Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2 страница 3 ... страница 11 | страница 12
Тема 23. Правовое государство.

Идея правового государства в истории политико-правовой мысли. Характеристики правовой государственности. Практическая реализация идей правового государства. Соотношение правового государства и гражданского общества. Элементы гражданского общества.

Права человека как основополагающая категория. Проблемы защиты прав человека на национальном и международном уровне.

Практика формирования правовой государственности в Республике Беларусь. Общие проблемы становления правового государства в постсоциалистических обществах.



Тема 24. Механизм правового воздействия.

Правовые средства: понятие и виды. Правовое воздействие и правовое регулирование: понятие и соотношение. Виды и функции правовых средств. Диалектика целей и средств в праве. Общая характеристика механизма правового регулирования. Стадии правового регулирования. Способы правового регулирования. Метод правового регулирования. Тип правового регулирования. Норма права в механизме правового воздействия. Статическая и динамическая функции нормы.

Понятие и условия эффективности правового воздействия Препятствия как фактор снижения эффективности правового воздействия. Оптимизация правового воздействия как проблема преодоления препятствий.

Преодоление препятствий на уровне правотворчества. Преодоление препятствий на уровне правоприменения. Взаимообеспечение правотворческого и правоприменительного процессов. Стимулы и ограничения как информационно-психологические средства правового регулирования. Понятие, признаки и классификация правовых стимулов. Понятие, признаки и классификация правовых ограничений. Правовые стимулы и правовые ограничения как парные юридические категории. Сочетание стимулов и ограничений в правовых режимах. Понятие, признаки и функции правовых льгот. Правовые льготы и привилегии. Иммунитеты. Понятие, признаки и функции правовых поощрений. Поощрительные санкции: дискуссионность вопроса.



Тема 25. Законность и правопорядок.

Понятие законности и ее место в жизни общества. Законность и принцип верховенства закона. Субъекты закона и законности. Законность и целесообразность. Законность и справедливость. Законность и демократия.

Принципы законности. Гарантии осуществления законности: юридические, политические, экономические, общественные. Единство законности. Постоянный и эффективный контроль и надзор за исполнением законов. Законность и правовая культура общества. Конституционная законность и конституционное правосудие.

Понятие правопорядка. Характерные черты правопорядка. Правопорядок и общественный порядок. Содержание и форма правопорядка. Структура правопорядка.

Функции правопорядка. Принципы правопорядка. Правопорядок и законность. Своевременность правового упорядочения. Тенденции развития правопорядка. Гарантии осуществления правопорядка.

Идеи законности и правопорядка в Конституции Республики Беларусь, практика их реализации. Необходимость проведения кардинальной правовой реформы.




ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ТЕМАМ КУРСА

Тема 1. Общая теория права как наука и учебная дисциплина
1. Дополните перечень институтов предмета учебного курса "Общая теория права":

источники (формы) права;

нормативный правовой акт;

норма права;

правоприменение;

толкование юридических текстов;

2. Вставьте пропущенное (рис. 1).


Рис. 1

3. Приведите содержания трех учебников:

а) Общая теория права;

б) Теория права и государства;

в) Теория государства и права.

Придумайте сами содержания таких учебников и сделайте это так, чтобы, с вашей точки зрения, содержание максимально соответствовало названию учебника либо найдите такие учебни­ки и, сославшись на их авторов, выпишите их содержание.

4. На основании данных рис. 2 составьте пары.


Общенаучные методы

Используются в некоторых науках

Специальные методы

Используются в некоторых науках



Частнонаучные методы

Используются в некоторых науках

Рис.2

5. Изобразите схематично взаимосвязь общей теории права с конституционным правом Республики Беларусь и зарубежных стран, историей государства и права Республики Беларусь и зарубежных стран, историей политических и правовых учений, философией, социологией и энциклопедией права.

6. Соотнесите приведенные на рис. 3 характеристики с основными методами общей теории права.



Рис.3
7. На рис. 4, там, где это нужно, стрелками укажите пра­вильное распределение методов общей теории права (ОТП) по столбцам.

Рис. 4


8. Заполните незаштрихованные ячейки на рис. 5 харак­теристиками, отличающими другие науки от общей теории права (из нижеприведенного перечня):

а) изучает все общественные явления и процессы, связанные с правом;

б) изучает причины и условия принятия законов, реализацию законов в обществе и поведении людей под действием законов;

в) изучает политику, политическую власть и все, что с ними связано;

г) объясняет, каким должно быть право (государство) и почему;

д) подробно изучаются учения и воззрения классиков юридической мысли;

е) изучает право (государство) как абстракцию, т.е. изучает эти явления в общих чертах;

ж) изучает специфику права в отдельно взятой стране.






9. Вставьте пропущенное на рис. 6.




Рис. 6






Тема 3. Происхождение государства

  1. В чем, на ваш взгляд, слабость и преимущество социологического понятия государства; легистского понятия государства; правового (либертарного) государства?

  2. Попытайтесь дать понятие государства, наиболее удовлетворяющее ваши требования к его сущности.

  3. В чем состоят различия между государством и дес­потией?

  4. Укажите важнейшие, на ваш взгляд, институты государства, характеризующие его как важнейшую ценность человеческой цивилизации.

  5. Определите признаки государства, отличающие его от других организаций и учреждений современного общества.

  6. Попытайтесь сформулировать закономерности развития государственности в странах, осуществляющих переход от тоталитаризма.

  7. Раскройте сущность одной наиболее продуктивной, на ваш взгляд, теории в рамках: теорий первоначального про­исхождения государства; теорий, относящихся к сущности государства; теорий о целях и задачах государства.

  8. Относятся ли к числу государственных органов следую­щие лица: Президент республики, премьер-министр, судья, генеральный прокурор?

  9. Вставьте пропущенное на рис. 59.


Рис. 59
Тема 4. Типология государств. Функции государства.

1. Вставьте пропущенное на рис. 77.



Рис. 77

2. Вставьте пропущенное на рис. 78.



Рис. 78
Тема 5. Государственная власть и способы ее осуществления.



  1. Создайте классификацию органов государства (по принципу разделения властей, характеру компетенции, характеру формирования, территориальным пределам деятельности,
    способу осуществления полномочий и т.д.) и наполните ее конкретикой.

  2. Составьте схему, отражающую взаимодействие центральных и местных органов исполнительной власти (на при­мере Беларуси либо другого государства)»

  3. Изобразите схему механизма государственного управления в унитарном государстве (на примере Беларуси либо другого государства).

  1. Изобразите схему механизма государственного управ­ления в федеративном государстве.

  2. Дайте правовую характеристику следующим органам государства (на примере Беларуси): Управление здравоохранения Брестского областного исполнительного комитета;
    Палата представителей Национального собрания Республи­ки Беларусь; Совет Министров Республики Беларусь; Ад­министрация Президента Республики Беларусь; Министерство иностранных дел Республики Беларусь; Конституци­онный суд Республики Беларусь; Президент Республики Беларусь.

  3. Заполните следующую таблицу.






Законодатель­ная власть

Исполнительно-распо­рядительная власть

Судебная власть

Цели власти










Требования к власти










Функции власти










Структура власти










Правовые акты










Пути совершенство­вания










7. Изучите схему на рис. 69 и вставьте пропущенное.

Рис. 69


8. Вставьте пропущенное на рис. 70 .

Рис. 70
9. Изучите приведенную на рис. 72 схему.



Рис. 72


10. Заполните пропуски на рис. 73.

Рис. 73





11. Продолжите формулировки признаков, предложенные на рис. 74.


Рис. 74



12. Вставьте пропущенное на рис. 75.



Рис. 75


13. На рис. 76 заполните пробелы.

Рис. 76
Тема 6. Форма государства.

1. Вставьте пропущенное на рис. 64.


Рис. 64



  1. Вставьте пропущенное на рис. 65.



Рис. 65
3. Вставьте пропущенное на рис. 66.



Рис. 66

4. Вставьте пропущенное на рис. 67.

Рис. 67



5. Вставьте подходящие формы правления на рис. 68



Рис. 68


Тема 8. Государство в политической системе общества

1. Проанализируйте Всеобщую декларацию прав челове­ка и распределите конкретные права и свободы в следующую таблицу.



Личные права и свободы

Политические права и свободы

Социально-экономические права и свободы










2. Проанализируйте тексты Всеобщей декларации прав человека и Конституции Республики Беларусь с точки зре­ния имплементации в Конституцию Республики Беларусь требований Всеобщей декларации. Составьте сравнительную таблицу.

Текст статьи Всеобщей декларации прав человека

Текст статьи Конституции Республики Беларусь







3. Одна голландская супружеская пара, состоящая из двух глухонемых женщин, обратилась в Центр репродукции и генетики по вопросу рождения одной из них ребенка с зара­нее заказанной ими высокой степенью вероятности глухоты и немоты. Родившийся в результате этого заказа ребенок действительно был необратимо глухонемым. Через некото­рое время другая из женщин обратилась в тот же центр с тем же заказом. Родившийся на этот раз ребенок в случае ис­пользования современной слуховой аппаратуры или опера­ции мог стать так называемым полноценным членом общест­ва. Эти факты вызвали бурю негодования у общественности. Общественные правозащитные организации обратились в Европейский суд по правам человека с исковым заявлением по факту нарушения в данных действиях прав ребенка.

Имеется ли факт нарушения прав человека, если да, то в чем оно состоит? Имеются ли достаточные основания для рассмотрения этого дела Европейским судом по правам чело-

века? Уполномочен ли рассматривать это дело Комитет по правам человека при ООН? Комиссия по правам человека? Как разрешит дело Европейский суд по правам человека? Подумайте, какой из известных вам органов по защите прав человека в мире мог бы его рассмотреть?


  1. Сравните и разъясните термины "правозащитная деятельность" и "правоохранительная деятельность" с точки зрения органов, осуществляющих эту деятельность, субъектов охраны, средств осуществления.

  2. Как вы оцениваете с точки зрения прав человека его право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах любого государства, в том числе собственного, су­ществующий в некоторых странах институт прописки?

  3. Согласно Конституции государства X, предусмотрено право граждан государства X на жилье. Значит ли это, что любой гражданин вправе требовать предоставление ему жилья на основании этой статьи?

  4. Будет ли принят к рассмотрению по существу дела иск в Европейский суд по правам человека, если иск подан евро­пейской неправительственной организацией на государство, являющееся членом Евросоюза, о нарушении прав не гражданина Евросоюза, но находившегося в момент совершения
    предполагаемого нарушения экономического права под юрисдикцией государства — члена Евросоюза (гражданин Украины работал по договору найма в Италии, где наниматель совершил предполагаемое нарушение условий контрак­та)? (При этом с момента рассмотрения дела Высшей кассационной инстанцией Италии прошло более года и аналогич­ный иск гражданином Украины был подан в Комиссию по правам человека при ООН.) Будет ли принят иск Комиссией по правам человека?

  5. Назовите известные вам два-три наиболее типичных случая в развитии современных стран:

- нарушение(гражданских, политических, социаль­но-экономических) прав и свобод человека;


  • явление дискриминации (по половым, религиозным и
    национальным признакам);

  • издания нормативных актов, ограничивающих права личности.

Что, на ваш взгляд, следует предпринять со стороны ми­рового сообщества, гражданского общества или государства, чтобы такие негативные явления преодолеть?

9. В чем состоят различия между пониманием прав человека в странах Запада и Востока? Распространяется ли Все­общая декларация прав человека на все страны мира?



  1. Какие права человека могут быть защищены следующими законами: "Об альтернативной воинской службе"; "О тайне вкладов"; "О трансплантации органов и тканей"; "Об образовании"; "О материнстве и детстве"; "О национальных меньшинствах"; "О языках"?

  2. На рис. 41 выберите схему, наиболее точно характеризующую соотношение категорий "права человека" и "свободы человека".

Рис. 41


12. Выберите из приведенных на рис. 42 схем ту, которая верно показывает соотношение категорий "права человека" и "права гражданина".

Рис. 42


13. Из предложенных на рис. 43 данных составьте пары.

Рис. 43




14. На рис. 44 распределите признаки по соответствую­щим столбцам.


  1. Рис. 44

    Иванов — гражданин Республики Беларусь, белорус, 68 лет, заслуженный учитель Республики Беларусь, заведу­ющий кафедрой педагогики педагогического университета, а также индивидуальный предприниматель, отец двух де­тей и дед четырех внуков, член Федерации по легкой атле­тике. Назовите общий, специальный, отраслевой или ме­жотраслевой правовой статус, которым обладает гражданин Иванов.

  2. Гражданин Ливана А получил статус беженца в Грузии. Приобретает ли он автоматически гражданство Грузии? Предо­ставят ли ему по его ходатайству политическое убежище?

  3. В ст. 3 Конституции Республики Беларусь говорится,
    что "народ — единый источник государственной власти и носитель суверенитета". Определите правовой статус народа Республики Беларусь? Скажите, следуя этому утверждению, относится ли народ к числу источников права?

  4. Изобразите графически понятия экстрадиции, экспатриации и лишения гражданства. Рассмотрите с точки зрения субъективного и объективного права ситуацию по типу "Имею право? -- Имеешь. — Так значит, могу? - Нет, не можешь".

  5. Правда ли, что иностранные граждане обладают такой же правоспособностью, как граждане Республики Бела­русь?

  6. Относятся ли к юридическим лицам Совет Министров, общее собрание трудового коллектива, фермерское хозяй­ство, филиал банка, представительство иностранного юридического лица?



Тема 9. Происхождение, понятие и сущность права.

    1. Распределите авторов и представителей по соответству­ющим теориям происхождения права (рис. 7).




Психологическая теория

Договорная теория

Классовая теория



Н Макиавелли

А. Гамильтон

Л. И. Петражицкий

Дж. Фрэзер

Г. Гард

Фома Аквинский

Ж. Маритен

К. Маркс

Ф. Энгельс

В. И. Ленин

Г. Троцкий

Т. Гоббс

Ж.-Ж. Руссо

А.Н. Радищев

Н.К. Михайловский

Аристотель

Р. Фильмер

М.А. Бакунин

Л. Гумилович

Е. Дюринг




Рис. 7

2. Выберите отличительные характеристики права по сравнению с социальными нормами первобытного общества (рис. 8).

Рис. 8

3. Распределите способы возникновения права по соот­ветствующим столбцам.


Способы возникновения права

Первобытное общество

Современное общество

Толкование







Правотворчество







Систематизация







Санкционирование







Ратификация







4. Вставьте пропущенное на рис. 9.

Рис. 9
5. На рис. 10 стрелками укажите те высказывания, кото­рые относятся к заданному вопросу.




Почему нормы первобытного общества называют мононормами?



Потому что в тот период не было норм права

Потому что все нормы того периода совпадали по содержанию


Потому что была только одна социальная норма

Рис. 10


1. Распределите признаки права по соответствующим концепциям (рис. 11).

Рис. 11


2. Почему существует множество подходов, школ, нап­равлений, концепций в правопонимании?
3. Какие положительные, перспективные характеристи­ки и какие негативные, не приемлемые для существования и развития права в суверенном демократическом социальном правовом государстве вы видите в каждом направлении правопонимания?


Положительные характеристики

Неприемлемые характеристики







4. Попытайтесь сформулировать наиболее общее собственное определение права.

5. Попытайтесь выявить оптимальное соотношение права и государства.




Влияние права на государство

Воздействие государства на право







  1. Пролистайте гражданский, семейный, уголовный, земельный, процессуальный и другие кодексы Республики Беларусь (не менее трех) и определите принципы соответствующих отраслей права. Выпишите эти принципы, сославшись на конкретные статьи соответствующих нормативных актов.

  2. Какие общеправовые принципы зафиксированы в Кон­ституции Республики Беларусь (выпишите эти принципы, сославшись на конкретные статьи Конституции Республики
    Беларусь)? Таким же образом проанализируйте конституции других стран.

  3. Определите, какой из нижеприведенных вариантов налогообложения отражает принцип формального равенства, т.е. является справедливым:

а) низкие и высокие доходы облагаются одинаково, бедные и богатые платят поровну в абсолютном исчислении (в денежных единицах);

б) бедные и богатые платят поровну в относительном исчислении (например, по 30 % от величины дохода), а в абсолютном исчислении бедные платят существенно меньше,


чем богатые;

в) низкие и высокие доходы облагаются налогами по дифференцированным ставкам: процентные ставки налога для бедных меньше, чем для богатых, а в абсолютном выраже­нии богатые платят во много раз больше, чем бедные;

г) налоги взимаются с таким расчетом, чтобы у всех оставшаяся часть дохода была примерно равной в абсолютном исчислении.

Определите, какой из предложенных вариантов является уравниловкой. Относится ли он к правовым принципам на­логообложения? Изобразите все четыре варианта налогооб­ложения графически.



  1. Подлежат ли удовлетворению требования о компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья, если они заявлены повторно по одному и тому же факту, но на основании существенного изменения характера наступивших для потерпевшего нравственных и физических страданий по сравнению с теми, которые имели место на момент определе­ния размера морального вреда по первоначальному требова­нию?

  2. Соблюден ли принцип справедливости, если к следую­щим лицам, совершившим одинаковое правонарушение, при­ меняется одинаковая мера юридической ответственности:




  • тунеядец;

  • ранее судимый, но судимость погашена;

  • рецидивист;

  • несовершеннолетний;

  • инвалид;

  • мужчина старше 65 лет?




  1. Каково, на ваш взгляд, основное содержание регулятивной и охранительной функций права в странах с переход­ной экономикой?

  2. Назовите наиболее актуальные, на ваш взгляд, задачи права в Республике Беларусь в сферах экономики; полити­ки; духовной жизни человека; международного сотрудничества.







  3. На основании данных рис. 12 составьте пары.

Рис. 12


  1. Как конкретно проявляется социальная ценность пра­ва: в урегулировании межгосударственных конфликтов; сох­ранении в государстве социального мира и согласия; обеспе­чении экологической безопасности?




страница 1 страница 2 страница 3 ... страница 11 | страница 12

Смотрите также: