Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Налог при упрощенной системе налогообложения
В порядок исчисления и уплаты налога при упрощенной системе налогообложения с 2012 года внесены некоторые изменения. Остановимся на наиболее важных из них.

С 01.01.2012 "общая" налоговая ставка, применяемая плательщиками налога при УСН без НДС, установлена в размере 7%. Ранее ее размер составлял 8%.

Для плательщиков налога при УСН с НДС "общая" налоговая ставка снижена с 6% до 5%.

Внесены изменения в порядок и процедуру перехода на УСН.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН с 1 января 2013 г., должны будут подать в налоговый орган по месту поставки на учет не заявление, а уведомление по утвержденной форме.

Срок подачи такого уведомления - с 1 октября по 31 декабря года, предшествующего году планируемого применения УСН.

Уведомлять о переходе на УСН будут также организации и индивидуальные предприниматели, претендующие на применение упрощенной системы со дня их государственной регистрации. Уведомление, которое подается такими субъектами хозяйствования в течение двадцати рабочих дней со дня их государственной регистрации, должно содержать сведения о списочной численности работников организации и выбранной налоговой базе (налоговых базах).

Организациям и индивидуальным предпринимателям, уведомившим налоговый орган о переходе на УСН, предоставлено право отказаться от применения УСН в целом за налоговый период (т.е. календарный год). Для этого до наступления срока представления налоговой декларации (расчета) по налогу при УСН за первый отчетный период необходимо письменно уведомить налоговый орган об отказе от применения УСН.

Нововведением 2012 года является норма, согласно которой плательщики налога при УСН с НДС, у которых в последнем отчетном периоде календарного года численность работников организаций превышает 15 человек и (или) валовая выручка превышает 3400000000 руб., не вправе перейти на УСН без НДС с нового налогового периода.

Изменен объект налогообложения налога при УСН. Объектом налогообложения при УСН установлена валовая выручка. Ранее им признавалось осуществление предпринимательской деятельности.

С 2012 года обязанность представлять налоговую декларацию по упрощенной системе, а соответственно и уплачивать налог при УСН возникает при наличии валовой выручки.

Исключены из состава внереализационных доходов, облагаемых налогом при УСН, положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств. Такие доходы не облагаются налогом при УСН как у организаций, так и у индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.

С 2012 года суммы возмещаемых арендодателю (лизингодателю) расходов, не включенных в арендную плату (лизинговый платеж), включаются в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав при УСН и наряду с арендной платой облагаются налогом при УСН.

За более подробной информацией следует обращаться в налоговые органы по месту постановки субъекта хозяйствования на учет.


Инспекция МНС РБ по г. Пинску

страница 1

Смотрите также: