Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
История

Кафедра клинической лабораторной диагностики, аллергологии и иммунологии основана в августе 2011 года. Кафедра располагается на базе УЗ «Гродненская областная клиническая больница» и УЗ «Больница скорой медицинской помощи г.Гродно».



Первый состав кафедры:

Бакович М.В., Волчкевич О.М., Воробьев В.В., Гаврилик Л.Л., Гриневич Т.Н., Гурнач В.В., Гутько А.Г., Савицкий С.Э., Дитко А.И., Кузнецов О.Е., Курстак И.А., Лелевич С.В., Ляликов С.А., Миканович С.Я., Николина О.Д., Сидорович Е.А.,

Первым заведующим кафедрой клинической лабораторной диагностики, аллергологии и иммунологии стал профессор С.А. Ляликов (2011-н/в).

Сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики, аллергологии и иммунологии совместно с сотрудниками кафедры педиатрии №1, кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины, кафедры акушерства и гинекологии УО «ГрГМУ» выполняют межкафедральную НИР «Оценка диагностической и прогностической значимости факторов иммунного ответа при дисгормональных состояниях, воспалительных и опухолевых процессах» (2011-2015 гг.).

На кафедре создан студенческий научный кружок (руководитель кафедрального СНО – ассистент Сидорович Е.А.).

Кадровый состав:

Ляликов Сергей Александрович – зав. кафедрой, д.м.н., профессор.

Врач-лечебник высшей категории (Гродненский медицинский институт, 1977 г.).

Кандидатская диссертация на тему: «Влияние комплексной терапии на течение хронических заболеваний желудка и 12-перстной кишки и функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой системы у детей» (1985 г.)

Докторская диссертация на тему: «Морфометрическая и клинико-лабораторная характеристика периодов детского возраста Белорусской популяции» (2009 г.)

Автор 270 научной (в том числе 1 монографии) и 26 методических работ, 5 патентов на изобретение, 5 рационализаторских предложений, 56 внедрений в лечебный процесс, 2 – в научный и 2 – в учебный процесс. Соавтор типовых программ по иммунологии и аллергологии для студентов медико-психологического факультета, по педиатрии для студентов медико-диагностического факультета (по специальностям «сестринское дело» и «медико-диагностическое дело»).

Научные интересы – иммунология, антропология, экопатология.

Под его руководством защищена одна кандидатская диссертация. Является научным руководителем 4-х кандидатских диссертаций.

Координирует работу сотрудников по межкафедральной НИР и договорным работам. Оказывает консультативную и организационно-методическую помощь практическому здравоохранению. Консультирует детей в УЗ «Гродненская областная клиническая больница», отделениях УЗ «Детская областная клиническая больница», поликлиниках города и области, оказывает помощь сотрудникам иммунологической лаборатории ГОКБ, читает лекции и готовит методические материалы для врачей и студентов.

Является координатором общественной экологической организации «Белорусский зеленый крест», членом Гродненского областного отделения общественного объединения «Белорусский комитет «Дети Чернобыля»». Возглавляет научный проект «Летнее оздоровление детей, проживающих в регионах, пострадавших от аварии на ЧАЭС». Проект «Летнее оздоровление детей…», выполняемый на протяжении 10 лет, получил диплом лауреата 2 степени Национальной экологической премии «Экомир-2005», присуждаемый Государственной Думой Российской Федерации.

Гаврилик Людмила Леонидовна – ассистент.

Врач-лечебник (лечебный факультет Гродненского медицинского института, 1993 г.).

Кандидатская диссертация на тему: «Острофазовые белки сыворотки крови: микрогетерогенность и распределение у жителей Беларуси» (защита планируется в 2012 году).

Автор 35 научных и 4 методических работ. Соавтор типовых программ по иммунологии и аллергологии для студентов медико-психологического факультета.

Сфера научных интересов – иммунология, острофазовые белки сыворотки крови.

Оказывает помощь практическому здравоохранению. Врач-ординатор пульмонологического отделения УЗ «Гродненская областная клиническая больница.

Со студенческих лет активно принимает участие в работе исследовательской группы «Врачи – детям» по изучению состояния здоровья детей в экологически неблагоприятных районах Гродненской и Гомельской области, является членом общественной организации «Белорусский Зеленый Крест», Гродненского областного отделения общественного объединения «Белорусский комитет «Дети Чернобыля»».

Курстак И.А. – ассистент.

Курстак Ирина Андреевна родилась 8 сентября 1981 года. Окончила Гродненский государственный медицинский университет по специальности лечебно-профилактическое дело (2005). Врач-стажер Пинской городской больницы с августа 2005 по июнь 2006. 2006-2008 гг. – участковый терапевт Пинской городской больницы. Преподаватель-стажер кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом клинической биохимии Гродненского государственного медицинского университета (сентябрь 2008 – сентябрь 2009). В этом же году прошла курсы переподготовки на базе БелМАПО по специальности клиническая лабораторная диагностика. Ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом клинической биохимии (сентябрь 2009 – август 2011). С августа 2011 года по настоящее время ассистент кафедры клинической лабораторной диагностики, аллергологии и иммунологии.

Сфера научных интересов - определение молекулярно-генетических маркеров наследственной предрасположенности к раку молочной железы и яичников.

Волчкевич О.Н. – ассистент.

Волчкевич Оксана Михайловна, в 2000 году окончила Гродненский государственный медицинский университет.

2000-2001гг. – врач-интерн УЗ «Брестская областная больница» по специальности «Клиническая лабораторная диагностика».

2001-2003гг. – врач-лаборант Брестской областной больницы.

2001-2002г.г. – преподаватель анатомии и патологии в Брестском медицинском училище.

С 2003г. – врач-лаборант ГОУЗ «Фтизиатрия» г. Гродно.

С 2011г. – ассистент кафедры клинической лабораторной диагностики, иммунологии и аллергологии.

Гриневич Т.Н. – ассистент.

Гриневич Татьяна Николаевна родилась 15 июня 1973г. в г.Гродно. В 1997 году окончила Гродненский государственный медицинский институт по специальности «лечебно-профилактическое дело». 1997-1998гг. – врач-стажер УЗ «Брестская областная детская больница». 1999 году работала участковым педиатром в 1-й детской поликлинике г.Бреста. С 2001г. по август 2011 ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом клинической биохимии, с августа 2011 года по настоящее время – ассистент кафедры клинической лабораторной диагностики, аллергологии и иммунологии.

Автор более 20 печатных работ. Сфера научных интересов – оценка диагностической и прогностической значимости факторов иммунного ответа при дисгормональных состояниях, воспалительных и опухолевых процессах (нарушение системы гемостаза у женщин с невынашиванием беременности).

Стажировки: 2001г. Российская медицинская академия последипломного образования (Москва).



Гурнач В.В. – ассистент.

Гурнач Валентина Викторовна. Родилась 28.04.1986 г. Окончила Гродненский государственный медицинский университет в 2009 г. по специальности «лечебное дело». Была распределена на кафедру анестезиологии и реаниматологии с курсом клинической биохимии. Прошла интернатуру по специальности «лабораторная диагностика» в 2009-2010 гг. Работала преподавателем-стажёром на кафедре анестезиологии и реаниматологии с курсом клинической биохимии в 2010-2011 гг. С сентября 2011 г. – ассистент кафедры клинической лабораторной диагностики, аллергологии и иммунологии. Пройдены курсы повышения квалификации на кафедре клинической лабораторной диагностики БелМАПО по курсу «Современные методы лабораторной диагностики неотложных состояний» в 2011 г. Сфера научных интересов – лабораторная диагностика эндокринной патологии.



Сидорович Е.А. – ассистент.

Сидорович Елена Анатольевна (1972 г.р.) окончила Гродненский государственный медицинский институт в 1996 г. по специальности «лечебное дело». Стажировка по терапии 1996-97 гг. С 1997 по 2000 гг. врач-терапевт Столинской ЦРБ. С 2000 гг. по 2010 г. работала в 3-й городской поликлинике г. Гродно в должности участкового врача-терапевта, а с 2001 г. в должности врача-иммунолога иммунологического кабинета. В 2004 г. присвоена вторая квалификационная категория по иммунологии и аллергологии. С 2010 г. – преподаватель кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, с 2011 г. – ассистент кафедры аллергологии, иммунологии и лабораторной диагностики.

Сфера научных интересов: влияние кремня на микроорганизмы и иммунитет.

Гутько А.Г. – преподаватель-стажер.

Гутько Анна Григорьевна, род. 30.01.1980г., окончила ГрГМУ в 2003г. по специальности «лечебно-профилактическое дело», специализация – педиатрия. С 01.08.2003г. по 30.06.2004 г. проходила стажировку на базе УЗ «ГОДКБ» по специальности «педиатрия», с 01.08.2004г по 31.07.2006г. врач-педиатр Ивьевской ЦРБ. В 2005г. прошла курс переподготовки на базе БелМАПО по специальности «физиотерапия». В 2006г. курсы первичной специализации на базе БелМАПО по специальности «педиатрия», а также по специальности «Рефлексотерапия». С 01.08.2006 по 12.09.2011г.– врач-педиатр филиала УЗ «ГЦГП» ДП № 2 г. Гродно. С 2007 по 2011г. учеба в клинической ординатуре ГрГМУ по педиатрии. С 13.09.2011г. преподаватель-стажер кафедры клинической лабораторной диагностики, аллергологии и иммунологии ГрГМУ.



Совместители

Воробьев В.В. – к.б.н., доцент.

Савицкий С.А. – к.м.н., доцент.

Кузнецов О.Е. – к.б.н., ассистент.

Дитко А.И. – ассистент.

Лаборанты кафедры

Николина Ольга Дмитриевна – ведущий лаборант.



Миканович Сергей Янович

Бакович Марта Владимировна

страница 1

Смотрите также: