Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Социальная служба Есильского района
На сегодняшний день, наиболее острой проблемой нашего общества, остается ограничение жизне­деятельности пожилых людей и инвалидов. Для решения этой проблемы первостепенное значение уделяется совершенствованию системы социальной реабилитации и социальной помощи на дому, которая является одной из форм помощи людям с ограниченными возможностями и людям преклонного возраста. Существуют гарантированные специальные социальные услуги, предусмот­ренные различными нормативными документами для отделений социальной помощи на дому, включающие в себя: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-культурные, социально-правовые, социально-экономические услуги.

При ГУ «Отделе занятости и социальных программ Есильского района» функционирует отделение социальной помощи на дому, в котором 25 социальных работников предоставляют специальные социальные услуги 164 людям преклонного возраста, инвалидам 1-2 групп и лицам старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, а 4 социальных работника обслуживают 14 детей-инвалидов. В штате имеется две заведующие отделением социальной помощи на дому, социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах, консультант по социальной работе.

За прошедший 2012 год отделением был проведен мониторинг одиноких престарелых граждан и инвалидов, проживающих в районе. Анализ мониторинга показал, что из 318 человек в получении специальных социальных услуг нуждаются 158 одиноких престарелых граждан и 6 инвалидов старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями. А так же из 65 детей-инвалидов по индивидуальной программе реабилитации в надомном обслуживании нуждается 14 детей.

Отделение социальной помощи на дому стремится разнообразить формы работы, в частности внедряя нетрадиционные формы обслуживания. В основном это организация и проведение мероприятий с пожилыми людьми и инвалидами, такие как «Дарите женщинам цветы» (г.Есиль), «Тамаша - келіншектер»(с.Двуречное), «Наурыз той»(с.Свободное), где были представлены национальные традиции казахского народа, «Как молоды мы были…»(с.Свободное), «Золотая осень»(с.Заречное), «Поговорим по душам»(Юбилейный с/о), которые не просто объединяют пожилых людей, но дают им огромный заряд энергии и бодрости, чувство востребованности.



Для работы с детьми- инвалидами необходимы творчески работающие люди. Очень часто в семье, где воспитывается ребёнок- инвалид основной груз ответственности за материальное обеспечение семьи и воспитание детей несёт на себе мать ребёнка. И в силу сложившихся обстоятельств ей необходима помощь со стороны государства. Поэтому социальные работники нашего отделения проводят для мам кружок «Мастер самоделкин», собирая их вместе, где родители обмениваются опытом и умением своего мастерства. В семье имеющей ребёнка- инвалида как правило мама занимается воспитанием детей. Такие семьи нуждаются не только в материальной помощи, но и в психологической разгрузке, а сами дети лишены общения со сверстниками им также необходим коллектив для развития. Отделением социальной помощи на дому организуются всевозможные мероприятия, такие как конкурс на лучшее сочинение среди родителей детей с ограниченными возможностями «С сединами на висках!», в дни рождения детей производятся выезды социальных работников с представлением кукольного театра, концертные программы, сладкий стол. Благодаря спонсорской помощи, отделение социальной помощи на дому имеет возможность возить детей-инвалидов в курортную зону п.Котырколь для проведения Дня защиты детей, на новогодний утренник в г.Кокшетау.

Во втором квартале был проведен круглый стол на тему «Формы и методы работы по реализации национального плана действий на долгосрочную перспективу по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов» с участием представителей социальной сферы 5 районов Акмолинской области. Социальными работниками совместно с обслуживаемыми проведены экологические субботники «Чистый двор», по благоустройству своего населенного пункта. Ко Дню победы проведено мероприятие «Летит по небу клин усталый», посвященное чествованию ветеранов ВОв и тружеников тыла, с привлечением спонсорской помощи. Теплые слова поздравлений и пожеланий, празднично накрытый стол порадовали ветеранов и наполнили их сердца любовью.

Мир и согласие между народами – цель нашего государства. Ко Дню единства народов Казахстана отделение приняло активное участие в представлении национальных традиций и кухни братского узбекского народа. Социальные работники – женщины, которым в их работе кроме умения общаться с пожилыми людьми, знания их психологии, характеров, знания медицинских навыков требуется и собственное психологическое и физическое здоровье. Для поднятия жизненного тонуса и поддержке здорового образа жизни среди социальных работников состоялось спортивное состязание «Чтобы телом и душой были молоды». А так же был организован выезд на природу «Ловись рыбка большая и маленькая», для совместного отдыха социальных работников и получателей услуг.

Проведен «День открытых дверей для инвалидов», где была проведена презентация оказываемых услуг людям с ограниченными возможностями, с приглашением специалистов сельских акиматов, инвалидов всех категорий и социальных работников. В рамках проведения месячника по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов, отделением были организованы благотворительные обеды под девизом «Тепло души», социальные работники и обслуживаемые принимали участие в концертных программах «Золотой возраст». С 1 по 10 октября в центральной городской и сельских библиотеках были организованы выставки творческих работ «Наших рук творенье – всем на удивленье» (бисероплетение, рисунки, лепка, вязание и пр.) инвалидов и одиноко проживающих пенсионеров, находящихся на надомном обслуживании. 9 октября состоялось спортивное мероприятие «Инваспорт» по шахматам, шашкам, тоғызкумалак, в котором приняли участие пенсионеры и инвалиды района. Состоялась выездная встреча с клиентами медико-социальных учреждений, ранее проживавшими в нашем районе, которым были вручены денежные средства за счет спонсоров. В течении года отделением и социальными работниками проводилось поздравление и чествование юбиляров и именинников.

Для качественного предоставления специальных социальных услуг требуются квалифицированные работники. Поэтому в сентябре и октябре 2012 года за счет местного бюджета, на курсах повышения квалификации в г.Астане, были обучены 6 социальных работников, которые по прохождению курсов получили сертификаты.

Большое содействие по предоставлению специальных социальных услуг оказывают акимы сел и сельских акиматов. Особенно хочется отметить акимов – Алферова В.И. (п.Красногорский), Омарова А.А. (с.Свободное), Генералова Г.А. (ранее аким Красивинского с/о, в настоящее время Юбилейного с/о), Мусина К. (Двуреченский с/о), которые находятся в курсе всех проблем социальных работников и получателей услуг, оказывают помощь в организации и проведении мероприятий.



Работа отделения социальной помощи на дому регулярно освещалась на страницах районной газеты «Жаңа Есіл» - «Дарите женщинам цветы!» за № 11 от 9 марта, «Арнаулы-әлеуметтік қызмет көрсету-әлеуметтік қорғаудың бір түрі» за № 15 от 13 апреля, «Оказание специальных социальных услуг – как одна из форм социальной защиты населения» за № 25-26 от 1 июня, за № 50 от 7 сентября опубликовано объявление о проведении Дня открытых дверей для людей с ограниченными возможностями (презентация государственных услуг гражданам с ОВ), «Как молоды мы были...» за № 51 от 14 сентября, под рубрикой «20 добрых дел» - «1 октября – день пожилого человека» за №54 от 5 октября, «Забота против одиночества» за № 57-58 от 19 октября, «Работа у нас такая, работа, увы, не простая!» за № 59 от 26 октября.

страница 1

Смотрите также: