Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Страницы трагической истории

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий, отмечаемого в нашей стране 31 мая, среди многих имен советских граждан, пострадавших и репрессированных в 30-е годы XX века, вспоминается имя и трагическая судьба одного из основоположников казахской литературы Жусупбека Аймаутова. Вот уже 80 лет прошло со дня трагической гибели великого сына казахского народа, ставшего безвинной жертвой сталинского режима.

Жусупбек Аймаутов (1889–1930) человек многосторонних интересов. Он просветитель, поэт и писатель, романист, прозаик, драматург, публицист, литературовед, ученый, переводчик, лингвист-исследователь, психолог, журналист, педагог, общественный деятель. Жусупбек Аймаутов — автор 4 романов, более 10 пьес и более 50 повестей. Великий классик казахстанской литературы Мухтар Ауэзов называл Жусупбека Аймаутова своим учителем, наставником и другом. Не случайно, великий классик советской литературы Максим Горький считал Жусупбека Аймаутова «одной из вершин казахской литературы». Жусупбек Аймаутов своими переводами сделал достоянием народа произведения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, Л.Н.Тол­стого, А.Н.Островского, А.П.Чехова, А.М.Горького, Г.Тукая, У.Шекспира, Ф.Шиллера, В.Гюго, А.Дюма, Ж.Мольера, Г.Мопассана, С.Цвейга, Р.Тагора, Д.Лондона. Жусупбек Аймаутов перевел на казахский язык «Интернационал».

В 1929 году Жусупбек Аймаутов был арестован, якобы за участие в тайной буржуазной националистической организации. Он стал первой жертвой сталинских политических репрессий в Казахстане. В 2009 году общественность республики отметила 120-летие со дня рождения Жусупбека Аймаутова. В этой связи крайне актуальным в 2009 году стал мой запрос в Москву, в Центральный архив ФСБ России с просьбой рассекретить документальные материалы о трагической судьбе великого классика казахстанской литературы. Все это было отражено в Докладе Комиссии при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий от 19 октября 2009 года (протокол №1), где, в том числе, отмечалось: «Историк из Казахстана М. Утеубаев просит рассекретить документальные материалы об обстоятельствах ареста и расстрела в Москве в 1931 году классика казахской литературы, поэта и просветителя Жусупбека Аймаутова, 120-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2009 году». Кроме того, в докладе об исполнении Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» в 2006-2008 годах отмечается: «Рассекреченные материалы предлагается выставить в общенациональном мемориально-музейном комплексе памяти жертв политических репрессий, который предлагается создать в Москве на западном берегу построенного трудом заключенных Канала имени Москвы (предложение поддержали Б. Ахмадулина, А. Городницкий, П. Гутионов, Г. Данелия, Е. Евтушенко, Ф. Искандер, М. Козаков, П. Лунгин, А. Фрейндлих и другие деятели культуры)». В протоколе к постановлению Комиссии при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий в одном из пунктов отмечается, а именно в пункте 3: «Представить Доклад и Рекомендации Президенту Российской Федерации». Так вот согласно данным Центрального архива ФСБ России, Жусупбек Аймаутов, 1889 года рождения, осужден 4 апреля 1930 года решением ОГПУ при СНК СССР и приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 21 апреля 1930 года в Москве. Захоронен Жусупбек Аймаутов на Ваганьковском кладбище Москвы.

Творческое наследие Жусупбека Аймаутова в течение многих десятилетий было под запретом. И только в 1988 году Верховный суд Казахстана полностью реабилитировал великого писателя, ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.

Именем Жусупбека Аймаутова названы улицы в Астане, Семее, Павлодаре и Баянауле. В Павлодаре Казахский музыкально-драматический театр носит имя Аймаутова.



Творческое наследие Жусупбека Аймаутова является национальным достоянием республики, его имя заслуженно вошло в Золотой фонд национальной культуры и литературы.

М.УТЕУБАЕВ, специалист историко-краеведческого музея.

страница 1

Смотрите также: