Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Моделирование природоохранной

деятельности предприятия в формате
интегрированной системы
менеджмента


Д.А.Айтжанова,

Р.Г.Кондауров,

ЕврАзИР

Конкурентоспособность современного предприятия во многом зависит от эффективности действующей в нем системы менеджмента качества (СМК), разработанной в соответствии с требованиями МС ИСО 9001.

В Казахстане сертифицировано 700 субъектов СМК - для сравнения в Китае - порядка 70 тыс. По данным Международной организации по стандартизации, в мире сертифицировано СМК на свыше 670 тысячах предприятий. Из них около 90 тыс. на соответствие требованиям ИСО 9001:2000 и ИСО 14001:1996 /1/.

По мнению международных экспертов, порядка 80% компаний сертифицировали системы менеджмента на соответствие требованиям двух и более стандартов /2/, например, по стандартам: ИСО 9001 и ИСО 14001, что свидетельствует о притягательности к интегрированным системам менеджмента. Пока только ставится вопрос о разработке в будущем для них единого международного стандарта.

Проблемы охраны окружающей среды при использовании природных ресурсов и влияния техногенных воздействий в настоящее время приоритетны для всего мирового сообщества.

Мировая общественность осознает необходимость принятия законодательных и нормативно-управленческих действий по улучшению состояния окружающей среды (ОС) и улучшению использования природных ресурсов. Одним из основных средств решения подобных задач в нормативно-управленческой сфере природопользования являются: международные стандарты, с помощью которых решаются проблемы качества, безопасности, ресурсопользования, экологии.

Как отмечено специалистами ИСО, МЭК и МСЭ, в промышленно развитых странах управление ОС представляется актуальной задачей наравне со здравоохранением, безопасностью и качеством продукции.

Международные стандарты по охране ОС ориентируются на обеспечение устойчивого развития жизни на Земле и носят рекомендательный характер, но предполагают доступные и эффективные решения, основанные на позитивном опыте и научно-технических достижениях мирового сообщества.

Методологией управления ОС серии ИСО (ISO) 14000 послужили стандарты по системам управления качеством продукции серии ИСО 9000 (по которым уже сертифицировано более 300000 предприятий в мире), содержащие детально изложенную технологию управления, и британский стандарт BS 7750-1992, регламентирующий экологическое наполнение данной технологии.

Стандарты ИСО 14000 разрабатываются Техническим комитетом по стандартизации 207 (ТС 207) ИСО, в состав которого входит и Казахстан.

Первые стандарты ИСО 14000 официально опубликованы в конце 1996 г. В настоящее время система стандартов ИСО 14000 принята в странах ЕвроСоюза (ЕС), Японии, США и др. Стандарты ИСО серии 14000 носят добровольный характер, они не заменяют законодательных требований, но обеспечивают четкое понимание того, каким образом предприятие влияет на ОС, и как выполняются требования законодательства.

Предприятия сертифицируются по ИСО 14000 именно потому, что такая сертификация/регистрация по терминологии ИСО является одним из обязательных условий реализации продукции на международных рынках. Так, недавно ЕЭС объявило о своем намерении допустить на рынок стран ЕС только ИСО-сертифицированные компании.

Учитывая предстоящее вступление Казахстана в ВТО, сертификация предприятий на соответствие требованиям казахстанских и международных стандартов серии ИСО (ГОСТ Р. ИСО) 14000 станоится непременным условием такой интеграции. Для этого отечественным предприятиям и организациям надо работать над созданием систем управления окружающей средой (СУОС) и в дальнейшем по их сертификации. По словам председателя ISO/TC 207, к 2008 году от 90 до 100% больших компаний, включая ТНК, будут сертифицированы по ИСО 14000, то-ест получат авторитетное свидетельство «третьей стороны» о том, что экологическая ситуация управляема и систематически улучшается.

Воздействие промышленного предприятия на ОС - использование ресурсов, выбросы, сбросы, загрязняющих веществ, твердые отходы меняется с течением времени.

Характеристики природоохранной деятельности предприятий и результаты воздействия их функционирования на окружающую природную среду (ОПС) для основных типовых моделей воздействия приведены в таблице 1.

1) на национальном уровне - посредством осуществления государственного экологического контроля и надзора в контексте экологической политики.

2) на международном уровне - через унификацию международных требований и улучшение условий международной торговли;

3) на организационном уровне - посредством улучшения экологического “поведения” предприятий, совершенствования его экологической политики.

Предполагается, что система стандартов ИСО 14000 будет обеспечивать уменьшение неблагоприятных воздействий на ОС на 3 уровнях:

Стандарты ИСО 14000 предъявляют требования только к самой СУОС, при этом обязательным является поэтапное и постоянное улучшение экологической обстановки и использования природных ресурсов.

1. Оценка моделей природоохранной деятельности предприятий

Тип модели


Характеристика природоохранной деятельности


Результат воздействия на
окружающую среду


Модель 1


1. Предприятие не заинтересовано в оценке степени своего воздействия на ОПС, не проводит и не финансирует природоохранные мероприятия.

2. Предприятие утаивает от общественности и природоохранных органов результаты фактического воздействия на ОПС




1. Модель характерна для многих предприятий.

2. Наблюдается стабильная тенденция к росту отрицательного воздействия на ОС и экологических рисков.

3. Воздействие на ОПС носит равномерный характер. Но увеличивается вероятность аварийных ситуаций и разовых природоохранных мероприятий. А воздействие может носить отрицательный или положительный характер.


Модель 2


1. Регулярно проводятся природоохранные мероприятия, внутренний экологический контроль.

2. Соблюдаются нормативы качества ОПС.

3. Имеется постоянный госконтроль и управление.

4. Соблюдается производственно- и технологическая дисциплина.



1. Характеристики воздействия на ОПС имеют тенденцию к стабилизации, но это постоянство весьма виртуально.

2. Не исключаются аварийные ситуации с резким ростом воздействия на ОПС.

3. Отдельные аварийные воздействия на ОПС не указываются в отчетности.

4. Периодически проводятся природоохранные мероприятия, снижающие воздействия на ОПС.



Модель 3


1. Разработана и внедрена СУОС.

2. Растет эффективность управления окружающей средой.




1. Общая тенденция к снижению отрицательного воздействия на ОПС и экологического риска.

2. Постоянное улучшение экологических параметров.


Переход на рыночные отношения, интеграция республики в мировое хозяйство и ориентация многих предприятий на внешние рынки определяют актуальность внедрения стандартов ИСО серии 14000 в отечественной практике.

В настоящее время введены в действие стандарты, аутентичные стандартам ИСО 14000 (таблица 2).
2. Стандарты РК серии ИСО 14000


Стандарт


Документ


Создание и использование СУОС


ГОСТ Р ИСО 14001-98


Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению


ГОСТ Р ИСО 14004-98


Системы управления окружающей средой. Общие руководящие указания по принципам, системам и средствам обеспечения функционирования


Экологический аудит


ГОСТ Р ИСО 14010-98


Руководящие указания по экологическому аудиту. Основные принципы


ГОСТ Р ИСО 14011-98


Руководящие указания по экологическому аудиту. Процедуры аудита. Проведение аудита систем управления окружающей средой


ГОСТ Р ИСО 14012-98


Руководящие указания по экологическому аудиту. Квалификационные критерии для аудиторов по экологии


Управление окружающей средой


СТ РК ГОСТ Р ИСО 14001-2000


Управление окружающей средой. Оценка экологической эффективности. Общие требования


СТ РК ГОСТ Р ИСО 14040-2000


Управление окружающей средой. Оценка жизненного цикла. Принципы и структура


Система стандартов ИСО 14000 ориентирована не на количественные параметры, как объем выбросов, концентрации веществ и не на технологии - требование использовать или не использовать определенные технологии, а требует использовать “наилучшую доступную технологию”.

Основным предметом ИСО 14000 является система управления ОС, наличие которой предполагает, что на предприятии:

введены и соблюдаются процедуры управления ОС;

подготовлены по этим процедурам документы (стандарты предприятия);

назначены ответственные лица за конкретные области экологической деятельности.

Основной документ серии - ИСО 14001 не содержит абсолютных требований к воздействию организации на ОС за исключением того, что организация в специальном документе должна объявить о своем намерении соответствовать национальным природоохранным нормативам. В отличие от остальных документов все требования являются аудируемыми: соответствие/несоответствие их конкретной организации может быть установлено с высокой степенью определенности. Именно соответствие стандарту ИСО 14001 и является предметом сертификации.

Последовательное улучшение должно достигаться во всех экологически значимых аспектах деятельности предприятий там, где это практически достижимо. Невозможность имитировать и фальсифицировать создает необходимую основу для оценки экологической состоятельности предприятий. Таким образом, СУОС обеспечивает предприятию кредит доверия в отношениях со всеми заинтересованными в его деятельности сторонами. В этом заключается основное преимущество СУОС в сравнении с традиционным формальным экологическим управлением. Создание СУОС в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 14000 включает следующие процессы:

1. Разработка заявления об экологической политике предприятия, в котором декларируется его приверженность к достижению конкретных экологически значимых целей, охватываются все аспекты его деятельности и выпускаемой продукции, разъясняются и принимаются к исполнению всеми подразделениями и лицами.

2. Оценка существующей ситуации - установление начальных характеристик деятельности, по отношению к которым будет оцениваться эффективность функционирования СУОС и тех элементов управления, которые применяются на данном объекте.

3. Оценка степени воздействия предприятия на ОПС, включающую:

перечень нормативных требований к деятельности предприятия;

перечень характеристик выбросов, сбросов, размещения отходов;

описание основных аспектов воздействия на ОС предприятий-поставщиков, -партнеров;

определение стадий производства, процессов и видов деятельности, оказывающих воздействие на ОС и разработку системы их контроля.

4. Установление реально достижимых целевых и плановых экологических показателей предприятия, характеристик деятельности, отвечающих целям экологической политики и подлежащих улучшению в первую очередь.

5. Разработка программы создания СУОС предприятия. Круг решаемых задач общеизвестен - назначение ответственных и сроков выполнения, учет фактических и всех прошлых видов деятельности. Этот момент важен для горнопромышленных предприятий РК в части ликвидации загрязнений.

6. Документальная регистрация всех экологически значимых событий, видов деятельности, описание предпринятых для улучшения ситуации мер, отчеты по итогам контроля, системе мониторинга, протоколам анализа и др.

7. Проведение внутреннего экологического аудита СУОС - периодические проверки выполнения поставленных задач и оценка их эффективности по реальному улучшению экологических показателей деятельности предприятия.

8. Проведение внешнего экологического аудита СУОС в целях ее сертификации. Сертификация СУОС может быть осуществлена независимой стороной - органом по сертификации. По опыту применения стандартов ИСО 9000 стремление получить сертификат и документально обосновать заявление о выпуске «экологически чистой» продукции представляются основной движущей силой внедрения СУОС по ИСО 14000.

Следует обратить особое внимание на взаимосвязь стандартов ИСО 9000 и 14000 - они основаны на системных принципах. Это позволяет предприятиям использовать свои созданные системы качества как основу создания СУОС. Как показывает практика, сертификация предприятия по ИСО 9000 составляет 70% выполненной работы по сертификации СУОС.

Поскольку стандарты взаимно интегрированы, возможна облегченная сертификация предприятия, уже имеющего сертификат соответствия по ИСО 9000. Границы в области сертификации по ИСО 14000 шире границ сертификации по ИСО 9000, хотя системы управления качеством рассматривают нужды только потребителя. СУОС должна обеспечить защиту экологических интересов предприятия, населения, государства.

Весьма актуальна совместная сертификация по ИСО 9000 и ИСО 14000, что позволит проводить проверки и сертификации этих систем одновременно силами одного органа при наличии в нем экспертов по сертификации систем качества и аудиторов-экологов по СУОС. Такие органы могут быть созданы в так называемой интегрированной системе управления качеством, согласно требованиям этих стандартов.

Финансово-экономическая ситуация заставляет уделять особое внимание вопросам качества производства продукции и вопросам экологической безопасности сопровождения всего ее жизненного цикла по схеме: разработка-создание-производство-эксплуатация-хранение-утилизация.

В Казахстане требования по экологической безопасности деятельности предприятий и других объектов регламентируются законодательными актами, основным из которых является Закон РК «Об охране окружающей среды» от 15.07.1997 и 2002 г. В нем сформулированы общие экологические требования, предъявляемые при эксплуатации всех объектов, которые обязывают юридические и физические лица принимать необходимые меры по соблюдению технологических режимов и проведению мероприятий по охране природы, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, оздоровлению ОПС.

Многие предприятия осуществляют постоянный контроль своей деятельности в области ОС. Но такой контроль является внутренним и недостаточен для обеспечения уверенности заказчика в том, что деятельность предприятий экономически и технологически эффективна, а себестоимость продукции оптимальна.



Поскольку нарушение экологических требований может создать угрозу здоровью и жизни людей, особую актуальность приобретает вопрос о проверке объектов на соответствие этим требованиям. Поэтому наличие внедренной на предприятии СУОС, построенной по принципам ИСО 14000 и с учетом выполнения национальных природоохранных нормативных требований по обеспечению экологической безопасности, обусловливает необходимость создания и системы контроля (аудита) за их выполнением.
Литература
1. Курмангалиев С.Ш. Приоритет премии «за достижения в области качества» // Менеджмент качества, 2007, №1, с. 12-13.

2. Левшин Л.М., Невзоров В.Н., Пчелинцева А.С. Формирование интегрированной системы менеджмента предприятия малого бизнеса // Методы менеджмента качества, 2005, №4, с. 14-20.

страница 1

Смотрите также: