необходимо обеспечить строгий контроль за тем, чтобы в медицинские документы, выдаваемые на руки больным или их родственникам, а также пересылаемые немедицинским учреждениям (за исключением случаев, предусмотренных пп.1 и 2 настоящей инструкции) не включались результаты консультации и заключения врачей-психиатров.

7. При необходимости консультации психиатром больного, проходящего поликлиническое обследование, направление следует выдавать без указания предварительного диагноза психического заболевания. Объективные сведения о больном, позволяющие предположить наличие психического заболевания, необходимо направлять по почте или с нарочным, или передавать телефонограммой.

8. Руководителям психиатрических и психоневрологических учреждений (отделений, кабинетов) запрещается направлять приглашения посетить диспансер (диспансерное отделение, кабинет) по служебному адресу больного. Крайне осторожно это следует делать и на домашний адрес, особенно, если больной проживает в коммунальной квартире, с соседями. При этом приглашение должно быть в запечатанном конверте, и ни на конверте, ни в тексте не должна раскрываться принадлежность письма к психиатрическому учреждению.

9. При необходимости получения объективных сведений о больном с места работы, необходимо руководствоваться прежде всего интересами больного. В случаях, когда состояние больного не требует активного вмешательства врача, по месту его работы с целью создания оптимальной рабочей обстановки или защиты прав больного, а факт его психического заболевания на производстве неизвестен и самим больным скрывается, направление медицинских работников на производство и прямые запросы характеристик психиатрическими учреждениями недопустимы. Характеристики с места работы в этих случаях могут быть запрошены через территориальные органы здравоохранения, районные поликлиники и т.п.

10. Психиатрические и психоневрологические стационары (в том числе психиатрические клиники научно-исследовательских и медицинских институтов) могут сообщить сведения о больных только в случаях, перечисленных пунктами 1 и 2 настоящей инструкции.

Во всех остальных случаях запросы должны передаваться по месту жительства больных в психоневрологические диспансеры (отделения, кабинеты), которые могут отвечать в порядке, установленном настоящей инструкцией.

11. Руководители всех психиатрических и психоневрологических стационаров (независимо от территориального признака) должны своевременно направлять выписки из карт стационарного больного в адрес психоневрологических диспансеров по месту жительства выписывающихся больных.

12. На всех письмах и справках, исходящих из психиатрических и психоневрологических учреждений (отделений, кабинетов) и содержащих какие-либо сведения медицинского характера, необходимо указать для какого учреждения и с какой целью выдается данный документ и ставить штамп: "В соответствии с приказом Комитета здравоохранения МОКиЗ Республики Казахстан снимать копии, пересылать в другие учреждения, выдавать на руки, разглашать сведения ЗАПРЕЩАЕТСЯ".

13. Руководители лечебно-профилактических внебольничных учреждений в случаях, когда психиатрические (психоневрологические) отделения (кабинеты) находятся в составе общесоматического лечебного учреждения, должны обеспечить хранение всей медицинской документации на психически больных (в т.ч. архивной) непосредственно в помещении психиатрического (психоневрологического) отделения (кабинета), в запирающихся шкафах.

14. На больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями настоящая Инструкция распространяется только в случаях, когда больной критически относится к своему состоянию, имеет твердые установки на лечение и аккуратно выполняет все врачебные назначения. О лицах, обращающихся к врачу в связи с эпизодическим или постоянным злоупотреблением алкоголем (без совокупности признаков алкоголизма), сведения могут сообщаться только следственным и судебным органам.



Примерные образцы переписки психиатрических (психоневрологических)

диспансеров, отделений, кабинетов

     1. "Учреждение" просит указать причины, вызывавшие запрос на

гр. _____________________________________________________________________

и указать конкретные вопросы, интересующие Вас.

     2. ВКК "Учреждения" сообщает, что гр. ______________________________

проживающий по адресу: _______________________________________________  в

соответствии с (название нормативного документа) имеет право  пользования

дополнительной жилой площадью (изолированной комнатой)

 

     Ответ по данному образцу без указания диагноза, направляется в ответ



на запросы в местные органы власти или  по  месту  работы  для  улучшения

жилищных условий  и  в  жилищно-эксплуатационные  организации  (КСК)  для

перерасчета размера квартирной платы.

 

     3. "Учреждение" сообщает, что гр. _______________________________ по



психическому состоянию находится в  общесоматической  больнице  (получать

амбулаторное лечение) может (не может).

     4. "Учреждение" сообщает, что гр. _______________________________ по

психическому состоянию направляться на санаторно-курортное лечение  может

(не может).

     5. "Учреждение" сообщает, что гр. __________________________________

предъявляющий жалобы на состояние здоровья  общесоматического  характера,

может  быть  проконсультирован  психиатрами  только  после  всестороннего

обследования соответствующими специалистами.

     6. "Учреждение" сообщает, что гр. ______________________ в настоящее

время в лечении у психиатра не нуждается.

 

     Ответы по образцам: 3-6 направляются на  соответствующие  конкретные



запросы медицинских общесоматических учреждений.

 

     7. "Учреждение" сообщает, что гражданину ___________________________



_____________________________ (кем) _______________________ устраивающему

на работу (работающему) _________________________________________________

осмотр психиатра приказом МЗ РК N 440 от 21.10.1993 года НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.

     8. "Учреждение" сообщает, что гр. _______________________________ по

психическому состоянию, в соответствии с  действующим  законодательством,

противопоказаний для работы по специальности ____________________________

НЕ ИМЕЕТ (или: выполнять работу по специальности ________________________

НЕ МОЖЕТ).

 

     Образцы 7 и 8 следует использовать во всех случаях, когда  различные



учреждения и организации направляют запросы о возможности выполнения  тем

или иным лицом конкретных трудовых  обязанностей.  Необходимо  учитывать,

что существуют  другие  приказы,  регламентирующие  порядок  медицинского

освидетельствования  при  работе  в  отдельных  отраслях    хозяйственной

деятельности и производствах.

 

     9. "Учреждение" сообщает, что гр. __________________________________



на учете не состоит; периодически обращается за  консультативной  помощью

по поводу _______________________________________________________________

     10. "Учреждение" сообщает, что гр. _______________________________ в

настоящее время на учете врача-психиатра не состоит.

     С 199_ г. _______________________________________ состоял на учете с

диагнозом _______________________________________________________________

Снят с учета в 199_ г. в связи с ________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

 

     Ответы   по   образцам   9-10   направляются   только   на   запросы



судебно-следственных    органов,    адвокатов,    вышестоящих     органов

здравоохранения, других психиатрических учреждений,  в  адрес  последних,

при необходимости, могут сообщаться и более подробные данные.

 

     11. "Учреждение" сообщает, что гр. ______________________________ по



психическому  состоянию,  в  соответствии  с  "Перечнем       медицинских

противопоказаний  к  приему  абитуриентов  в высшие учебные заведения", в

_________________________________________________________________________

институте на ____________________________________________________________

факультете по специальности _____________________________________________

обучаться МОЖЕТ (НЕ МОЖЕТ).

     12. "Учреждение" сообщает, что гр. ______________________________ по

психическому   состоянию   в   соответствии   с   "Перечнем   медицинских

противопоказаний к приему  абитуриентов  в  средние  специальные  учебные

заведения", обучаться в _______________________________________ техникуме

по специальности ________________________________________________________

МОЖЕТ (НЕ МОЖЕТ).

     13. "Учреждение" сообщает, что гр. ______________________________ по

психическому   состоянию,   в   соответствии   с   "Перечнем  медицинских

показаний к приему подростков  на  работу,  допуску  на  производственное

обучение"   обучаться   в   профессионально-техническом   училище      по

специальности ___________________________________________________________

МОЖЕТ (НЕ МОЖЕТ).

     14. "Учреждение" сообщает, что гр. _________________________________

по психическому состоянию в соответствии  с  "Инструкцией  по  проведению

обязательных предварительных при поступлении на  работу  и  периодических

медицинских  осмотров  работников  и  медицинских  осмотров     водителей

индивидуальных  транспортных  средств  управлять  транспортом  МОЖЕТ  (НЕ

МОЖЕТ).


     15. "Учреждение" сообщает, что в соответствии со ст.9 Закона  РК  "О

психиатрической  помощи  и  гарантиях  прав  граждан  при  ее  оказании",

сведения  о  лицах,  как  состоящих,  так  и  не  состоящих  на  учете  в

лечебно-профилактических учреждениях, НЕ СООБЩАЮТСЯ.

     Примечание:

     Вышеприведенные образцы ответов являются примерными и не  охватывают

всех возможных ситуаций. Однако, во всех  случаях  руководители  лечебных

учреждений  в  своей  переписке  должны  руководствоваться      основными

принципами, заложенными в настоящей инструкции.  Необходимо  также  иметь

ввиду,  что  в  инструкции  даются  ссылки  на  приказы  и    инструкции,

действующие на момент введения ее в действие.

 

Заместитель начальника Управления



координации деятельности

лечебнопрофилактических учреждений и



реформирования здравоохранения

Д.Д. Джанабаев

 

страница 1

Смотрите также: