Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1

Наименование детского сада ГККП «Ясли-сад №116»
Ф.И.О. Дымченко Т.С.
Должность воспитатель
Стаж работы 16 лет
Категория первая
Тема «Птицы»
Возрастная группа старшая логопедическая


Цель: формирование правильного произношения звука Л в связной речи.

Программное содержание:

1. Совершенствовать работу артикуляционного аппарата (движения губ, языка).

2. Формировать правильное произношение сонорного звука л, в словах, простых предложениях.

3. Формировать навыки звукового анализа слов.

4. Уточнить и пополнить словарь детей по теме «Птицы».

5. Совершенствовать мелкие движения пальцев рук.

6. Воспитывать у детей навыки взаимодействия и сотрудничества.

Раздаточный материал: разрезанные на части картинки по теме птицы (формата А4, картинки для закрашивания «Белка», индивидуальные карточки с картинками для выделения звука в слове.

Оборудование: иллюстрации птиц (формата А4), иллюстрации к чистогоровке (дятел, дупло, белка, солнце) (формат А4); фломастеры, простые карандаши.

Ход занятия:


Этапы занятия

Действия педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Проблемно-поисковый

Закрепление

Рефлексия




1.Артикуляционная разминка «Охотники»

- Ребята скажите, вы бы испугались слона или лягушки?

- А вы бы испугались, если кому- то нужно было помочь?
2. Игра « Пила и клей»

- У нас случилась неприятность, всё, что было пила, распилила, пополам,

-Что же видим мы вокруг?

Во время проговаривания слов, раздавать картинки.

Детям раздаются разрезанные на части картинки с изображёнными на них птицами (ласточка, дятел, голубь, и картинка белки)

У каждого из вас есть часть картинки, давайте попробуем собрать картинки вместе.



После того как сложили, дать образец объяснения.

- Посмотрите, был полу дятел, стал дятел.


Был полу голубь, стал голубь.

Была полу ласточка, стала ласточка.

Была полу белка, стала белка.

Воспитатель ещё раз просит послушать названия птиц, которые изображены на картинках, интонационно выделяя голосом звук Л.

- Мы не случайно подобрали эти картинки. Какой звук встречается во всех этих картинках?



3. Игра «Найди различия»

-Посмотрите внимательно и скажите, как называются все те, кто здесь нарисован?

-А не ошиблись ли вы? Может быть, здесь есть кто-то лишний?

Белка – потому, что она животное.



Белку повесить наверх, повесить картинку большого животного.(медведя)

Чем отличаются животные от птиц, поработаем по схеме.

1. размер. Большинство животных большие, большинство птиц маленькие.

2. У птицы-клюв, у медведя - пасть

3. У птиц – есть крылья – у животных их нет. Птицы летают, животные нет.

4. Тело животных покрыто шерстью, тело птиц – перьями.



Убрать медведя.

- Что у них общего между белкой и птицами?

- На чём строит дом птица? Птица строит дом на дереве, а белка, тоже на дереве.

Как называется дом птицы?

Как называется дом белки?

- Посмотрите, у меня ещё есть картинки птиц, кто-нибудь знает, как они называются?



Если дети затрудняются назвать, воспитатель называет сама.

Галка, сокол – в названии этих птиц тоже есть звук Л.
-Помогли птицам, теперь можно отдохнуть

Самомассаж лица.

4. Игра «Сложные слова»

У ласточки длинный хвост – её можно назвать длиннохвостая.

У дятла белая грудка – его можно назвать белогрудый.
Вопросы к детям. Как можно назвать дятла, если у него белая грудка?

Как можно назвать ласточку, если у неё длинный хвост?



5. Небылицы, про птиц

Из яиц птиц вылупились – бельчата, из яиц вылупились – птенцы.

Птенцы высиживают яйца – птицы высиживают яйца

Тело птицы покрыто шерстью. Тело птицы покрыто перьями.

Птенцы строят гнёзда.

Ласточка живёт в будке.


Разделить детей на подгруппы, одна подгруппа (те дети, которым звук не поставлен и не автоматизирован) выполняют задание по закрашиванию картинки – белки.
Вторая подгруппа занимается разучиванием чистоговорки.

5. А сейчас я предлагаю вам разучить чистоговорку со звуком Л.

Чистоговорка: Дятел выдолбил дупло, стало белке тепло.

Вопросы к чистоговорке : Кто выдолбил дупло?

Что сделал дятел?

Кому сделал дятел дупло?

Как стало белке?

После каждого ответа на вопрос, на доске выставляется картинка с изображением дятла, дупла, белки, солнца.

Добиваться полных ответов.



Первая подгруппа заканчивает разучивание чистоговорки, вторая подгруппа заканчивает раскрашивание.

6. Карточка с белкой и дятлом.

Наш дятел отправляется к белке в гости на поезде. Раздаются карточки, проговорить, дятел сидит в левом верхнем углу, белка в правом верхнем углу. В подарок дятел хочет взять те предметы, в названиях которых есть звук Л, но не знает, в названиях каких картинок он спрятался. Поможем дятлу, проведём стрелочкой к поезду те картинки, в названии которых встречается звук Л.


Подойдите, возьмите только тех птиц, в названии которых есть звук Л. подойдите к гостям, скажите «Я взял и назовите птицу» говорят предложение только те дети, из второй подгруппы, которые автоматизируют звук. После этого повесьте свою птицу на дерево.

Воспитатель показывает и проговаривает слова, дети повторяют за воспитателем



Дети складывают разрезную картинку. На магнитной доске.

Предложить тем, кто собрал сесть на стулья возле столов.

Вызвать детей для ответов.

Птицы

Выслушиваются ответы детей.

Дети по схеме составляют предложения.

гнездо

дупло.

белогрудый.



длиннохвостая.

Дети исправляют неточности


Дети отвечают на вопросы воспитателя


Дети берут картинки и называют птиц





страница 1

Смотрите также: