Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
«С 17 мая по 8 июня проходит республиканская акция «Беларусь против табака!» под девизом «Нет - табачному дурману!».

Пожалуй, каждый человек прекрасно знает, что курения наносит вред здоровью. Ещё бы, ведь Минздрав регулярно напоминает об этом с каждой пачки. Однако проблема при этом не решается – даже зловещие надписи на пачках вызывают не опасение, а скорее иронию со стороны потребителя. Но все же очень часто эта ирония является следствием недостаточной информированности. Для людей вред табака действительно представляется чем-то очень расплывчатым и неясным.

Начать следует с того, по каким же органам человека курение наносит наиболее страшный удар. В целом следует признать, что удар получает весь организм. Исключений тут просто нет. Но, разумеется, основной удар приходится по легким человека, его мозгу и, что самое страшное, половой и детородной системе. Механизм нанесения вреда довольно прост и заметно напоминает эффект, который оказывает спиртное на организм человека. Если вы курите или когда-то пробовали, то наверняка помните свою первую затяжку. Последствия – тошнота и головокружение. Тошнота является следствием обычного отравления – организм чувствует, что в него попадает яд и пытается как-то сигнализировать об этом. Со временем, когда никотин начинает попадать в организм регулярно, он уже не распознается как яд, поэтому и ощущение тошноты пропадает. Но значительно интереснее и страшнее механизм головокружения. Тут вред табакокурения можно наблюдать во всей его «красе». Дело в том, что когда организм чувствует наличие яда, он старается в первую очередь защитить самое ценное – мозг. И он старательно сужает капилляры, чтобы яд не попал в его структуру. При этом крошечные капилляры, в которые в здоровом состоянии едва протискивается один эритроцит, сужаются и кровь просто не может попасть к нейронам головного мозга и снабдить его кислородом. Разумеется, нейрон погибает. А человек, которому нравится табакокурения, чувствует легкое головокружение, успокоение и расслабление, похожее на эффект после небольшого количества выпитого спиртного.

Табачные кампании ежегодно тратят десятки миллионов долларов на то, чтобы новые потребители табака становились зависимыми от табачных изделий, а те, кто уже курит, не бросали эту пагубную привычку. С помощью рекламы, включая применение тщательно продуманного дизайна пачек, кинопродукции, табачная промышленность продолжает отвлекать внимание от суровой реальности и смертельного воздействия табака.



Государственное учреждение «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии» рекомендует руководителям организаций и учреждений всех форм собственности, общественных и религиозных объявить территории своих организаций и учреждений зонами, свободными от курения, и предусмотреть меры морального и материального стимулирования работников, отказавшихся от курения и ведущих здоровый образ жизни.

Пусть решение бросить курить станет нашим общим планом!

страница 1

Смотрите также: