Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Приложение


Техническое задание
Должность: Национальный консультант по усилению базы данных метеорологического обеспечения сектора зернопроизводства
Номер и название проекта: #84056, Проект ПРООН/ЮСАИД “Повышение устойчивости сектора пшеницы в Казахстане к изменению климата для обеспечения продовольственной безопасности в Центральной Азии”
Тип контракта: по месту жительства
Месторасположение: Казахстан
Период контракта: Апрель – Август 2013
Введение:

Изменчивость климата и воздействия изменения (в том числе связанных с климатом стихийных бедствий) могут представлять значительный риск для важных экономических факторов, благосостояния человека и окружающей среды в Казахстане, а также Центральной Азии. Изменение климата само по себе, и адаптация к нему могут иметь далеко идущие выгоды для экономического и социального развития страны. В долгосрочной перспективе для стран ответственность перед неблагоприятными последствиями изменения климата, разработка мер по предотвращению негативного воздействия изменения климата должна быть дополнительным элементом в механизме принятия решений для обеспечения продовольственной безопасности в регионе.


Казахстан по производству пшеницы занимает лидирующую позицию в мире и может активно участвовать в решении проблем продовольственной безопасности. Данный проект нацелен на усиление устойчивости сектора производства пшеницы к изменению климата на национальном уровне. Поскольку Казахстан является крупным экспортером пшеницы в страны Центральной Азии, проектом, помимо подготовки сельскохозяйственного сектора к угрозам изменения климата, также будет оказана поддержка в обеспечении продовольственной безопасности в этом регионе.
В секторе сельского хозяйства возникает необходимость всестороннего анализа эффективности использования крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями погодных данных, усовершенствования системы обеспечения сельскохозяйственной отрасли Республики Казахстан метеорологической информацией. В связи с чем, в проекте предусмотрены данные виды работ.
Цель:

Основной целью эксперта является усиление существующей системы предоставления метеорологической информацией, а именно: анализ современного состояния и тенденции изменения агроклиматических ресурсов, неблагоприятных погодных явлений; обосновать и выработать меры по развитию агрометеорологического прогнозирования и мониторинга; разработать комплекс предложений по созданию эффективной системы обеспечения сельскохозяйственной отрасли Республики Казахстан агрометеорологической информацией.


Содержание работ:
Консультант, работая в тесном контакте с Группой реализации проекта выполнит следующие работы:

  1. Проведёт оценку качества ведения агрометеорологического мониторинга на территории основных зерносеющих областей Казахстана. Оценка покрытия (обеспеченность) посевных площадей наблюдательными пунктами (станции и посты). Выявление недостатков и обоснование мер по развитию агрометеорологического мониторинга.

  2. Подготовит анализ современного состояния и тенденции изменения агроклиматических ресурсов по тепло и влагообеспеченности, неблагоприятных погодных явлений (засуха, заморозки), применительно к сектору зернопроизводство сельского хозяйства Республики Казахстан. Отрицательные последствия изменения климата (угрозы) для зернопроизводства и меры по их снижению.




  1. Представит методику и модели прогноза и оценки агрометеорологических условий роста и развития зерновых культур в Казахстане, оценка их эффективности. Выявление недостатков и обоснование мер по развитию агрометеорологического прогнозирования и анализа. Обеспечение государственных органов и научных организации сельскохозяйственного направления, фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий фактическими погодными данными, аналитической и прогнозной агрометеорологической информацией, оценка их эффективности. Обоснование и разработка комплекса предложений по созданию эффективной системы обеспечения сельскохозяйственной отрасли Республики Казахстан агрометеорологической информацией.

  2. Окажет содействие проекту в проведении семинара по обсуждению вопросов обеспечения сельскохозяйственной отрасли Республики Казахстан агрометеорологической информацией.

  3. Будет тесно работать с международными консультантами, сотрудниками РГП «Казгидромет» по вопросам улучшения существующей системы агропрогнозирования.

  4. Подготовит отчет по итогам проведённой работы.


Ожидаемые результаты и оплата:




Результаты

Сроки

Оплата

1

Краткий анализ современного состояния и тенденции изменения агроклиматических ресурсов по тепло и влагообеспеченности, неблагоприятных погодных явлений (засуха, заморозки), применительно к сектору зернопроизводство сельского хозяйства Республики Казахстан. Отрицательные последствия изменения климата (угрозы) для зернопроизводства и меры по их снижению.
Результат: аналитический отчет


10 Мая


25%

2

Оценка качества ведения агрометеорологического мониторинга на территории основных зерносеющих областей Казахстана. Оценка покрытия (обеспеченность) посевных площадей наблюдательными пунктами (станции и посты). Выявление недостатков и обоснование мер по развитию агрометеорологического мониторинга.
Результат: технический отчет

20 Мая

25%

3

Методики и модели прогноза и оценки агрометеорологических условий роста и развития зерновых культур в Казахстане, оценка их эффективности. Выявление недостатков и обоснование мер по развитию агрометеорологического прогнозирования и анализа.
Результат: технический отчет


1 Июня

25%

4

Обеспечение государственных органов и научных организации сельскохозяйственного направления, фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий фактическими погодными данными, аналитической и прогнозной агрометеорологической информацией, оценка их эффективности. Обоснование и разработка комплекса предложений по созданию эффективной системы обеспечения сельскохозяйственной отрасли Республики Казахстан агрометеорологической информацией.
Результат: Общий отчет по обеспечению сельскохозяйственной отрасли Республики Казахстан агрометеорологической информацией.

30 Августа

25%


Обязанности:

    • Отчитывается перед Национальным координатором проекта.

    • Обеспечивает своевременное и качественное выполнение Технического задания.

    • Обеспечивает безусловное выполнение требований контракта.

    • Вся информация должна быть представлена в печатном и электронном формате на русском языке.

    • Консультант должен предоставить полный список документов и иных источников информации, использованных при работе в рамках данного назначения. Консультант должен иметь в виду, что он/она несет личную ответственность за достоверность и надежность использованных данных и информации.


Знания и навыки:

    • Высшее образование в следующих областях: агрометеорология, метеорология и сельское хозяйство и др. соответствующие области;

    • По крайней мере, 5 лет опыта работы в государственных предприятиях и научных организациях или подобных;

    • Опыт работы / сотрудничество с международными и/или региональными организациями в области сельского, окружающей среды или развития, является преимуществом;

    • Навыки работы с компьютером(MS Office, Internet и т.д.);

    • Отличное знание русского языка; знание казахского языка является преимуществом.


Требования к отчетности:

Отчеты предоставляются по завершению реализации каждого результата, согласно графику. Они должны быть одобрены Национальным координатором проекта и служить основой для оплаты. По завершению данного назначения, при неудовлетворительном выполнении работы Консультанта, ПРООН сохраняет за собой право прекращения данного контракта в одностороннем порядке.


Командировки:

В случае, если консультант не проживает в г. Алматы, то предполагаются 1 трехдневная поездка в г. Алматы. Их стоимость должна войти в финансовое предложение (если Консультант не находится в г. Алматы).






COA

Project ID

Activity

Account

Amount 

Fund

Dept ID

Impl Agency

Donor

84056




71300




26931

55205

001101

10480

Total:




Job description endorsed by:

Supervisor

Name/Position Signature



Programme officer

Name/Position Signature



Head of EE Unit

Name/Position Signature




страница 1

Смотрите также: