Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Памятка туристу по Румынии

ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПОЕЗДКИ В РУМЫНИЮ ПРОВЕРЬТЕ НАЛИЧИЕ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ:

  • действительный загранпаспорт с румынской визой

  • страховой полис

  • памятка с необходимой информацией о стране пребывания

  • туристический ваучер

ВНИМАНИЕ: при выезде ребенка до 18 лет с одним из родителей необходимо при себе иметь нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка от второго родителя.

 

ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ: Декларации подлежат денежные средства на сумму свыше 3000 USD; к товарам потребления применяются следующие распоряжения для лиц старше 16 лет:



  • сигареты 200 штук

  • 1 литр пива и 1 литр крепких спиртных напитков

 

Полезная информация

Денежная единица: денежная единица – ЛЕУ, множественное число ЛЕЙ. В обращении находятся купюры стоимостью в 1; 5; 10; 50; 100 лей и монеты в 0,5; 1; 5 лей. Обменный курс примерно 1$=2,9 лей, 1 EUR=3,6 лей. Менять валюту лучше в обменных пунктах, а не в банках, где, как правило, курс менее выгодный. В прошлом году в Румынии прошла денежная реформа по деноминации лея. «Тяжёлый лей» вышел в обращение с 01.07.2005, и новые деньги будут в обращении параллельно со старыми банкнотами, а цены будут указаны в 2-х вариантах (старом и новом). Меняют деньги только с паспортом. Будьте предельно внимательны при обмене денег, так как в некоторых обменных пунктах, где курс выше чем в других, за обмен берут комиссию.

 

Часовой пояс: Время в Румынии одинаковое с Украиной и Беларусью и отстаёт от Московского на один час.

 

Язык: Официальным языком является румынский, который входит в латинскую группу языков, также как итальянский и французский. Повсеместно употребляется английский язык, реже французский и немецкий.

 

Чаевые: В ресторане обычный размер чаевых составляет 10% от суммы счёта, но Вы не обязаны оставлять чаевые.

 

Как позвонить: Позвонить домой можно как из гостиницы, так из телефона-автомата, что значительно дешевле. Звонить из телефона - автомата можно используя телефонные карточки стоимостью в 80 000, 135 000, 300 000 лей, которые продаются на почте, переговорных пунктах, а также в некоторых магазинах.

Международный выход 00, код России 7, код Беларуси 375, код Украины 380, т.е. набирать нужно: 007+код вашего города + номер телефона для России; 00375+код вашего города + номер телефона для Беларуси; 00380+код вашего города + номер телефона для Украины.

Также можно использовать и мобильную связь местных операторов: Orange, Connex, включив роуминг вашей карточки или купив карточку местных операторов.

 

Транспорт: Самый дешёвый вид траспорта – «макси-ткси» - микроавтобус, который связывает курорт Мангалия и город Констанца, проезжая и через остальные курорты побережья.

Примерные цены:

Мангалия – Констанца 5 лей

Ефорие Суд – Констанца 3 лей

Юпитер – Констанца 4 лей

 

Традиционные сувениры Румынии: разные сорта вин: «Мурфатлар», «Контарь», «Жидвей»; Бурдуф – разновидность сыра; сыр в коре ели; деревянные поделки; глиняная посуда; CD с местной музыкой.

 

Экскурсии: На курортах предлагается богатая и интересная экскурсионная программа. Мы советуем Вам воспользоваться услугами принимающей румынской фирмы. В гостинице имеется информационный стенд фирмы, на котором будет предложена программа экскурсий.

 

Аквапарк (курорт Мамая)

Стоимость билета в период с 15.06 – 10.07 и 21.08 – 15.09:взрослый - 9 EUR, дети - 5 EUR не выше 150 см. В период с 11.07 – 20.08: взрослый - 12 EUR, дети - 6,5 не выше 150 см.

 

Важные телефоны: Скорая Помощь – 961, Полиция – 955, Пожарная – 981

 

Посольство РБ в Румынии



Адрес: Soseaua Pavel Kiseleff 55, Vila 6,

sector 1, Bucuresti, Romania



Телефон: 810(40-1)223-17-76

страница 1

Смотрите также: