Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1

Вопросы

к государственному экзамену

по специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии»


Выпуск 2009 года

Раздел 1


Вопросы по дисциплине « ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОТРАСЛИ»

  1. Экономика предприятия – наука об экономических методах управления хозяйствующих субъектов с целью максимизации их прибыли. Понятие и составные элементы экономического механизма управления предприятием. Важнейшие виды экономических отношений на предприятии

  2. Приоритетные направления развития промышленного комплекса на современном этапе. Направления структурных изменений в промышленности, их значение для повышения конкурентоспособности национальной экономики.

  3. Основные экономические проблемы промышленных предприятий и пути их решения в современных условиях.

  4. Особенности создания и функционирования предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования (ГП, ООО, ОАО).

  5. Порядок формирования и возмещения текущих затрат на производство и реализацию продукции. Понятия «валовой доход», «чистый доход», «добавленная стоимость», методика их расчета направления использования балансовой и чистой прибыли предприятия.

  6. Рентабельность продукции и самофинансирование – важнейшие принципы коммерческого расчета. Факторы, определяющие уровень рентабельности промышленной продукции. Сущность и условия обеспечения самофинансирования предприятия.

  7. Имущество (активы) предприятия: состав, источники роста. Чистые активы. Активы предприятия – экономическая основа материальной ответственности и стабильности функционирования предприятия. Влияние мирового финансового кризиса на активы предприятия, его положительные и отрицательные последствия.

  8. Сущность эффективности как экономической категории, ее виды и объективная необходимость повышения. Понятия «ресурсы», «текущие затраты», «результат», их классификация и формы выражения. Эффективность производства и эффективность предприятия, их сущность, отличия и взаимосвязь. Источники и факторы повышения эффективности. Уровень эффективности промышленных предприятий и направления его повышения в 2006-2010 годах.

  9. Сущность ресурсного подхода к определению уровня эффективности производства. Методика расчета показателей эффективности производственных ресурсов предприятия и область их практического использования в экономических расчетах.

  10. Сущность затратного подхода к определению уровня эффективности производства. Методика расчета показателей затратоемкости продукции и область их практического использования в экономических расчетах.

  11. Персонал предприятия, его состав и классификация. Сущность и порядок тарификации рабочих и АУП, показатели оценки качества их труда Профессиональные и личностные требования, предъявляемые к экономисту-менеджеру на предприятии.

  12. Показатели движения персонала предприятия и использования рабочего времени. Причины потерь рабочего времени на предприятии. Скрытая безработица и пути ее устранения.

  13. Производительность труда (ПТ) как экономическая категория. Влияние роста ПТ на экономические показатели работы предприятия. Натуральные, стоимостные и трудовые показатели уровня ПТ, методика их расчета и области практического использования на предприятии.

  14. Рост ПТ и всеобщий закон экономии времени. Естественные и общественные факторы расчета ПТ. Инновационная деятельность предприятия—техническая основа повышения ПТ. Экономические методы обеспечения роста ПТ работников предприятия (планирование и материальное стимулирование).

  15. Износ и амортизация ОПФ предприятия Сущность линейной и нелинейной амортизации, целесообразность их использования и влияние на себестоимость продукции и прибыль предприятия.

  16. Формы воспроизводства (обновления) основных производственных фонов (ОПФ) предприятия, их сущность, экономические преимущества и недостатки. Показатели уровня и динамики обновления ОПФ. Предпосылки и пути ускорения процесса обновления ОПФ промышленных предприятий на современном этапе.

  17. Показатели эффективности использования оборудования и производственной мощности предприятия. Предпосылки и пути повышения отдачи ОПФ промышленных предприятий в современных условиях.

  18. Оборотные средства предприятия: состав, назначение, показатели использования. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств на промышленных предприятиях. влияния мирового финансового кризиса на оборачиваемость оборотных средств.

  19. Виды сырья, материалов и ТЭР, потребляемые промышленными предприятиями. Импортозамещение –приоритетное направление обеспечения предприятий материальными ресурсами. Показатели и методы рационального и эффективного использования сырья и материалов на предприятии.

  20. Сущность материалоемкости продукции как экономической категории, ее виды и показатели. Направления и условия обеспечения режима ресурсосбережения. Экономические методы снижения материалоемкости продукции промышленных предприятий.

  21. Натуральные и стоимостные показатели производственной программы предприятия, их назначение и экономическое содержание. Порядок формирования производственной программы предприятия в современных условиях.

  22. Обоснование производственной программы производственными ресурсами: методика определения потребности предприятия в рабочей силе, производственной мощности, материально- сырьевых и топливно-энергетических ресурсах.

  23. Система показателей качества продукции промышленных предприятий, методология их определения. Влияние повышения качества продукции на прибыль предприятия. Экономические методы решения проблемы качества продукции на современном этапе.

  24. Понятие «конкурентоспособность продукции» и «конкурентоспособность предприятия», факторы их определяющие. Методы определения уровня конкурентоспособности продукции. Конкурентоспособные преимущества предприятия: понятие, виды, факторы формирования.

  25. Заработная плата – важнейший материальный стимул в системе мотивации труда. Сущность и функции заработной платы в рыночной экономике. Основные проблемы оплаты труда работников предприятия и возможные пути их решения.

  26. Сущность тарифной системы оплаты труда на предприятии, ее назначение и содержание. Показатели тарифной сетки и методика их определения.

  27. Сдельная и повременная формы оплаты труда работников предприятия, их виды и условия эффективного применения.

  28. Принципы построения системы премирования работников предприятия. Показатели и условия премирования, их взаимосвязь с современными проблемами предприятия.

  29. Система показателей себестоимости продукции на промышленных предприятиях, их назначение и методика определения.

  30. Снижение себестоимости продукции как фактор эффективного функционирования предприятия в рыночных условиях. Источники и факторы снижения себестоимости.

  31. Понятие и виды инвестиций. Цель и объекты инвестирования. Значение инвестиций для развития предприятия. Основные направления инвестиционной политики государства на современном этапе.

  32. Капитальные вложения (КВ) – инвестиции в активы предприятия. Структура КВ и ее влияние на эффективность инвестиций. Внутренние и внешние источники финансирования КВ на предприятии. Методика определения эффективности реализованных КВ.

  33. Методика обоснования целесообразности инвестирования средств в развитие и совершенствование предприятия статичным методом (без учета времени). Условия выбора оптимального варианта инвестирования.

  34. Методика обоснования целесообразности реализации инвестиционного проекта методом дисконтирования (с учетом фактора времени). Внутренняя норма прибыльности (ВНП) для проекта и методика ее определения.

  35. Понятие и виды инноваций. Сущность инновационной деятельности предприятия, ее этапы и экономическая эффективность.

  36. Экономические методы активизации инновационной деятельности на предприятии (планирование, экономическое и материальное стимулирование). Венчурная деятельность в сфере инноваций и ее значение для отбора и реализации инновационных проектов.

  37. Научно-технологический потенциал (НТП) предприятия: понятие, составные элементы, показатели достигнутого уровня. Планирование и показатели оценки эффективности НТП на предприятии.

  38. Понятие и объекты интеллектуальной собственности на предприятии, их значение для повышения эффективности хозяйственной деятельности. Методы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.

  39. Бухгалтерская и рыночная стоимость предприятия, их сущность и факторы формирования. Затратный, сравнительный и доходный подходы к оценке стоимости предприятия, их практическое назначение в рыночных условиях хозяйствования

  40. Сущность, необходимость и направления адаптации предприятия к внешней среде. Сущность реструктуризации и санации предприятия. Роль антикризисного управления для экономического оздоровления предприятия.


Раздел 2

Вопросы по дисциплине «ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ»

  1. Понятие, принципы и система планирования деятельности предприятия. Классификация планов.

  2. Техэкономплан предприятия: цель, плановый период, разделы, содержание, показатели экономической эффективности

  3. Техэкономплан цеха: цель, плановый период, разделы, содержание, показатели экономической эффективности

  4. Бизнес-плана развития предприятия: цель, плановый период, разделы, содержание, показатели экономической эффективности и финансовой устойчивости

  5. Бизнес-плана санации предприятия: цель, плановый период, разделы, содержание, показатели экономической эффективности и финансовой устойчивости

  6. Планирование производственной программы, валовой, товарной и реализованной продукции.

  7. Планирование дохода предприятия: понятие дохода, составные элементы.

  8. Планирование закупок на предприятии: классификация закупок, источники финансирования.

  9. Содержание и порядок разработки плана по труду и заработной плате, основные экономические показатели.

  10. Планирование численности промышленно-производственного персонала. Годовой плановый фонд рабочего времени одного рабочего.

  11. Планирование роста производительности труда по технико-экономическим факторам.

  12. Планирование тарифной заработной платы и годового фонда заработной платы сдельщиков.

  13. Планирование тарифной заработной платы и годового фонда заработной платы повременщиков.

  14. Содержание плана по себестоимости продукции, порядок его разработки и основные показатели.

  15. Планирование сметы затрат на производство: назначение и содержание.

  16. Планирование себестоимости и цены единицы продукции: назначение и порядок разработки плановой калькуляции.

  17. Планирование общехозяйственных расходов: назначение, состав сметы, порядок распределения на выпускаемую продукцию.

  18. Планирование снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам: назначение и методика расчета.

  19. Система планирования финансов на предприятии: состав плановых документов, их назначение и основные показатели.

  20. Бюджет предприятия: его назначение, состав и порядок формирования.

  21. Порядок планирования и распределения прибыли. Виды прибыли и методы расчета.

  22. Бизнес-план инвестиционного проекта: цель, плановый период, разделы, содержание, показатели экономической эффективности и финансовой устойчивости.

  23. Планирование и финансирование инноваций: реквизиты и показатели, определения влияния инноваций на повышение экономической эффективности предприятия.

  24. Стратегический план развития предприятия: цель, плановый период, разделы, содержание, показатели экономической эффективности и финансовой устойчивости.

  25. Система основных показателей экономической эффективности по формам планирования деятельности предприятия и их расчет.

Раздел 3


Вопросы по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ»

  1. Основные подходы и концепции современного менеджмента.

  2. Планирование как функция управления. Цели, задачи и содержание функции. Основные этапы и модель процесса планирования.

  3. Функция организации: определение и содержание функции. Принципы департаментации и делегирования полномочий.

  4. Функция контроля: содержание и основные задачи контроля, этапы и модель процесса контроля.

  5. Функция мотивации: сущность и современные теории мотивации.

  6. Организационные структуры. Классификация и характеристика основных видов организационных структур.

  7. Лидерство и стиль руководства. Общая характеристика концептуальных подходов к лидерству и классификация стилей руководства.

  8. Формирование и развитие трудовых ресурсов предприятия.

  9. Основные тенденции внутрифирменного управления. Общие принципы и объективные предпосылки изменения основных функций внутрифирменного управления.

  10. Использование маркетинга как специфической функции управления предприятием. Принципы и задачи маркетинга как функции управления.

  11. Развитие функции внутрифирменного планирования. Общая схема, концептуальная модель, формы планирования и виды планов.

  12. Сущность и основные элементы стратегического планирования, их содержание.

  13. Управленческий учет как механизм финансового контроля и управления предприятием.

  14. Содержание управления производственной деятельностью предприятия.

  15. Основные направления совершенствования управления предприятием.

  16. Основные экономические методы в менеджменте. Взаимосвязь экономических методов и функций менеджмента.

  17. Коммерческий расчет, как важнейший экономический метод хозяйствования: общая схема и основные элементы. Экономические рычаги и цели коммерческого расчета.

  18. Внутрифирменный расчет. Взаимосвязь внутрифирменного расчета с коммерческим расчетом и их отличие.

  19. Комплексное управление производительностью и всеобщее управление качеством.

  20. Межфирменная интеграция и диверсификация деятельности предприятия.



Раздел 4


Вопросы по дисциплине «ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ»

  1. Сущность и особенности управления проектами: принципы, содержание и отличительные.

  2. Концепция инвестиционного проекта: содержание и организация разработки концепции.

  3. Основные задачи и этапы работ по организации финансирования проектов.

  4. Цели финансового анализа и основные требования к оценке инвестиционных решений.

  5. Оценка и анализ издержек по проекту. Полные инвестиционные издержки.


Вопросы по дисциплине «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

НА ПРЕДПРИЯТИИ»

  1. Предприниматель как элемент экономической системы, его роль в рыночном процессе.

  2. Предприниматель и менеджер. Внутрифирменное предпринимательство.

  3. Цели предпринимательской деятельности.

  4. Источники прибыли предпринимателя. Проблемы учета предпринимательской прибыли на предприятии.

  5. Цели и задачи управления затратами. Методы учета и управления затратами в бизнесе.

  6. Задачи и содержание коммерческой деятельности предприятия.

  7. Сбытовая и маркетинговая концепции деятельности предприятия. Влияние маркетинговой концепции на организацию сбыта.

  8. Коммерческие посредники и их роль в организации обращения товаров.

  9. Стратегические и тактические решения в организации производственного предпринимательства.

  10. Бюджетирование как форма финансового планирования бизнеса. Виды бюджетов и их отличие от традиционных бухгалтерских форм.


Раздел 5

Вопросы по дисциплине «Организация производства»

  1. Производственный процесс: понятие и составляющие процесса. Принципы рациональной организации производственного процесса.

  2. Производственный цикл и его структура. Экономическое значение длительности производственного цикла.

  3. Основные принципы рациональной организации производственного процесса

  4. Виды движения предметов труда в производственном процессе – последовательный вид движения предметов труда

  5. Виды движения предметов труда в производственном процессе – параллельный вид движения предметов труда

  6. Виды движения предметов труда в производственном процессе – параллельно-последовательный вид движения предметов труда

  7. Производственная структура и определяющие ее факторы.

  8. Виды специализации производства и их технико-экономическая характеристика.

  9. Организационные типы производства и их технико-экономическая характеристика.

  10. Общая характеристика и разновидности поточного производства. Параметры поточных линий.

  11. Задачи и инфраструктура технического обслуживания основного производства. пути совершенствования технического обслуживания.

  12. Задачи и организационная структура инструментального хозяйства. Планирование потребности в инструменте.

  13. Понятие, задачи и структура ремонтного обслуживания производства. Система планово-предупредительного ремонта (ППР) оборудования.

  14. Организации складского и тарного хозяйства.

  15. Организация внутризаводского транспорта. Маршруты перевозок грузов. расчет потребности предприятия в подвижном составе.

  16. Организация энергетического хозяйства на предприятии. Планирование потребности предприятия в энергоресурсах.

  17. Задачи и содержание технической подготовки производства. Структура подразделений технической подготовки.

  18. Организация конструкторской подготовки производства. Сущность и значение конструкторской стандартизации и унификацию

  19. Сущность технологической подготовки. Технологическая стандартизация и ее эффективность.

  20. Ритмичность производства. Экономическое значение ритмичности производства.




страница 1

Смотрите также: