Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1








ПРЕДЛОЖЕНИЯ

гражданского общества по совершенствованию

системы медико-социальных услуг лицам пожилого возраста на этапе разработки социальных

стандартов качества жизни

Общественные слушания «Перечень медико-социальных услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов: сегодня и завтра»

В рамках партнерского проекта «Через социальные стандарты

к качеству жизни каждого казахстанца» при поддержке

Фонда Первого Президента Республики Казахстан


8 декабря 2009 года

г. Алматы

  1. Разработать и утвердить государственную Программу РК «Активное долголетие и повышение качества жизни лиц пожилого возраста» на основе Мадридского международного плана действий по проблемам старения и принципов активного долголетия ВОЗ.

  2. Создавать геронтологические центры, специализированные клиники для пожилых людей или специализированные гериатрические отделения.

  3. Расширять сеть центров паллиативной помощи, хосписов, больниц сестринского ухода.

  4. Открыть на базах АГИУВ, медицинских колледжей курсов по постдипломной подготовке врачей-гериатров и специалистов среднего медицинского звена, ориентированных для работы с пациентами пожилого и старческого возраста.

  5. Совершенствовать квалифицированность медицинского персонала, работающего с людьми пожилого возраста.

  6. Укомплектовать поликлиники врачами-гериатрами, т.е. повысить доступность получения медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста на уровне ПМСП.

  7. Разработать, утвердить и внедрить стандарты (протоколы) лечения заболеваний, ассоциированных с возрастом.

  8. Добавить в перечень ГОБМП, предоставляемой в форме первичной медико-санитарной помощи физиопроцедуры как один из видов медицинской реабилитации для лиц пенсионного возраста.

  9. Добавить в перечень ГОБМП, предоставляемой в форме первичной медико-санитарной помощи плановую стоматологическую помощь (кроме ортодонтической и ортопедической) включая экстракцию зубов, препарирование и наложение пломбы для лиц пенсионного возраста.

  10. Расширить перечень препаратов, отпускаемых на льготной основе, а также перечень заболеваний, при которых лекарственные препараты отпускаются по льготным рецептам.

  11. Проводить медицинскую реабилитацию для больных, перенесших кардиохирургические вмешательства.

  12. Расширять и развивать стационарзамещающие технологии на уровне ПМСП, в частности стационары на дому как наиболее прогрессивной формы организации ухода за хроническими больными старших возрастов, нуждающихся в постоянном медицинском наблюдении.

  13. Органам социальной защиты и здравоохранения совместно внедрить и развить модель длительного ухода за пожилыми пациентами на дому, на основе сочетания традиционной службы медико-социальной помощи на дому со специализированными отделениями, обеспечивающими длительный уход.

14. Усовершенствовать методы проведения медико-социальной экспертизы и реабилитации.

15. Обеспечить доступность санаторно-курортного лечения и рассмотреть возможность выдачи каждому пожилому и инвалиду денежной суммы на получение санаторно-курортного лечения в размере 50-80% от стоимости путевки с тем, чтобы они могли покрыть недостающую сумму и самостоятельно пользоваться курортным лечением. Целевое использование выделяемых денег необходимо оговаривать в отдельном договоре.

16. Проводить активное изучение медико-биологических проблем, влияющих на механизмы старения в целях разработки мероприятий, направленных на профилактику преждевременного старения, правовую защиту и реабилитацию людей пожилого и старческого возраста.

17. Активно интегрироваться в международные сообщества с целью совместных научных изысканий и обмена опытом в области геронтологии, гериатрии и паллиативной помощи.

18. Увеличить количество территориальных центров социального обслуживания.

19. Увеличить количество отделений социальной помощи на дому и социальных работников.

20. Улучшить подготовку социальных работников для повышения их профессионального уровня.

21. Обучать профессионалов, выполняющих программы оказания социальных услуг населению старших возрастов. Для социальных работников необходимо понимание множества психологических, психопатологических, морально-этических проблем, возникающих у пожилых людей, овладение методиками и технологиями, которые бы помогли и облегчили их усилия в повседневной практической работе и при общении с обслуживаемыми группами населения. От социальных работников требуется оперативность, инициативность, сообразительность в решении конкретных потребностей каждого старого человека.

22. Необходимо увеличить нормативы штатной численности социальных работников, а также вопрос их заработной платы (Нормативы штатной численности социальных работников определены СТ РК 1457-2005, согласно которым на 8-10 человек в городах и 4-6 человек в сельских населенных пунктах должен приходится 1 социальный работник).

23. Использовать рыночные механизмы, создавать конкурентную среду и развивать партнерства с НПО и бизнесом. Такой подход позволяет максимально приблизить социальное партнерство к потребителю социальных услуг, одновременно стимулируя расширение их спектра, гибкость и качество.

24. Использовать комплексный подход к оказанию услуг: медицинских, образовательных и социальных на протяжении всей жизни, начиная с младенчества и кончая пожилым возрастом.

25. Обеспечить доступность социальных услуг, путем использования потенциала социальных служб для оказания поддержки семьям, осуществляющим семейный уход за пожилыми людьми и инвалидами, формирования у населения умений и навыков к самообеспечению, создания групп самопомощи по принципу общего места жительства и интересов.

26. Разработать пакет национальных стандартов качества социальных услуг в помощь местным органам исполнительной власти.

27. Создать центры психологической поддержки лицам пожилого возраста, особенно в вечернее время, в помощь службе «скорой помощи».

28. Активно использовать в оказании социальных услуг возможности гражданского общества.

29. Органам социального обеспечения и занятости населения необходимо иметь базу данных о рабочих местах для пожилых людей, с учетом их возраста, квалификации и опыта.

30. Обеспечить возможность получения работы трудоспособными, активными пожилыми людьми, что послужит не только дополнительным источником дохода, но и будет способствовать активной социальной жизни пожилых людей.

31. Активно использовать интеллектуальный и профессиональный потенциал старшего поколения и обеспечить полноправное участие их в общественной жизни.

32. Чаще пропагандировать заслуги старшего поколения специальными передачами по радио, TВ, книгами, статьями в газетах и журналах.

33. В СМИ создать рубрику - «информация для пожилых людей» (крупным и выделенным шрифтом).



34. Создать учебные программы на TВ по компьютерной грамотности и пользованию интернетом, специально для лиц пожилого возраста.

  1. Организовать больше передач о здоровье и образе жизни пожилых людей, где ведущими должны быть врачи профессионалы

  2. Необходимы городские и отраслевые программы профессиональной реабилитации и переподготовки для пожилых рабочих.

  3. Необходим строгий государственный и общественный контроль для недопущения трудовой возрастной дискриминации.

  4. Оптимизировать структуру медико-социальных учреждений РК учитывая положительный опыт России, следующим образом:

    • Дом-интернат (пансионат) общего типа для граждан пожилого возраста (престарелых) и инвалидов;

    • Дом-интернат (пансионат) для ветеранов войны и труда;

    • Специальный дом-интернат для граждан пожилого возраста (престарелых) и инвали­дов;

    • Психоневрологический интернат;

    • Реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста;

    • Дом-интернат интенсивного ухода (милосердия) для граждан пожилого возраста (преста­релых) и инвалидов;

    • Геронтологический центр;

    • Социально-оздоровительный центр;

    • Центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов;

    • Специальный дом для постоянного проживания одиноких граждан пожилого возраста (престарелых);

    • Социально-

    • реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов;

    • Центр дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов;

    • Центр социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвали­дов;

    • Специализированный центр социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;

    • Центр срочного социального обслуживания;

    • Консультативный центр;

    • Комплексный центр социального обслуживания населения;

    • Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.




страница 1

Смотрите также: