Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Туберкулёз – не исчезающая проблема

На всем протяжении истории человечества врачи, философы, ученые пытались выяснить природу туберкулеза. Наиболее наблюдательные из них догадывались, что эта болезнь заразна. Не случайно в Древней Персии чахоточных больных изолировали от здоровых, а в Древнем Риме знали об опасности совместного проживания с чахоточным больным. Основные клинические проявления туберкулеза: кашель, мокрота, кровохарканье, истощение – описаны Гиппократом, Галеном. Следы костного туберкулеза были обнаружены на скелете человека, жившего еще в каменном веке, и в костях мумифицированных тел египтян, умерших еще за 2000-3000 лет до н.э.

Возбудитель туберкулеза был открыт 24 марта 1882 г. немецким бактериологом Робертом Кохом, именем которого и была названа бацилла. Бацилла Коха была обнаружена при микроскопическом исследовании мокроты больного туберкулезом после предварительной окраски препарата. Среди основных причин заболевания туберкулёзом Кох подчеркивал роль социальных факторов. "Готовность к болезни, - писал он, - особенно велика в ослабленных, находящихся в плохих условиях организмах. Пока имеются на Земле трущобы, куда не проникает луч света, чахотка будет и дальше существовать".

Не исчезла проблема туберкулёза и в 21 веке. Несмотря на то, что уже в течение нескольких десятилетий существуют лекарства для лечения больных, каждый год туберкулез уносит жизни людей. Всё чаще медицинские работники сталкиваются с проблемой множественной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулёза, когда возникают трудности в подборе эффективного лекарственного препарата для лечения больного.

Одним из способов раннего выявления туберкулёза остаётся флюорографическое обследование населения. В структуре вновь выявленных больных туберкулёзом в Могилёвской области в 2009г. лица, не обследовавшиеся рентгенофлюорографически 2 и более лет, заняли третье место после таких контингентов как безработные и лица, страдающие хроническим алкоголизмом и бытовым пьянством. Поэтому не стоит пренебрегать данным видом обследования, особенно если имеются жалобы на длительный субфебрилитет (повышение температуры до 38,0 0 С) и кашель, общую слабость и быструю утомляемость, ночную потливость. Лица, относящиеся к «обязательным» контингентам, обязаны проходить флюорографическое обследование 1 раз в год.

Чем раньше выявлен туберкулёз, тем меньше поражение легочной ткани и тем быстрее он может быть излечен. Поэтому так важно своевременно обратиться за медицинской помощью. В лечении туберкулёза сейчас используется целый арсенал лекарств. Как правило, для лечения назначается комбинация нескольких противотуберкулёзных препаратов. Очень важно строго соблюдать назначенный курс лечения, не прерывать его, т.к. при нарушениях в приёме препаратов микобактерии туберкулёза очень быстро вырабатывают устойчивость к ним, и лечение становится неэффективным.



Остановить туберкулёз можно, относитесь ответственно к своему здоровью и здоровью близких Вам людей.


Зав. эпидотделом Гулик Т.Э.

страница 1

Смотрите также: