Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1

ОТЧЕТ  о проделанной работе  Департаментом по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области за I квартал 2008 года










Защита населения, окружающей среды и объектов хозяйствования от стихийных бедствий, аварий и катастроф и ликвидация их последствий является приоритетной областью государственной политики. Президент и Правительство Республики Казахстан, Совет Безопасности уделяют большое внимание укреплению, развитию и совершенствованию органов управления, сил и средств Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Восточно-Казахстанская область занимает территорию – 283,3 тыс. км2, население 1 млн. 424 тыс. 500 человек. Административное деление области включает 15 районов, 6 городов областного значения, 4 города районного значения, 3 поселка, 252 сельских округа, 847 сельских населенных пунктов, 1410 крестьянских хозяйств.
На территории области расположены предприятия цветной металлургии, энергетики, машиностроения и металлообработки, лесной, лёгкой и пищевой промышленности, а также промышленности строительных материалов, поэтому возможны аварии на шахтах, пожары, взрывы, внезапные выбросы газа на промышленных объектах, на энергетических сетях и энергоблоках, аварии с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), радиоактивных веществ, аварии в системах жизнеобеспечения, дорожно-транспортные аварии и другие техногенные чрезвычайные ситуации.
По природным чрезвычайным ситуациям территория области подвержена: паводкам, селям, оползням, в зимнее время – снежным заносам на дорогах, лавинам, в летнее – природным пожарам,
60% территории области находится в сейсмически опасной зоне (от 6 до 9 баллов):
в том числе 3,2 % территории 8 тыс. 412 км2 с населением 19 тыс. 740 человек находятся в 9 бальной зоне, это Катон-Карагайский район.
44 селеопасных участка общей площадью 275,9 км2, угрожают 240 жилым домам, 2 производственным зданиям и 1 объекту соц. культурного назначения, 8 ЛЭП протяженностью 3,5 км, 7 автодорогам, протяженностью 2,5 км, 1 плотине, 10 мостам и переходам;
336 лавиноопасных очагов угрожают 77 различным объектам, в том числе 62 жилым домам, 2 производственным зданиям, 12 объектам соц. культурного назначения, 262 км автодорог и свыше 1000 жителям.
под воздействием 14-ти оползнеопасных участков находятся 4 жилых дома, 5 мостов, 7 автодорог общей протяженностью 2,2 км.
паводкам подвержены 125 участков, где расположен 131 населенный пункт с общим числом проживающих более 100 тыс. человек.
снежным заносам подвержены 429 км автомобильных дорог республиканского значения, 307 км местного значения и 20 км железной дороги.
общая площадь подверженная лесным пожарам составляет 3,8 тыс. га, степным – 13,5 тыс.га.
на территории области расположено 68 химически опасных объектов, из них по 3 – 1-й и 2-й степени химической опасности, 51 – 3-й степени и 11 – 4-й степени, на них хранится и используется в рабочем цикле 314,84 т хлора, 136,75 т аммиака, 184,0 – соляной кислоты, 400 т плавиковой кислоты.
Также на территории области имеются 3 радиационно-опасных объекта АО «Ульбинский металлургический завод» в г. Усть-Каменогорске, «Институт атомной энергии» и «Институт радиационной безопасности и экологии» НЯЦ РК в г. Курчатове.

Анализ фактов чрезвычайных ситуаций, произошедших за 3 месяца 2008 года показывает, что за на территории области зарегистрирована 441 чрезвычайная ситуация природного и техногенного характера, что на 1,1 % меньше, по сравнению с 2007 годом (446). При этом пострадало 77 человек (на 3,8 % меньше, чем в 2007 г. (80), из них погибло 56 человек (на 9 человек больше, чем в 2007 году (на 5,4%). Материальный ущерб составил 55,3 млн. тенге, больше на 4,7 млн. тенге, чем в 2007 году (50,6 млн. тенге).


При проведении спасательных и других неотложных работ территориальными подразделениями МЧС по ВКО за 1 квартал 2008 года совершено 1223 выезда, спасено 222 человека, в том числе 32 ребенка, эвакуированы из зон ЧС 24 человека.
В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также максимального снижения их последствий при возникновении Департамент по чрезвычайным ситуациям ВКО МЧС РК работает в тесном сотрудничестве с местными исполнительными органами, предприятиями и организациями реализуя государственную политику в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защиты населения и территорий при их возникновении.
При участии Департамента в 2008 году были проведены 2 заседания Межведомственной областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на которых рассмотрены ключевые вопросы по предупреждения чрезвычайных ситуаций сезонного характера, а также ликвидации их последствий.
В зимний период для ликвидации чрезвычайных ситуаций на дорогах области проводился мониторинг дорожной обстановки при возникновении снежных заносов и низких температурах. Департаментом через оперативно-дежурную службу регулярно доводились штормовые предупреждения о неблагоприятных погодных условиях, лавинной опасности до дорожных служб, полиции и населения, рекомендовалось вводить ограничения на выход автотранспорта из населенных пунктов.
С января 2008 года по распоряжению Акима области для предупреждения ЧС на дорогах сотрудниками Департамента внутренних дел регулярно (2 раза в неделю) осуществлялся воздушный облет основных маршрутов.
Филиалами ГУ «Казселезащита» осуществлялся постоянный контроль за лавинной опасностью. При необходимости, проводились профилактические спуски снежной массы. Всего за 1 квартал 2008 года проведено 15 профилактических спусков лавин с привлечением взрывников. Общий вес сошедшей массы снега составил 15 тыс. 460 куб.м.
Постоянно велся мониторинг работы объектов жизнеобеспечения, социального назначения, образования, здравоохранения и жилья в зимних условиях. Велся контроль запасов топлива, материалов, сменного оборудования, особенно на энергоснабжающих предприятиях.
В целях подготовки и осуществления превентивных противопаводковых мероприятий, акиматом Восточно-Казахстанской области принято постановление № 476 от 26.02.2008 года «О мероприятиях по подготовке к паводкоопасному периоду на 2008 год» и «План противопаводковых мероприятий на 2008 год», согласно которому:
решением областной Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций от 22 февраля 2008 года создана областная противопаводковая комиссия;
организовано круглосуточное дежурство в акиматах всех уровней, ведётся постоянное наблюдение за снеготаянием и вскрытием рек;
в марте месяце выездным методом проведены обследования паводко-потенциально-опасных мест на территории городов и районов, с привлечением заинтересованных служб;
для пропуска паводковых вод проведена очистка канализационных водосточных лотков в городской черте, у жилых зданий и сооружений, водопропускных инженерных сооружений на автомобильных и железных дорогах,
на всех водохранилищах: очищены от снега и мусора водопропускные сооружения, эксплуатационные дороги и подъезды к сооружениям; проверены на исправность оборудование, затворы, подъемные механизмы и электропитание; согласно правилам эксплуатации ведется контроль за уровнями воды в водохранилищах; выполняются работы по удалению шуги и льда, организована телефонная связь, а также система оповещения; с обслуживающим персоналом проведен инструктаж; заготовлены аварийные запасные материалы; проверено состояние защитных дамб.
Для проведения инженерных и аварийно-технических мероприятий в паводковый период в городах и районах области приведены в готовность 2 тысячи 215 единиц техники, сварочных агрегатов и автономных источников электроснабжения.
Для оперативного проведения аварийно-спасательных работ, предупреждения и ликвидации ЧС приведены в готовность городские и районные отряды экстренного реагирования, территориальные формирования ГО и ЧС (всего 647 формирований с личным составом 12074 человека и 2985 ед. техники);
Для ведения воздушной разведки состояния русел рек, определения масштабов зон возможного затопления, проведению взрывных, эвакуационных и спасательных работ приведена в готовность авиационная техника ГККП «Авиационное подразделение ВКО» (вертолеты Ми 8 – 2ед., Ми 2- 5 ед.;
В целях своевременного оказания помощи пострадавшим в зонах затопления и эвакуации населения приведена в готовность специальная техника и плавсредства филиала ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ВКО» МЧС РК, ГУ «ВКО центра водно-спасательной службы», ГУ «ВРАОСО МЧС РК» (плавсредства – 41 ед., спасательные средства -145 ед., спец техника 60 ед. и др.);
Кроме того, в городах и районах в постоянной готовности имеется 17 ед. высокопроходимой гусеничной техники (ГТТ, МТ-ЛБ) для проведения аварийно-спасательных работ и эвакуации пострадавшего населения, из них 9 единиц - в территориальных подразделениях МЧС РК.
Для проведения аварийно-спасательных работ в городах и районах созданы запасы: бензина – 108,8 тн., дизельного топлива – 127,1 тн., моторного масла – 8,2 тн. Создан резерв продовольствия на общую сумму – 5 млн. 554 тыс. тенге; медикаментов – 3 млн. 480 тыс. тенге; имеются в наличии 163 палатки, для размещения эвакуируемого населения из зон наводнения. Для устройства заградительных сооружений в области имеется 11 тыс. 340 штук мешкотары. Приведены в готовность 375 автономных источников энергоснабжения.
ВК центром гидрометеорологии осуществляется мониторинг и прогнозирование обстановки при угрозе наводнений, с выставлением 35 гидрологических постов, 29 метеопостов.
В 2008 году за счет средств областного бюджета реализуется программа космического мониторинга обстановки. Ежедневно, данные космической фотосъемки поступают в оперативно-дежурную службу и акимат области, это позволяет своевременно выявить очаги пожаров, затоплений и других чрезвычайных ситуаций и оперативно принять меры по их ликвидации.
На территории области дислоцируются и осуществляют свою деятельность 14 территориальных подразделений и подведомственные организаций МЧС общей численностью 3 тыс. 146 человек и 619 ед. техники.
Департамент, при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляет оперативное руководство этими подразделениями, а также работает в тесном взаимодействии с местными исполнительными органами, воинскими формированиями Министерства обороны, подразделениями Комитета национальной безопасности и МВД.
В Департаменте по ЧС ВКО МЧС РК регулярно ведется учет формирований ГО и ЧС. По состоянию на 1 января 2008 года учтено 4410 формирований с личным составом 52461 человек, что составляет 95% от штатной численности, оснащены техникой на 93%, имуществом на 80%. Из них: готовы 2914 (66%), ограниченно готовы – 1405 (32%), не готовы – 91 (2%).
Защита населения и территорий осуществляется по 3-м направлениям инженерная, химическая и медицинская защита.
В целях инженерной защиты населения в области имеется 192 убежища вместимостью 80 тыс.921 человек. Обеспеченность всеми типами защитных сооружений составляют 83%, в том числе наибольшей работающей смены 100%.
Ввиду технической и экономической нецелесообразности проведения ремонтных и восстановительных работ проводится работа по списанию 22-х защитных сооружений.
Для обеспечения защиты от СДЯВ в области созданы запасы средств индивидуальной защиты 626 тыс. 554 комплекта (57,3% от потребности), приборов радиационной и химической разведки – 3 тыс.894 комплекта (100% от потребности), а также запасы медицинских средств.
Санитарно-эпидемическая ситуация области - стабильная, по особо опасным инфекциям - благополучная.
За 3 месяца текущего года зарегистрировано 67 случаев бруцеллёза у людей против 34 в 2007 году. Причиной заболевания является контакт с сельскохозяйственными животными и употребление молочной продукции от инфицированного скота.
С целью профилактики заболевания людей бруцеллёзом в области проводится 2-х кратное проведение профилактических осмотров работников, занятых в животноводстве. Активизирована работа по строительству скотомогильников, убойных пунктов, отлову бродячих животных и уничтожению грызунов, оздоровлению неблагополучных населённых пунктов от бруцеллёза.
Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц благополучная.
Работа по профилактике и мерам борьбы проводится согласно утвержденного комплексного Плана мероприятий по профилактике и мерам борьбы с высокопатогенным гриппом птиц в Восточно-Казахстанской области.
Все птицефабрики переведены на ветеринарно-санитарный режим по типу закрытых помещений, организована охрана территории от залёта диких птиц. 2 лаборатории в городах Усть-Каменогорске и Семей, способны в течение суток сделать анализ на наличие вируса, проводят тест на иммуноферментный анализ. Ежеквартально проводится серологический мониторинг птиц, исследовано на иммуноферментный анализ 420 проб.
Специалистами управления лесного и охотничьего хозяйства и государственными ветеринарными инспекторами продолжается проведение мониторинга за водоёмами и местами обитания диких птиц, случаев неадекватного поведения и падежа птиц с клиническим проявлением, характерным для патогенного гриппа птиц не выявлено.
Птица в частных индивидуальных хозяйствах по предписаниям ветеринарной службы, находится в изолированном содержании.
За счёт средств местных бюджетов выделено на профилактику заболевания 5 млн. 208 тыс. 500 тенге. В районах приобретено 175 комплектов спец. одежды, 532 комплекта средств индивидуальной защиты, 703 противочумных костюма, 6667 кг дезосредств. Готовы к работе 226, в том числе 20 передвижных трупосжигательных печей.
Организована работа 10 санитарно-карантинных пунктов (2 в аэропортах, 2 на ж/д транспорте, 6 на автопереходах). Пропускной ветеринарно-санитарный контроль продолжают работать в усиленном режиме.
На данный момент общая эпидемиологическая и эпизоотическая ситуация в области оценивается как благополучная.
Автоматизированная система централизованного оповещения Восточно-Казахстанской области обеспечивает передачу сигналов ГО и экстренной информации до 21 населенного пункта области. В областном центре перехватывается 6 каналов телевидения, 1 канал УКВ ЧМ вещания. Всего по области включено в работу 119 электросирен, 32 стойки централизованного вызова к которым подключено 704 телефонных номера. В областном центре работает 37 электросирен.
Согласно “Плана мероприятий по подготовке Восточно-Казахстанской областной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2006-2008 годы” в первом квартале 2008 года под руководством департамента по ЧС проведены 3 штабные тренировки с органами управления по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций весеннего периода, по предупреждению и ликвидации природных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных террористическими актами
В период с 3-5 марта местными исполнительными органами области совместно с ДЧС было проведено территориальное командно-штабном учение «Весна-2008».
Обучение специалистов органов управления ГО и ЧС осуществлялась в РГП «Республиканские курсы повышения квалификации руководящего состава в области ГО и ЧС», в областном и городских отделах подготовки и обучения, на объектах хозяйствования.
На республиканских курсах от ВКО по состоянию на 1 апреля обучено 40 человек, средний процент выполнения – 104,3%.
В областном и городских отделах подготовки и обучения всего обучено – 1452 человека, при плане 1422, что составило 102% выполнения плана комплектования.
Проведено на объектах хозяйствования и в учебных заведениях 7 комплексных учений, 326 объектовых тренировок, 97 командно-штабных учений, 52 тактико-специальные тренировки, 1018 сейсмотренировок, 139 селетренировок, 473 тренировки по аварийным ситуациям.
В целях пропаганды знаний по ГО и ЧС за 3 месяца 2008 года продемонстрировано по телевидению 187 сюжетов, проведена 101 радиопередача, в печатных СМИ выпущено 273 статьи, из них памяток для населения 38 общим тиражом 259709 экземпляров.
В целях профилактики коррупционной деятельности в Департаменте и структурных подразделениях отработан «План мероприятий ДЧС ВКО МЧС РК по реализации Государственной программы борьбы с коррупцией на 2006-2010 годы», строго выполняются требования по замещению вакантных должностей (конкурс, спецпроверки), осуществляется финансовый контроль (декларирование доходов и крупных разовых приобретений), заведены книги учета нарушений «Кодекса чести» государственными служащими и обращений физических и юридических лиц. Установлен телефон доверия (номер телефона и адрес электронной почты опубликованы в СМИ), осуществляется строгое выполнение требований Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» и целевое использование бюджетных средств, проводятся занятия по утвержденной программе правового всеобуча сотрудников.
Организовано взаимодействие с Дисциплинарным советом ВКО и Управлением Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по ВКО.
В целях развития государственного языка, согласно утвержденного расписания, пять раз в неделю три учебных группы административных государственных служащих и военнослужащих проходят обучение государственному языку. Создана постоянная комиссия по контролю за ходом выполнения Закона РК «О языках в РК».
В 2008 году Департаментом по ЧС ВКО и управлениями по ЧС городов запланировано провести повышение квалификации 8 административных государственных служащих и переподготовку 7 административных государственных служащих.
Основные усилия в деятельности Департамента в текущем году направлены на совершенствование навыков и умений органов управлений, сил территориальной подсистемы ГСЧС по экстренному реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации, созданию и поддержанию необходимых условий для сохранения жизни и здоровья пострадавшего населения, повышению уровня защищенности важных для государства объектов инфраструктуры и населения.
При этом основной задачей ставится совершенствование работы по прогнозированию и предупреждению чрезвычайных ситуаций, усиление контроля за выполнением плановых мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и по поддержанию в высокой степени боевой и мобилизационной готовности органов управления, сил и средств.


страница 1

Смотрите также: