Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1

ТОО «Самрук-Қазына Инвест»

Приложение № 2 к Тендерной документации



Техническая спецификация консультационных услуг по разработке исследования

«Использование нетрадиционного газа с акцентом на сланцевый газ»

Цели исследования «Использование нетрадиционного газа с акцентом на сланцевый газ»
Целью исследования является определение наличия и технического потенциала использования сланцевого газа в Республике Казахстан, анализ существующей нормативно-правовой базы, и выработка предложений по улучшению правового регулирования данного сектора. Исследование также ставит перед собой цель оценить перспективы добычи/производства сланцевого газа в Казахстане и влияние газа из нетрадиционных источников на энергетический рынок страны. В исследовании должны быть рассмотрены вопросы технического и геологического подтверждения существования месторождений, составления карты ресурсов, понимания размера и оценки доступных ресурсов, моделей/сценариев регулирования сектора и доступа производимой энергии на энергетический рынок. Кроме того, в рамках исследования должен быть проведен подробный анализ существующей и потенциально возможной в будущем технологии добычи сланцевого газа. Несмотря на то, что в рамках данного исследования будет проведен анализ таких источников как угольный метан и газ в плотных породах, основной упор будет сделан на анализ сланцевого газа, который имеет наиболее высокий потенциал роста в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Немаловажной частью исследования должна являться энергетическая модель, которая предоставит сценарии по спросу, мощностям, производству, сбыту и прочим показателям в сфере использования нетрадиционного газа в Республике Казахстан. Целью модели будет определение воздействия добычи и использования нетрадиционного газа на энергетический рынок Республики Казахстан и на мировую энергетическую систему.

Основные задачи исследования:


  1. Оценка ресурсов: Используя имеющиеся данные и дополнительно возможные источники, необходимо сделать вывод о физическом существовании месторождений в Республике Казахстан. Необходимо определить регионы, в которых потенциально могут существовать месторождения сланцевого газа, а также предоставить понимание по потенциальному размеру запасов в данных месторождениях. В результате данного анализа, должна сформироваться карта перспективности месторождений сланцевого газа в Казахстане. Основной упор в исследовании должен быть сделан именно на решение данной задачи.

  2. Технология: Предоставить анализ технологий, относящихся к разведке сланцевого газа с выбором наиболее применимых вариантов технологий для Казахстана.

  3. Регулирование: Описание механизмов по регулированию отрасли альтернативных углеводородов и лицензированию в данном секторе, рекомендуемые для деятельности АО «Самрук-Қазына».




  1. Объем работ

Объем выполненных работ должен содержать, но не ограничиваться, следующим:




  1. Основываясь на имеющихся источниках информации (геологические данные по сланцевому газу и сопутствующих полезных ископаемых, имеющиеся у Правительства Республики Казахстан) настоящее исследование должно отразить оценку технически извлекаемых ресурсов сланцевого газа и целесообразность разведки и добычи данных полезных ископаемых.

  2. На основе геологических данных составить карту перспективности месторождений альтернативных углеводородов (в частности, сланцевого газа) в Республике Казахстан с указанием потенциального размера запасов в данных месторождениях и возможности их добычи/производства.

  3. Предоставить анализ и предложения по технологическому развитию методов разведки и добычи/производства газа из нетрадиционных источников в Республике Казахстан с анализом передового международного опыта в данном секторе. Кроме того, исследование должно определить интересы АО «Самрук-Казына» в приобретении, получении и/или разработке технологий разведки, добычи/производства и использования.

  4. Оценка существующей нормативно-правовой базы Республики Казахстан, регулирующей использование газов, получаемых из нетрадиционных источников, и анализ мировой практики в контексте нормативно-правового регулирования.

  5. Предоставить рекомендации о необходимости изменений в нормативно-правовой базе в Республике Казахстан в этой сфере. При выполнении данного пункта, необходимо обратить внимание на:

  • Конкретность в понимании функций и обязанностей различных государственных и негосударственных органов и учреждений.

  • Механизмы использования передовой международной практики в сфере регулирования и ведения бизнеса в данном секторе.

  • Вопросы лицензирования, подписания договоров о разделе продукции, увеличения местного содержания в закупках крупных компаний, и прочие.

  1. Предоставить модели (сценарии) развития отрасли нетрадиционного газа (включая сценарии по спросу, мощностям, производству, сбыту и прочим показателям) в Республике Казахстан на среднесрочный (до 2020 года) и долгосрочный период развития (до 2030 года), в том числе, с целью определения воздействия добычи и использования нетрадиционного газа на энергетический рынок Казахстана и на мировую энергетическую систему.

  2. Предоставить анализ и составить перечень компаний, участвующих в развитии технологий разведки, добыч/производства и использования альтернативных углеводородов, и которые были бы интересны для потенциального взаимодействия с АО «Самрук-Қазына». Выработать рекомендации по формам сотрудничества компаний из такого перечня.




  1. Сроки и форма исполнения

Результатом оказания услуг по разработке исследования «Использование нетрадиционного газа с акцентом на сланцевый газ» (далее – Услуги) будет являться исследование, оформленное в виде отчета и презентации.



  1. Поставщик услуг (далее – Консультант) должен оказать Услуги в течение 90 (девяносто) календарных дней со дня подписания договора с учетом отработки всех замечаний и комментариев ТОО «Самрук-Қазына Инвест» (далее – Заказчик).

  2. В течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты подписания договора о закупках услуг Консультант обязуется предоставить уполномоченным представителям Заказчика план мероприятий по разработке исследования, содержание исследования и краткую презентацию своего видения исследования.

  3. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения плана мероприятий по разработке исследования Заказчик представляет в письменной форме замечания и комментарии к плану, содержанию исследования и краткой презентации.

  4. В течение 40 (сорока) календарных дней со дня подписания договора о закупках Консультант должен предоставить проект исследования Заказчику с учетом замечаний и комментариев, полученных к плану мероприятий, содержанию исследования и краткой презентации с видением по разработке исследования.

  5. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения проекта исследования или в иные определенные Заказчиком сроки, Заказчик предоставляет замечания и комментарии к проекту исследования для подготовки Консультантом исследования. Замечания и комментарии должны быть устранены Консультантом за свой счет и собственными силами, с согласованием с Заказчиком в течение 10 (десяти) календарных дней.

  6. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения проекта исследования Заказчик одобряет либо, если у Заказчика имеются достаточные основания полагать, что исследование составлено неправильно, отказывает в одобрении путем направления Консультанту в письменной форме своих замечаний и предложений, послуживших достаточным основанием для отказа. Замечания должны быть устранены Консультантом за свой счет и собственными силами в течение 10 (десяти) календарных дней или в иные согласованные Сторонами сроки. После устранения замечаний Консультант направляет проект исследования Заказчику. Если Заказчик не одобрит проект исследования в течение 10 (двадцати) календарных дней и не предоставит каких-либо комментариев или предложений, то считается, что Заказчик принял исследование. Исполнитель и Заказчик на основании принятого (или признанного принятым) Заказчиком исследования подписывают акт приема-передачи оказанных Услуг.

  7. Исследование должно предоставляться Консультантом на русском языке на электронном и бумажном носителе в количестве, определяемом Заказчиком, но не более десяти экземпляров.

В случае выполнения исследования на ином языке, Консультант обязуется выполнить профессиональный перевод на русский язык и предоставлять материалы Заказчику на обоих языках


  1. Дополнительные условия




  1. Консультант обязан руководствоваться, в том числе законодательством Республики Казахстан и отраслевыми нормативами принятыми уполномоченными государственными органами Республики Казахстан.

  2. Консультант должен провести презентацию исследования для представителей и работников Заказчика перед подписанием акта приема-передачи оказанных Услуг.

  3. Заказчик из числа своих работников определит лиц, ответственных за работу с Консультантом на ежедневной основе.




  1. Условия оплаты услуг

Оплата услуг Консультанта осуществляется в соответствии с Тендерной документацией/прилагаемым проектом договора.



VI. Требования к разработчику исследования1
Консультант должен:

  1. предоставить описание методологии планируемой к применению для проведения исследования в соответствии с настоящей Технической спецификацией;

  2. иметь не менее трех лет опыта работы по проектам, связанным с развитием сектора альтернативной энергетики либо альтернативных источников углеводородов, в части:

(i) разработки мастер-планов, либо дорожных карт, либо аналогичных исследований, либо

(ii) разработки предварительных и/или финальных технико-экономических обоснований для объектов альтернативной энергетики либо альтернативных источников углеводородов, либо

(iii) участия в проектировании и/или проведении инженерно-технических работ и/или реализации проектов, связанных с объектами альтернативной энергетики либо альтернативных источников углеводородов.

3) в целях обеспечения качества приобретаемых услуг иметь опыт работы (реализация совместных проектов, либо проведение совместных исследований, либо проведение совместных обучающих программ) с университетами и/или исследовательскими центрами, занимающихся изучением развитием сектора альтернативной энергетики либо альтернативных источников углеводородов, подтвержденные копиями договоров или меморандумов или иных документов.

Документы, подтверждающие соответствие Консультанта квалификационным требованиям, должны быть представлены на русском языке. В случае представления документов на другом языке, Консультант обязан представить профессиональный перевод представляемых документов.
VII. Квалификационные требования к членам проектной команды (работникам) Консультанта
Исследование в рамках оказания Услуг должны проводить не менее трех специалистов Консультанта, являющихся работниками Консультанта, из которых один должен являться руководителем проектной команды, при этом:


  • каждый из специалистов должен иметь не менее трех лет опыта работы, по проектам, связанным с объектами альтернативной энергетики либо альтернативных источников углеводородов в части:

(i) разработки мастер-планов, либо дорожных карт, либо аналогичных исследований, либо

(ii) разработки предварительных и/или финальных технико-экономических обоснований для объектов альтернативной энергетики либо альтернативных источников углеводородов, либо

(iii) участия в проектировании и/или проведении инженерно-технических работ и/или реализации проектов, альтернативной энергетики либо альтернативных источников углеводородов.

Подтверждающим документом является резюме, заверенное подписью уполномоченного лица Консультанта и скрепленное печатью и/или документ, определенный законодательством Республики Казахстан, в том числе соответствующие нотариально засвидетельствованные копии дипломов, сертификатов, свидетельств и других документов, подтверждающих профессиональную квалификацию специалистов их опыт работы.

Резюме, подтверждающее опыт работы специалиста, должно содержать, но не ограничиваться, следующую информацию:


  • Наименование клиента;

  • Страна, в которой проводилось исследование;

  • Описание проекта;

  • Цель и задачи проекта;

  • Объем работ/задач, выполняемых специалистом;

  • Результаты;

  • Сроки выполнения (период).

Документы, подтверждающие соответствие экспертов квалификационным требованиям, должны быть представлены на русском языке. В случае представления документов на другом языке, Консультант обязан представить профессиональный перевод представляемых документов.




  1. Материалы к рассмотрению

При разработке исследования, помимо прочего, Консультант должен использовать материалы, подготовленные в рамках проекта ПРООН по альтернативным источникам углеводородов.




1 Потенциальный поставщик-нерезидент Республики Казахстан представляет такие же документы, предусмотренные разделами VI и VII настоящей Технической спецификации, что и резиденты Республики Казахстан, либо документы, содержащие аналогичные сведения.



страница 1

Смотрите также: