Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1




А.Т.Спицын

Профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор экономических наук, Вице-Президент Российской академии естественных наук, Первый Вице-Президент Евразийского клуба ученых
А.Т. Спицын
ИНИЦИАТИВЫ Н.А.НАЗАРБАЕВА

ПО СОЗДАНИЮ НОВОЙ МОДЕЛИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В КОНТЕКСТЕ АСТАНИНСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРУМОВ


На современном этапе возрастает значение Астанинских экономических форумов, организуемых Евразийским клубом учёных, которые отражают концепции крупнейших учёных, включая когорту Лауреатов Нобелевской премии, специалистов, экспертов Казахстана, России, других стран, известных политиков и бизнесменов по актуальным проблемам глобальной экономики, выходу ее на посткризисное развитие. Участники Астанинских форумов высоко оценивают новаторские инициативы Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, политического деятеля мирового класса, ученого и стратега по становлению новой модели глобальной экономики на основе социально ответственной финансово-экономической архитектуры, эффективной интеграционной политики.

Ежегодные Астанинские экономические форумы (2008–2012 гг.), организуемые Евразийским экономическим клубом учёных занимают особое место в трансформационном процессе современного мира, в выработке рекомендаций для лидеров стран G20 по развитию мировой экономики. В этом аспекте отмечу, что АЭФ и международное сообщество воспринимает Казахстан как авторитетного и влиятельного участника международных отношений. За годы реформ в стране создан прочный фундамент рыночной экономики на пути эффективного развития и интеграции в мировое сообщество. В Казахстане созданы институты открытого демократического общества, стабильно улучшается качество жизни населения, а многонациональный и поликонфессиональный народ живет в условиях внутренней стабильности, мира и согласия. За Казахстаном прочно закрепилась репутация конкурентоспособного государства, что подтверждается своевременными и эффективными ответами на новые вызовы и риски XXI столетия.

На современном этапе необходимо учитывать, что определяющей тенденцией стала трансформация однополярной модели мира в многополярную. Формируются новые региональные интеграционные объединения – БРИКС, ШОС, создаются глобальные комплексы, континенты связывают единые информационные телекоммуникационные сети.

В ходе анализа на Евразийских экономических форумах происходящих в мире процессов становится очевидным, что за последние десятилетия заметно возросла роль личностного фактора политических лидеров. К числу таких выдающихся государственных деятелей относится Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. В этом плане отмечу, характеристику, которую дал Президенту Казахстана один из ведущих мировых политиков, «отец» сингапурских реформ Ли Куан Ю: «Президент Назарбаев – крупная фигура среди глав различных республик. Лидер Казахстана – в меру жесткий, практичный, быстрый и решительный человек, обаятельный, талантливый и настойчивый, который признан лидером и другими республиками бывшего Союза»1.

Лидер Казахстана – автор многих новаторских инициатив, в которых рассматриваются достижения стабильного и устойчивого развития стран в условиях глобализации. Н.А.Назарбаев сформулировал основные принципы региональной интеграции, которые обосновывал и развивал на Астанинских экономических форумах. Провозглашенная в марте 1994 года в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова евразийская стратегия Нурсултана Назарбаева прошла эволюционный путь и получила практическое наполнение. Ключевыми инструментами воплощения «евразийского проекта» стали эффективно действующие интеграционные структуры – ЕврАзЭС, Таможенный союз и формирующееся Единое экономическое пространство.

В мировой истории огромную роль играют гениальные предвидения. Мысль и воля политика может опережать время, изменять окружающий мир, ломать устоявшиеся стереотипы, расширять границы возможного. В этом контексте ценность инициатив Нурсултана Назарбаева по созданию новой модели мировой экономики состоит не только в том, что он смог увидеть нечто большее, нежели политики-современники. Президент Казахстана проявил себя как политик-прагматик и как выдающийся стратег и ученый. Лидер Казахстана выдвинул прорывную идею формирования Евразийского Союза государств, а целостность замысла и практики, системность подхода к продвижению вперед обеспечили успех Евразийскому проекту, который по праву общепризнан как «проект Нурсултана Назарбаева».

В ходе рыночной трансформации экономики Казахстан первым среди стран СНГ создал Национальный фонд, аккумулировавший доходы от продажи сырьевых ресурсов, что позволило снизить негативное влияние мирового финансово-экономического кризиса на национальную экономику, обеспечить выполнение ключевых антикризисных программ. Ежегодный нетто-приток прямых инвестиций составляет в среднем 8-10% от ВВП и Казахстан занимает первое место в мире по темпам прироста кредитования реального сектора экономики. Сегодня страна переживает настоящий инвестиционный бум1. Как отмечает Нурсултан Назарбаев, «Нашим самым важным ресурсом является наш народ, и правительство должно вкладывать средства в улучшение жизни граждан и возможностей для них»2. В 2010 году ВВП на душу населения в Казахстане увеличился в 12 раз по сравнению с началом 1990-х годов. Были созданы условия для развития частного сектора в экономике, в стране действует более 700 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, а его вклад в ВВП составил в 2012 г. 24%.

Именно стратегические научные подходы Н.А.Назарбаева формируют новую повестку дня не только для Казахстана, но и на уровне глобальных геополитических и геоэкономических трендов. В этом смысле, казахстанский лидер является не только своего рода национальным брендом, с которым для многих за рубежом ассоциируется независимый Казахстан, но и политиком, от мнения и сформулированной стратегии действий которого зависит будущее теперь уже не одной страны, а всей мировой архитектуры, формирующейся в посткризисную эпоху.

Следует отметить, что рыночные трансформационные процессы в России, Казахстане и других странах СНГ уже два десятилетия находятся на острие научных дискуссий, в центре не ослабевающей борьбы мнений и политических сил. Инициативы Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, его «дерзость ответственности» актуальны для преодоления кризиса и коренного обновления мировой экономики. Они органически вплетены в ткань теоретического анализа, нацеленного на выработку радикально-созидательной и отвечающей интересам наций и народов глобальных стратегий посткризисного развития мировой экономики1.

Н.А.Назарбаев, первым из политиков мирового масштаба, взял на себя ответственность публично показать мировому сообществу уязвимость и несправедливость существующего устройства глобальных финансов. В докладах на IV и V Астанинских экономических форумах лидер Казахстана предложил систему мер по совместному поиску принципиально новых путей реформирования этой сферы. В позиции Н.А.Назарбаева отмечается, что в «качестве мировой валюты непродуктивно использовать национальную валюту любого государства мира». Отдельный мировой закон мог бы четко и однозначно определять ее наднациональный межгосударственный статус и принципы эмиссии. Важно, чтобы в переходе на новую валюту участвовали главные мировые политические и экономические структуры, в том числе Совет Безопасности ООН, специальная сессия ООН, «большая восьмерка», «большая двадцатка», Всемирный экономический форум в Давосе, Астанинский экономический форум.

В XXI веке мировое сообщество столкнулось с принципиально новой системной угрозой: глобальные энергетический, экологический и продовольственный кризисы, которые взаимно резонируя и от этого усиливаясь, поставили под сомнение успешность решения задач ресурсного обеспечения устойчивости мирового развития, снижая имеющийся разрыв между развитыми странами и странами с низким уровнем социально-экономической динамики. Идеи Н.А.Назарбаева и разработанные им научное видение и содержание глобальной энергоэкологической стратегии2 во многом определяют не только отдаленное будущее, но и перспективы перехода к устойчивому развитию как всего мира, так и отдельных стран на современном этапе.

Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркивает: «Всегда глубоко уважал Нурсултана Абишевича Назарбаева за его высочайший профессионализм, мудрость, жизненную энергию, приверженность интересам родной страны и ее народа. Способность мыслить стратегически, грамотно выстраивать отношения с зарубежными партнерами, последовательно защищать позиции Казахстана на мировой арене – всегда отличали Президента Нурсултана Назарбаева, обеспечивая ему заслуженный статус одного из ведущих политиков и государственных деятелей современности»1.



В СНГ Казахстан сформировал эффективную модель рыночной экономики, основанную на частной собственности, свободной конкуренции и принципах открытости. Эта модель основывается на активной роли государства, в том числе и в привлечении иностранных инвестиций. Сформированы базовые условия для предпринимательской деятельности и современная налоговая система. За 15 лет государство вошло в пятерку самых динамично развивающихся стран мира. В результате по итогам 2012 года Казахстан входит в число 50 крупнейших экономик планеты по объему ВВП.

«Наша новая цель, – отметил Президент Казахстана Н.А.Назарбаев, представляя стратегию «Казахстан-2050», – создать общество благоденствия на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей всеобщего труда. Сильное государство занимается не политикой выживания, а политикой планирования, долгосрочного развития и экономического роста». Накануне VI Астанинского экономического форума важно отметить, что сильная социальная политика и социальная модернизация общества обеспечила в Казахстане стабильность и согласие, а ее главным критерием является уровень жизни народа, и за последние 15 лет доходы казахстанцев выросли в 16 раз, число безработных сократилось вдвое. Создаются равные возможности для получения образования, а расходы на образование за этот период выросли в 9,5 раза, реализуется Государственная программа развития образования.

Возрастает значение реализации идеи Н.А.Назрабаева о коммуникативной площадке «G-Global» V и VI Астанинских экономических форумов. Ее презентацию организовал Евразийский клуб ученых при поддержке «Экономического клуба ученых – лауреатов Нобелевской премии (12 членов клуба)» в столице Казахстана г. Астане 15 февраля 2012 г. «G-Global» как многофункциональная платформа создает условия мировому экспертному сообществу для интерактивных, открытых и публичных дебатов по вопросам мировой экономики и интеграции на пространстве СНГ. «G-Global» – уникальный казахстанский продукт, а принципиальное отличие новой G, но уже с определяющим словом «global», – паритетный, транспарентный и коллективный подход к решению проблем мировой экономики и финансовой системы. Участники «G-Global», невзирая на виртуальность диалоговой площадки, придают своим предложениям вполне реальные формы1. «G-Global» содействует привлечению инвестиций в отечественные инновационные, включая производственные проекты, а также существенно повысит имидж экспертов Казахстана, России, других стран СНГ в мировом сообществе, включая проблемы становления новой модели мировой экономики, решения глобальных и региональных интеграционных проблем.


1 Бизнес таймс. Сингапур. 2003. 10 ноября.

1 В Казахстане создан наиболее либеральный налоговый режим по сравнению с другими государствами СНГ: здесь уже всего 11 налогов против 445 существовавших ранее.

2 Назарбаев Н.А. Устойчивый прогресс Казахстана на пути к демократии // The Washington Post. 2011. 31 марта.

1 Спицын А.Т. Инициативы Н.А.Назарбаева и глобальные стратегии модернизации экономики. М.: Экономика, 2012. С.48.

2 Назарбаев Н.А. Глобальная энергоэкологическая стратегия устойчивого развития в XXI веке. М.: Экономика, 2011. С.45.

1 Казахстан – Россия. Стратегия вечной дружбы. М.: Русский раритет, 2010. С. 18.

1 Интернет площадка «G-Global» www.g-global.aef.kz объединяет участников из 140 стран мира, которые в формате дискуссий и дебатов обсуждают актуальные глобальные проблемы экономики и социальной модернизации общества.



страница 1

Смотрите также: