Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Техническая спецификация

услуг по аудиту финансовой отчетности

за 2011 год
1. Цель аудита

Проведение аудита финансовой отчетности ТОО «Самрук-Казына Контракт» (далее – «Заказчик») за 2011 год, составленного в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее – «МСФО»), по международным стандартам аудита.



2. Объем по аудиту

Аудит финансовой отчетности за 2011 год предусматривает:

1. Проверку финансовой отчетности Заказчика с целью выражения независимого мнения о достоверности составления финансовой отчетности во всех существенных аспектах.

2. Оказание сопутствующих услуг, перечисленных ниже, с предоставлением подробного описания результатов анализа/оценки вопросов, включенных в перечень этих услуг в рамках проведения аудиторской проверки, стоимость которых включена в общую стоимость Услуг, и соответствующих рекомендаций по данным вопросам:

- анализ учетной политики на соответствие применяемых методов и принципов бухгалтерского учета требованиям законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и МСФО;

- анализ правильности формирования налогооблагаемой базы по видам налогов, исчисления и уплаты налогов и сборов, состояние расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, соответствие систем бухгалтерского и налогового учета требованиям действующего законодательства;

- анализ оценки и переоценки активов и обязательств, методов и процедур проведения инвентаризации активов и обязательств, включая сверку дебиторской и кредиторской задолженности с поставщиками товаров, работ и услуг;

- анализ системы внутреннего контроля и управления рисками.

3. Принятие участия аудиторами в процедурах Заказчика по закрытию годовой финансовой отчетности Заказчика, в целях установления возможных проблем и выполнения планируемых работ в короткие сроки.

4. Оказание содействия внешнему аудитору АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» (далее – «Фонд»), в состав которого входит Заказчик, при подготовке консолидированной финансовой отчетности Фонда (в том числе, предоставление доступа к рабочим бумагам, подготовленным аудитором Заказчика). При этом затраты по оказанию содействия (в том числе, предоставление доступа к рабочим бумагам) включены в общую стоимость Услуг.

5. Представление письма руководству Заказчика по финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО, с подробным описанием результатов обзора, включенных в перечень сопутствующих услуг с предоставлением соответствующих рекомендаций по данным вопросам в двух вариантах:

- в первом будут указаны существенные недостатки в системе внутреннего контроля. Под существенными недостатками понимается недостаток, при котором разработка или функционирование одного или нескольких компонентов системы внутреннего контроля не снижает, до относительно низкого уровня риск того, что могут возникнуть искажения, вызванные ошибками или фальсификацией сумм, которые могут быть существенными в отношении аудируемой финансовой отчетности, и которые не будут своевременно выявлены работниками в процессе обычного осуществления предписанных им обязанностей;

- во втором будет приводиться полная версия письма руководству Заказчика.
3. Сроки оказания Услуг

Срок предоставления проекта аудиторского отчета финансовой отчетности за 2011 год - до «15» марта 2012 года, окончательного аудиторского отчета - до «20» марта 2012 года, письма руководству Заказчика по финансовой отчетности на русском языке в течение двух недель после выпуска аудиторского отчета.


4. Требования к оказанию Услуг

Потенциальный поставщик должен соответствовать следующим требованиям:

- наличие лицензии на осуществление аудиторской деятельности;

- наличие квалификационного свидетельства «аудитор» у руководителя аудиторской организации;

- наличие свидетельства об аккредитации профессиональной аудиторской организации;

- наличие договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности аудиторской организации;

- наличие положительного заключения аккредитованной профессиональной аудиторской организации о соответствии работы аудиторской организации международным стандартам аудита;

- наличие квалификационных свидетельств «аудитор» у не менее трех специалистов аудиторской организации (приложить нотариально заверенные копии свидетельств);

- наличие проаудированных организаций в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и аудита: не менее пяти организаций.

Требования к специалистам, привлекаемым к оказанию Услуг:



- не менее 2 (двух) специалистов, сертифицированных по международным стандартам финансовой отчетности (нотариально заверенные копии сертификатов).

страница 1

Смотрите также: