Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1



ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана»

при поддержке Делегации Европейской Комиссии в РК


Материалы для участников

Школы мониторинга и оценки

1-5 июня 2011 г.

г. Караганда

ГЛОССАРИЙ

ключевых терминов в области мониторинга и оценки
Источник:

Глоссарий ключевых терминов в области оценки и управления, основанного на результатах, Организация экономического сотрудничества и развития, http://www.oecd.org/dataoecd/22/61/31650813.pdf
Бенефициарии (Beneficiaries)

Лица, группы или организации, непосредственно или косвенно получающие блага от действия по развитию.

Связанные термины: обратная связь, целевая группа.
Вклад (Inputs)

Финансовые, людские и материальные ресурсы, используемые для действия по развитию.


Внешняя оценка (External Evaluation)

Оценка действия по развитию, проводимая организациями и/или лицами, не принадлежащими к донорской и реализующей действия организациям.


Внутренняя оценка (Internal Evaluation)

Оценка действия по развитию, проводимого отделом и/или лицами, подотчетными управлению донора, партнера или действующей организации.

Связанный термин: самооценка.
Воздействие (Impact)

Положительные и отрицательные, основные и вторичные долгосрочные результаты, произведенные действием по развитию непосредственно или косвенно, преднамеренно или непреднамеренно.


Достоверность (Validity)

Степень, в которой стратегии сбора данных и инструменты измеряют то, что они должны измерять.


Задача проекта или программы (Project or Program Objective)

Преднамеренные физические, финансовые, институциональные, социальные, экологические или другие результаты развития, к которым проект или программа, как ожидается, будет стремиться.


Заинтересованные стороны (Stakeholders)

Агентства, организации, группы или лица, которые имеют прямой или косвенный интерес в действиях по развитию или его оценке.


Заключительная оценка проекта (Ex-post Evaluation)

Оценка действия по развитию после того, как оно было закончено.

Примечание: Это может быть предпринято непосредственно после или намного позже завершения. Намерение состоит в том, чтобы идентифицировать факторы успеха или неудачи, оценивать устойчивость результатов и воздействий, и составить заключения, которые могут быть использованы в других действиях.
Индикатор (Indicator)

Количественный или качественный фактор или переменная, которая обеспечивает

простой и надежный способ измерения достижения, отражения изменений, связанных

с вмешательством, или помогают оценить действия участника процесса развития.


Инструменты сбора данных (Data Collection Tools)

Методология, использованная для того, чтобы идентифицировать информационные источники и собирать информацию в течение оценки. Заметьте: Примеры - неформальные и формальные отчеты, прямое и партисипативное наблюдение, опросы общественного мнения, группы опрашиваемых, экспертное мнение, изучение конкретных примеров, поиск в литературе.


Исследование исходной ситуации (Baseline Studies)

Анализ, описывающий ситуацию до действия по развитию, относительно которого может быть оценен прогресс или сделаны сравнения.


Конечный продукт (Outcome)

Вероятные или достигнутые краткосрочные и среднесрочные результаты действия.

Связанные термины: результат, конечный продукт, воздействие, эффект.

Логическая структура/ Логическая модель (Logical Framework, Logframe)
Инструмент управления, используемый с целью улучшить проект действий, как правило, на проектном уровне. Она включает выделение стратегических элементов (вклады, результаты, конечные продукты, воздействия), их причинные отношения, индикаторы и предположения или риски, которые могут повлиять на успех и неудачу. Это облегчает планирование, выполнение и оценку действия по развитию.

Связанный термин: управление, основанное на результатах.


Метаоценка (Meta-evaluation)

Термин используется для оценок, предназначенных для того, чтобы объединить результаты ряда оценок. Он может также использоваться, чтобы обозначить оценку оценки, чтобы оценить ее качество и/или оценить работу оценщиков.


Мониторинг (Monitoring)

Продолжающаяся работа, которая включает систематический сбор данных относительно заданных индикаторов, чтобы обеспечить руководство и главные заинтересованные стороны действия по развитию показателями степени прогресса и достижения задач, а также использования выделенных фондов.

Связанный термин: мониторинг выполнения, индикатор.
Надежность (Reliability)

Последовательность и надежность данных и выводов оценки в отношении качества инструментов, процедур и исследований, использованных для сбора и интерпретации данных оценки.

Заметьте: информация оценки надежна, когда повторные наблюдения, использующие подобные инструменты при подобных условиях, воспроизводят подобные результаты.
Намерение (Purpose)

Публично заявленные задачи программы развития или проекта.



Независимая оценка (Independent Evaluation)

Оценка, выполненная организациями и людьми, свободными от контроля лиц, ответственных за проект и выполнение действия по развитию. Заметьте: доверительность оценки зависит отчасти от того, насколько независимо она была выполнена. Независимость подразумевает свободу от политического влияния и организационного давления. Она характеризуется полным доступом к информации и полной автономией в выполнении исследований и подготовке результатов.


Ожидаемая оценка (Ex-ante Evaluation)

Оценка, которая выполнена перед выполнением действия по развитию.

Связанные термины: оценка, качество при входе.

Оценка (Evaluation)

Систематическая и объективная оценка продолжающегося или законченного проекта, программы или политики, их планирование, выполнение и результаты. Цель состоит в том, чтобы определить уместность и выполнение задач, эффективность развития, результативность воздействия и устойчивость. Оценка должна обеспечить информацию, которая является достоверной и полезной, позволяя включить извлеченные уроки в процесс принятия решения получателями и донорами. Термин оценка также относится к процессу определения стоимости или значения деятельности, политики или программы, он включает в себя насколько возможно систематический и объективный контроль запланированного, продолжающегося или законченного действия по развитию.


Примечание: Оценка в некоторых случаях включает определение соответствующих стандартов, экспертизу соответствия этим стандартам, оценку фактических и ожидаемых результатов и идентификацию уместных уроков.

Связанный термин: обзор.



Оценка программы (Program Evaluation)

Оценка набора действий, выстроенных, чтобы достигнуть определенные цели проекта в масштабе глобальном, региональном, страны или сектора. Заметьте: программа развития – это ограниченное временными рамками действие, вовлекающее многократные операции, которые могут выходить за рамки секторов, тем и/или географических областей.

Связанный термин: оценка программы/стратегии страны.

Оценка программы страны/оценка помощи стране (Country Program Evaluation/Country Assistance Evaluation)

Оценка портфеля действий по развитию одного или большего количества доноров или агентств в партнерской стране, и их стратегий помощи.


Оценка проекта (Project Evaluation)

Оценка индивидуального действия по развитию, предназначенного для того, чтобы достичь определенных задач в пределах указанных ресурсов и графика выполнения, часто в рамках структуры более широкой программы. Заметьте: анализ выгоды от затрат - главный инструмент проектной оценки для проектов с измеримыми результатами. Когда выгоды не могут быть определены количественно, достаточным подходом является финансовая эффективность.


Оценка процесса (Process Evaluation)

Оценка внутренней динамики действующих организаций, их политических инструментов, их механизмов предоставления услуг, их методов управления и связей среди них.

Связанный термин: формирующая оценка.
Оценочность (Evaluability)

Степень, до которой деятельность или программа может быть оценена надежным и достоверным способом.


Примечание: оценка Оценочности требует раннего обзора предложенной деятельности с целью установить, правильно ли определены его задачи и его результаты, поддаются ли проверке его результаты.
Партисипативная оценка (Participatory Evaluation)

Метод оценки, при котором представители агентств и заинтересованных сторон (включая бенефициариев) работают совместно при проектировании, выполнении и интерпретации оценки.


Партнеры (Partners)

Лица и/или организации, которые сотрудничают, чтобы достичь взаимно согласованных задач. Заметьте: концепция товарищества означает разделенные цели, общую ответственность за результаты, точную отчетность и взаимные обязательства. Партнеры могут включать в себя правительства, гражданское общество, неправительственные организации, университеты, профессиональные и деловые ассоциации, многосторонние организации, частные компании и т.д.


Результативность (Effectiveness)

Степень, до которой задачи действия по развитию были достигнуты, или как ожидается, будут достигнуты, принимая во внимание их относительную важность.


Примечание: этот термин также используется как совокупная мера (или суждение относительно) качества или преимуществ деятельности, то есть степени, до которой действие достигло или, как ожидается, достигнет, его главные задачи эффективным жизнеспособным способом и с положительным воздействием на институциональное развитие.

Связанный термин: эффективность.



Результаты (Outputs)

Продукты, капитальные средства и услуги, которые являются результатом действия по развитию; могут также включать изменения, следующие из действия, которое сопутствует получению конечных продуктов.


Резюмирующая оценка (Summative Evaluation)

Изучение, проводимое в конце действия (или стадии этого действия), чтобы определить степень, до которой ожидаемые результаты были получены. Резюмирующая оценка предназначена для того, чтобы обеспечить информацию относительно выгодности программы. Связанный термин: оценка воздействия.


Самооценка (Self-Evaluation)

Оценка организациями, которые занимаются проектом и поставкой услуг по развитию.



Серединная оценка (Mid-term Evaluation)

Оценка, выполненная в середине периода выполнения действия.

Связанный термин: формирующая оценка.
Структура результатов (Results Framework)

Логика программы, которая объясняет, как должна быть достигнута цель проекта, включая причинные отношения и лежащие в основе предположения.

Связанные термины: цепь результатов, логическая структура.
Уместность (Relevance)

Степень, до которой задачи действия по развитию соответствуют требованиям бенефициариев, потребностям страны, глобальным приоритетам и политике доноров и партнеров. Заметьте: Ретроспективно, вопрос уместности часто становится вопросом относительно того, являются ли задачи действия или его план все еще жизненными в свете изменившихся обстоятельств.


Управление, основанное на результатах (Results-Based Management)

Стратегия управления, сосредотачивающаяся на выполнении и достижении результатов, конечных продуктов и воздействий. Связанный термин: логическая структура.


Формирующая оценка (Formative Evaluation)

Оценка, нацеленная на улучшение работы, наиболее часто проводимая в течение стадии выполнения проектов или программ. Заметьте: Формирующие оценки могут также проводиться по другим причинам типа согласия, юридических требований или как часть большей оценочной инициативы. Связанные термины: оценка процесса.


Целевая группа (Target Group)

Определенные лица или организации, для чьей пользы действие по развитию было предпринято.


Цель (Goal)

Задача более высокого порядка, выполнить которою позволит действие по развитию.

Связанный термин: цель проекта.

Цепь Результатов (Results Chain)

Причинная последовательность действия по развитию, обуславливающая необходимую последовательность, чтобы достичь желательных задач, начиная с исходных данных и далее через действия и результаты, достигая высшей точки в конечных продуктах, воздействиях и обратной связи. В некоторых агентствах, стороны - часть цепи результатов.

Связанные термины: предположения, структура результатов.
Эффект (Effect)

Преднамеренное или непреднамеренное изменение, связанное непосредственно или косвенно с предпринятым действием. Связанные термины: результаты, конечный продукт.


Эффективность (Efficiency)

Мера того, насколько экономно ресурсы (фонды, экспертиза, время, и т.д.) превращены в результаты.






страница 1

Смотрите также: