Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:


 Главная   »  
страница 1
Напоминаем о сальмонеллезе.
Лето -- самая прекрасная, но и самая опасная пора года. В разгар лет нас подстерегают кишечные инфекции.

В частности, ежегодно на территории области регистрируются случаи заболеваемости сальмонеллезом. И хотя за последние 10 лет наметилась тенденция к снижению заболеваемости этой инфекцией, успокаиваться нельзя.

Сальменеллез -- острое кишечное инфекционное заболевание, характеризующееся повышением температуры, тошнотой, рвотой, многократным жидким стулом, особенно тяжело протекает у детей младшего возраста, лиц с ослабленным здоровьем, пожилых людей.

Болезнь вызывается микроорганизмами-сальмонеллами, которые могут находиться в мясе животных, птиц, а также в яйцах кур и домашних водоплавающих птиц. При комнатной температуре сальмонеллы хорошо сохраняются во внешней среде в течении нескольких месяцев, устойчивы к солению, копчению, действию кислот, хорошо переносят высушивание. В молочных продуктах, салатах, студне они не только длительно сохраняются, но и могут размножаться, не изменяя вида и вкусовых качеств продукта. Особенно быстро размножаются сальмонеллы в мясном фарше и паштетах.

Источником заражения может быть также заболевший человек, если он не соблюдает правила личной гигиены. Регистрировались случаи, когда заражение маленьких детей происходило контактно-бытовым путем от больных взрослых в семье, в детских учреждениях через грязные руки.
Тревожные симптомы
Первые признаки болезни появляются через 12-24 часа после заражения, но иногда это период сокращается до 6 часов или удлиняется до 3 суток. При легком течении заболевания люди зачастую не обращаются в поликлинику, оставаясь неустановленным источником инфекции.

При появлении первых признаков заболевания, следует немедленно обратиться к врачу, помня что больной может заразить не одного, а нескольких человек, особенно если он работает в системе общественного питания, на предприятии перерабатывающей промышленности, в торговле продовольственными продуктами, детском учреждении.


Как предупредить заражение сальмонеллезной инфекцией?
Существуют достаточно простые меры профилактики инфекции:

- Приобретенное мясо, птицу и кулинарные изделия из них нужно хранить в холодильнике только в упаковонном виде, яйцо -- в специальных ячейках.

- Покупая продукты питания нужно обращать внимание на сроки годности и условия хранения на упаковке. Упаковочный материал, в которых находилось сырое мясо, разбитое яйцо следует приготовить сразу.

- Следует избегать соприкосновения перечисленных продуктов с другими, которые не подвергаются тепловой обработке -- особенно салатами, винегретами, студнем и молочными продуктами.

- При разделке сырого мяса, птицы необходимо пользоваться отдельными разделочными досками и ножами. После использования все надо тщательно промыть с моющим средством в проточной воде, обдать кипятком и просушить. Эти доски и ножи не должны использоваться для резки хлеба, вареных овощей, колбасы, сыра и других продуктов.

- Мясо, особенно птицу, после разделки надо подвергать тщательной тепловой обработке: кусок птицы проваривать после закипания не мене 30 минут, а тушку не менее 2-2,5 часов. Жареная птица считается готовой, если при прокалывании куска насквозь выделяется светлый , без примеси крови, сок.

-- Яйца перед употреблением должны быть промыты в проточной воде и сварены вкрутую (10 минут с момента закипания). Блюда из яиц, кур приготовленные в духовке, можно употреблять без ограничения.

Приготовленные блюда, не подвергающиеся перед употреблением термической обработке ( заливные блюда, салаты, кремы) хранить в холодильнике, а лучше употреблять в пищу сразу после приготовления.

Развесной творог летом лучше употреблять после термической обработки ( в виде сырников, вареников, запеканок).

Ни в коем случае не давайте детям до одного года продукты, которые нельзя подвергать тепловой обработке.

Нельзя покупать пищевые продукты (особенно мясные и молочные) у частных лиц на «стихийных рынках». В этом случае неизвестно, как хранились и в каких условиях проходило приготовление этих продуктов.

Соблюдайте самые простые правила личной гигиены: тщательно мойте руки с мылом, особенно после посещения туалета, перед едой и во время приготовления пищи, после прихода домой с улицы.



Строго соблюдая несложные меры профилактики вы, оградите себя и окружающих от сальнонеллеза.

страница 1

Смотрите также: