Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1

Современные аспекты генетического анализа
2012-2013 учебный год





  1. Предмет и объект генетического анализа. Задачи генетического анализа. Логика, принцип и этапы генетического анализа.

  2. Общая характеристика методов, используемых в генетическом анализе (гибридологический, генеалогический (метод анализа родословных), близнецовый, цитогенетический, метод гибридизации соматических клеток, группа молекулярно-генетических и биохимических методов): области применения и решаемые задачи, разрешающая способность.

  3. Гибридологический метод как классический метод генетического анализа. Системы скрещиваний, общие термины и понятия.

  4. Генетические коллекции: особенности создания и поддержания коллекций растений, животных, микроорганизмов; банки тканей, клеточных культур, генов. Использование коллекционного материала в генетическом анализе.

  5. Значение биологических особенностей объекта для генетического анализа. Модельные объекты (E. coli, N. crassa, D. melanogaster, M. muscus и др.) и их роль в генетическом анализе.

  6. Жизненные циклы и особенности размножения животных, растений, микроорганизмов и вирусов.

  7. Менделевское наследование и его модификации для моногенного контроля (аллельное взаимодействие и множественный аллелизм, модельные расщепления). Статистическая проверка гипотез. Метод χ2.

  8. Менделевское наследование и его модификации для ди- и полигибридного скрещивания (неаллельное взаимодействие генов, модельные расщепления для ди- и полигибридных скрещиваний).

  9. Наследование признаков, обусловленных генами, локализованными в половых хромосомах (сцепленное с полом, частично сцепленное с полом, гологеническое и голандрическое наследование).

  10. Независимое наследование взаимодействующих генов (расщепления при аутосомной локализации генов; при локализации одного из генов в Х-хромосоме).

  11. Сцепленное наследование признаков: группы сцепления и кроссинговер.

  12. Картирование генов у высших эукариот: метод трехфакторного анализирующего скрещивания (мейотический кроссинговер и его использование для установления локализации гена).

  13. Систематические отклонения в расщеплениях и их причины, общая характеристика.

  14. Нарушение нормального расхождения хромосом в результате мейотических мутаций («Деление в тетрадах» у ржи).

  15. Нарушение нормальной коньюгации гомологичных хромосом и негомологичное спаривание (линия MAK-2 у дрозофилы).

  16. Влияние перестроек хромосомы на расхождение гомологичных хромосом в мейозе. Нарушение нормального расхождения гомологов у гетерозигот по Робертсоновским транслокциям вследствие действия определенных мутаций.

  17. Предпочтительное расхождение гомологичных хромосом в мейозе (нарушение в наследовании гена R у кукурузы).

  18. Презиготический отбор, обусловленный различием в постмейотической активности отдельных генов и, как следствие, преимуществом в оплодотворении гаметами определенного генотипа (наследование t-аллелей у мышей).

  19. Расщепления, обусловленные наличием летальных мутаций, вызывающих избирательную гибель гамет (наследование у дрозофилы признаков, сцепленных с SD-генами хромосомы 2).

  20. Зависимость расщепления от выживаемости зигот разного генотипа (влияние на расщепление доминантных генов с рецессивным летальным действием, влияние на расщепление рецессивных генов с летальным действием).

  21. Неполная пенетрантность и экспрессивность как одна из причин отклонений в расщеплениях (наследование рецессивной мутации «поросячий хвост» у мышей). Наследование признаков со сменой доминирования (рогатость-комолость у овец (моно- и дигенный контроль; чувствительность к вирусам и т.д.).

  22. Системы самонесовместимости у растений, общая характеристика. Выявление типа несовместимости.

  23. Спорофитная самонесовместимость перекрестноопыляющихся растений.

  24. Гаметофитная самонесовместимость перекрестноопыляющихся растений.

  25. Анализ наследования отдельных признаков у низших эукариот. Общая характеристика тетрадного анализ и анализа случайной выборки спор: возможности методов, применимость.

  26. Анализ совместного наследования признаков у грибов-аскомицетов. Независимое наследование: тетрадный анализ и анализ случайной выборки спор.

  27. Анализ совместного наследования признаков у грибов-аскомицетов. Сцепленное наследование: тетрадный анализ и анализ случайной выборки спор.

  28. Развитие представлений о гене как о единице мутации, рекомбинации и функции. Опыты С. Бензера по картированию мутаций. Межаллельная комплементация. Внутригенное картирование. Метод перекрывающихся делеций. Цис- транс- тест.

  29. Генные мутации: классификация по типу возникновения, эффекту проявления. Методы, используемые для выявления и локализации генных мутаций.

  30. Методы ClB и Меллер-5 как пример выявления рецессивных летальных и видимых мутаций, возникающих в X-хромосомах зрелых спермиев самцов дрозофилы. Особенности постановки эксперимента и учета результатов.

  31. Молекулярные механизму возникновения генных мутаций (ошибки включения и репликации). Транзиции и трансферсии, наблюдаемые при действии различных мутагенных агентов (азотистая кислота, 2-аминопурин, 5-бромурацил).

  32. Геномные мутации. Закономерности образования гамет.

  33. Генетика популяций (условия выполнения и применения закона Харди-Вайнберга, генетическая структура популяций перекрестников и самоопылителей).

  34. Использование метода гибридизации соматических клеток в генетическом анализе. Типы гибридов соматических клеток и их использование. Клеточные линии.

  35. Использование метода гибридизации соматических клеток в генетическом анализе. Методы получения цитопластов, кариопластов и микроклеток. Методы слияния клеток (биологические, химические, физические воздействия).

  36. Использование метода гибридизации соматических клеток в генетическом анализе. Методы селекции клеточных гибридов.

  37. Цитогенетический анализ синкарионов и картирование генов. Подходы для определения групп сцепления.

  38. Цитогенетический анализ синкарионов и картирование генов. Методы субхромосомного картирования генов. Гибридизация по Д. Коксу.

  39. Технологии анализа ДНК. Общая характеристика методов. Основные понятия и термины.

  40. Основные принципы постановки и проведения гель-электрофореза. Методы гель-электрофореза, позволяющие выявить гетерогенность ДНК по нуклеотидному составу (SSCP и DGGE).

  41. Основные методические подходы, используемые при проведении ПДРФ-анализа. Разновидности и модификации ПДРФ-анализа.

  42. Гибридизация нуклеиновых кислот. Общие принципы гибридизации и детекции сигнала при проведении гибридизации по Саузерну.

  43. Техника ПЦР – общие понятия и принципы работы.

  44. Основные разновидности произвольной ПЦР (rPCR, RAPD, AP-PCR, DAF). Условия постановки реакции и анализа продуктов амплификации.

  45. Основные разновидности ПЦР со специфическими праймерами (STS, SCAR, EST, SSR, SMTS, VNTR). Условия постановки реакции и анализа продуктов амплификации.

  46. ПЦР в реальном времени. Основные методические подходы, их достоинства и недостатки (SYBR Green, TaqMan, Molecular Beacons, Light Cycler). Особенности постановки реакции и анализа продуктов амплификации.

  47. Методы определения первичной структуры ДНК. Секвенирование по Максаму и Гилберту, по Сэнгеру («+/- метод», метод «терминаторов»).

  48. Новые методы секвенирования ДНК (секвенирование по Ротбергу, полони-секвенирование; секвенирование на чипах, секвенирование с помощью нанопор).

  49. Методы детекции ДНК. Основные принципы, лежащие в основе создания биочипов.

  50. Предпосылки разработки биочипов. Макроматрицы как первые биочипы.

  51. Основные критерии классификации биочипов (микроматрицы и микролаборатории, фиксация, детекция). Разновидности биочипов.

  52. Новые методы детекции нуклеиновых кислот (с помощью наномотора, с использованием самоорганизующихся ДНК-наноструктур).


страница 1

Смотрите также: