Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1


Предложения КРРК к проекту Трудового Кодекса Республики Казахстан от 12.03.2004г.,

главам 32-36 (ст.305-324)


пп.

Редакция проекта

Предлагаемая редакция

Обоснование

1.

Раздел 5. Безопасность и охрана труда
Глава 32. Государственное управление в области безопасности и охраны труда

Статья 308. Компетенция уполномоченного государственного органа по труду Республики Казахстан в области безопасности и охраны труда

10) разрабатывает физиологически обоснованные нормы труда и осуществляет контроль за их соблюдением;

Раздел 5. Охрана труда

Глава 32. Государственное управление в области безопасности и охраны труда

Статья 308. Компетенция уполномоченного государственного органа по труду Республики Казахстан в области безопасности и охраны труда

10) Исключить;

Охрана труда включает в себя безопасность труда. Поэтому далее по тексту исключить слово «безопасность».

Нормы труда определяются на основе складывающихся на рынке затрат труда на выполнение работы. Физиологические нормы и нормы труда – совершенно различные понятия

Гигиенические критерии разрабатываются специализированными лабораториями органов санитарно-эпидемиологического нормирования (см. «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса», зарегистрированы в Агентстве по делам здравоохранения Республики Казахстан под № 1.04.001.2000 от 30.11.2000г.).


2.

Статья 309. Компетенция территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по труду в области безопасности и охраны труда

Территориальные подразделения уполномоченного государственного органа по труду:


6) взаимодействуют с профессиональными союзами и объединениями работодателей по вопросам совершенствования нормативов безопасности и охраны тру­да;

Статья 309. Компетенция территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по труду в области безопасности и охраны труда

Территориальные подразделения уполномоченного государственного органа по труду:


6) взаимодействуют с ассоциациями (союзами) общественных объединений и иных некоммерческих организаций, представляющих интересы работников, и ассоциациями (союзами) работодателей по вопросам совершенствования нормативов безопасности и охраны тру­да;

Уточнение формы объединений.

Профсоюзы не имеют исключительного права на представление интересов работников.


3.

Статья 310. Мониторинг по безопасности и охране труда


В целях комплексной оценки условий труда на рабочих местах, сни­жения производственного травматизма и предупреждения несчастных слу­чаев на производстве упол-

Статья 310. Мониторинг по безопасности и охране труда


В целях комплексной оценки условий труда на рабочих местах, сни­жения производственного травматизма и предупреждения несчастных слу­чаев на производстве упол-






номоченный государственный орган по труду Республики Казахстан и его территориальные под­разделения организуют мониторинг по безопасности и охране труда - систему наблюдений за состоянием безопасности и охраны труда на производстве, а также оценку и прогноз состояния безопасности и охраны труда в республике.

номоченный государственный орган по труду Республики Казахстан и его территориальные под­разделения осуществляют мониторинг по безопасности и охране труда на производстве на основе представления организациями информации, установленной нормативным правовым актом Республики Казахстан, а также оценку и прогноз состояния безопасности и охраны труда в республике.


В условиях отсутствия четкого регламента система наблюдений за состоянием безопасности и охраны труда, организуемая за счет сил и средств предприятий, может в ряде случаев осуществляться в ущерб производственному процессу, затруднять деятельность предприятия.

4.

Глава 33. Гарантии прав работников в области безопасности и охраны труда



Статья 311. Гарантии прав на безопасность и охрану труда при заключении трудового договора

1. В трудовом договоре должна быть указана досто­верная характеристика рабочего места, включая опасные и вредные произ­водственные факторы, указаны гарантии, льготы и компенсации за работу в таких условиях, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и коллективным договором.

2. При заключении трудового договора на тяжелых (особо тяжелых) работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными (особо опасными) условиями труда ра­ботодатель обязан предупредить работника о наиболее вероятном сроке возможного возникновения профессионального заболевания.

Глава 33. Гарантии прав работников в области охраны труда



Статья 311. Гарантии прав на безопасность и охрану труда при заключении трудового договора

1. В трудовом договоре должен быть указан класс условий труда по вредности и гарантии, предусмотренные за работу в таких условиях законодательством Республики Казахстан. Трудовым и коллективным договором могут быть предусмотрены также компенсации за работу во вредных условиях труда.

2. При заключении трудового договора работах с вредными и (или) опасными условиями труда ра­ботодатель обязан предупредить работника о неблагоприятных производственных факторах и их уровне, а также данных (если таковые имеются) уполномоченного государственного органа по труду о возможных в этой связи профессиональных заболеваниях, сроках их возникновения.

Льгота – это предоставление каких-либо преимуществ. Это, как правило, реализовалось государством. Однако в рыночных условиях льготы были заменены денежной компенсацией. За вредные условия труда государством гарантируется дополнительный отпуск, спецпитание и др. Компенсации должны предоставляться по усмотрению работодателя, поскольку на уровень оплаты влияет соотношение спроса и предложения на рынке труда, а вместо компенсаций может быть установлена повышенная оплата.

В существующей научной классификации не выделяются особо вредные и особо опасные условия труда, а тяжелые работы не классифицируются отдельно от вредных условий (см. «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса», зарегистрированы в Агентстве по делам здравоохранения Республики Казахстан под № 1.04.001.2000 от 30.11.2000г.).

Далее по тексту участь данное предложение.

Работодатель может предупредить работника о сроках возможного профессионального заболевания только в том случае, если ему государственным органом будет предоставлена такая информация.


5.

Статья 313. Гарантии прав работников на безопасность и охрану труда в процессе трудовой деятельности

Статья 313. Гарантии прав работников на охрану труда в процессе трудовой деятельности








1.Условия безопасности труда у работодателя, на каждом рабочем месте должны соответствовать требованиям государственных стандартов, правил по безопасности и охране труда.

2.На время приостановления работ вследствие нарушения работодателем требований по безопасности и охране труда за работником сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата.

6.При обнаружении у работника признаков трудового увечья, про­фессионального заболевания или иного повреждения здоровья вследствие воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов работо­датель осуществляет перевод работ­ника на другую работу, не противопоказанную его здоро­вью в порядке, предусмотренном статьей 43 настоящего Кодекса.


1.Условия охраны труда у работодателя, на каждом рабочем месте должны соответствовать требованиям государственных стандартов, правил по охране труда.
2.На время приостановления работ вследствие нарушения работодателем требований по охране труда за работником сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата.

6.При обнаружении у работника признаков трудового увечья, про­фессионального заболевания или иного повреждения здоровья вследствие воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, подтвержденного медицинским заключением в установленном законодательством порядке, работо­датель осуществляет перевод работ­ника на другую работу, не противопоказанную его здоро­вью в порядке, предусмотренном статьей 43 настоящего Кодекса.



Охрана труда включает в себя безопасность труда.

Уточнение.



6.

Статья 314. Обучение, инструктирование и проверка знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда

3. Работники после заключения трудового договора обязаны пройти орга­низуемое работодателем предварительное обучение с последующим обяза­тельным проведением проверки знаний по во­просам безопасности и охраны труда. Работники, не прошедшие предварительное обучение, инструк­тирование и проверку знаний отстраняются работодателем от работы.


4. Руководящие работники и специалисты работодателя в месячный срок после заключения трудового договора или перевода на должность и периодически, не реже одного раза в три года, обязаны пройти обучение и проверку знаний по вопросам охра­ны и безопасности труда на курсах повышения квалификации в соответст­вующих высших учебных заведениях или учреждениях.




Статья 314. Обучение, инструктирование и проверка знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда

3. Работники, подлежащие обучению, инструктированию и про­верке знаний по вопросам охраны труда в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан, после заключения трудового договора обязаны пройти орга­низуемое работодателем предварительное обучение с последующим обяза­тельным проведением проверки знаний по во­просам безопасности и охраны труда. Работники, не прошедшие предварительное обучение, инструк­тирование и проверку знаний отстраняются работодателем от работы.

4. Руководящие работники и специалисты работодателя, подлежащие обучению, инструктированию и про­верке знаний по вопросам охраны труда в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан, в месячный срок после заключения трудового договора или перевода на должность и периодически, не реже одного раза в три года, обязаны пройти обучение и проверку знаний по вопросам охра­ны и безопасности труда на курсах повышения квалификации в соответст­вующих высших учебных заведениях или учреждениях.

Уточняющее дополнение, поскольку существуют различия между работниками, которые при исполнении своих обязанностей сталкиваются с вредными и опасными производственными факторами, и работниками, на которых такие факторы не могут воздействовать ввиду их отсутствия.

Уточняющее дополнение, поскольку существуют различия между работниками, которые при исполнении своих обязанностей сталкиваются с вредными и опасными производственными факторами, и работниками, на которых такие факторы не могут воздействовать ввиду их отсутствия.



7.

Глава 34. Права и обязанности работника и работодателя в области безопасности и охраны труда



Статья 315. Права работника на безопасность и охрану труда

Работник имеет право:

2) на рабочее место, защищенное от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, которые могут вызвать трудовое увечье, профессиональное заболевание, иное повреждение здоровья или снижение трудоспособности;

5) на участие лично или через своего представителя в проверке и рассмотрении вопросов, связанных с улучшением условий, безопасности и охраны труда;


Глава 34. Права и обязанности работника и работодателя в области безопасности и охраны труда



Статья 315. Права работника на безопасность и охрану труда

Работник имеет право:

2) Исключить;

5) на участие лично или через своего представителя в рассмотрении вопросов, связанных с улучшением условий, безопасности и охраны труда;



Полностью защитить рабочее место от неблагоприятного воздействия вредных производственных факторов невозможно, но работник, соблюдающий правила техники безопасности, может себя защитить средствами индивидуальной и коллективной защиты. Это отражено в п 3).

Проверки работодателя не относятся к компетенции работников.


8.

Статья 318. Обязанности работодателя в области безопасности и охраны труда


1.Работодатель обязан:

2) информировать работников о возможных вредных производст­венных факторах на территории организации и рабочих местах;

11) беспрепятственно допускать должностных лиц уполномоченного государственного органа по труду и его территориальных подразделений, представителей работников для проведения проверок состояния безопасности, условий и охраны труда в организациях и соблюдения законодательства Республики Казахстан о безопасности и охране труда, а также для расследования несчастных слу­чаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Статья 318. Обязанности работодателя в области безопасности и охраны труда


1.Работодатель обязан:

2) информировать работников о возможных вредных производст­венных факторах на рабочих местах; а также на соответствующей территории организации, если их обязанности или исполнение поручений работодателя предполагает нахождение на рабочих местах с вредными или опасными производственными факторами;

11) беспрепятственно допускать должностных лиц уполномоченного государственного органа по труду и его территориальных подразделений для проведения проверок состояния безопасности, условий и охраны труда в организациях и соблюдения законодательства Республики Казахстан о безопасности и охране труда, а также для расследования несчастных слу­чаев на производстве и профессиональных заболеваний;


Невозможно работника информировать о всех рабочих местах и имеющихся на них вредных производственных факторах, особенно в организациях с большой численностью.


Проведение представителями работников проверок должно оговариваться в коллективном договоре.






12) предоставлять уполномоченному государственному органу по труду и его территориальным подразделениям, представителям работников необходимую информацию о состоянии безопасности, условий и охраны труда в организациях;


15) проводить с участием представителей работников периодиче­скую, не реже чем один раз в пять лет, аттестацию производственных объ­ектов по состоянию условий труда, а также обязательную аттестацию по­сле реконструкции, модернизации, установления новой техники или тех­нологии в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным государственным органом по труду;


12) предоставлять уполномоченному государственному органу по труду и его территориальным подразделениям необходимую информацию о состоянии безопасности, условий и охраны труда в организациях;

15) проводить периодиче­скую, не реже чем один раз в пять лет, аттестацию рабочих мест по условиям труда, а также обязательную аттестацию рабочих мест по­сле реконструкции, модернизации, установления новой техники или тех­нологии в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным государственным органом по труду;




Перечень необходимой информации, предоставляемой работникам, должен быть оговорен в коллективном договоре.

Улучшение редакции.

В соответствии с редакцией проекта аттестации подлежат все объекты, независимо от того, имеются ли там рабочие места или нет. Смысл мероприятий по улучшению условий труда заключается в уменьшении неблагоприятного воздействия производственных факторов на работников прежде всего на конкретных рабочих местах.

Оценку условий труда на рабочем месте по гигиеническим критериям не следует смешивать с проверкой выполнения требований государственных стандартов по охране труда, а также оценкой травмобезопасности. Проверка правил и норм по охране труда проводится регулярно, а не 1 раз в пять-три года, как аттестация.



9.

Глава 35. Организация безопасности и охраны труда



Статья 321. Требования по безопасности и охране труда при проектировании, строительстве и эксплуатации производственных объектов и средств производства

4. Приемка в эксплуатацию построенного объекта производственно­го назначения производится приемочной комиссией с обязательным уча­стием государственного инспектора труда и представителей работников.


Глава 35. Организация безопасности и охраны труда



Статья 321. Требования по безопасности и охране труда при проектировании, строительстве и эксплуатации производственных объектов и средств производства

4. Приемка в эксплуатацию построенного объекта производственно­го назначения производится приемочной комиссией с обязательным уча­стием государственного инспектора труда.


Условия участия представителей работников должны оговариваться в коллективном договоре.



10.

Глава 36. Расследование и учет несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников, связанных с трудовой деятельностью



Статья 322. Общие положения расследования несчастных случаев

Глава 36. Расследование и учет несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников, связанных с трудовой деятельностью



Статья 322. Общие положения расследования несчастных случаев





4. В зависимости от причины классифицируются и оформляются как производственные (профессиональные) травмы и иные повреждения здоровья работников, полученные:

6) в период пребывания по распоряжению работодателя на территории своей или другой организации, а также при защите имущества работодателя либо совершении иных действий по собственной инициативе в интересах работодателя;


8) при осуществлении действий, не входящих в трудовые обязанности работника, но совершаемых в интересах работодателя (его представителя) или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая.


4. В зависимости от причины классифицируются и оформляются как производственные (профессиональные) травмы и иные повреждения здоровья работников, полученные:

6) в период пребывания по распоряжению работодателя на территории своей или другой организации, а также при защите имущества работодателя либо совершении иных действий по указанию и в интересах работодателя;


8) при осуществлении действий, не входящих в трудовые обязанности работника, но совершаемых в интересах работодателя (его представителя) по его поручению или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая у работодателя.


Действия в интересах работодателя должны быть с ним согласованы.

Действия в интересах работодателя должны быть с ним согласованы.



Уточнение.




страница 1

Смотрите также: