Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1


10 лет союзному государству: проблемы и перспективы
Становление и развитие Союзного государства – один из приоритетов белорусско-российских отношений. Договор о его создании был подписан 8 декабря 1999 г. в Москве. Этот документ определяет основные направления интеграции наших стран: формирование единого таможенного и экономического пространства; объединение энергетических, транспортных систем, инфраструктур топливно-энергетического комплекса; интенсификация сотрудничества в гуманитарной и социальной областях, в сферах внешней политики, обороны и безопасности. Основные цели Договора: обеспечение мирного и демократического развития братских народов государств-участников, укрепление дружбы, повышение благосостояния и уровня жизни, свободное развитие человека. Подписанию Договора о создании Союзного государства предшествовало образование в апреле 1996 г. Сообщества Беларуси и России, а в апреле 1997 г. – Союза Беларуси и России.

Создание Союзного государства не означает поглощение одного государства другим. Статья 3 Договора определяет, что «Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства государств-участников, добровольности, добровольного выполнения ими взаимных обязательств». За истекшие 10 лет достигнуты значительные успехи в интеграции наших стран. Активно развивается экономическое сотрудничество. На сегодняшний день Россия – основной торговый партнер нашей страны. Объем взаимной торговли между государствами – участниками Союзного государства за период с 1996 по 2008 год вырос более чем в пять раз – с 6,5 до 34,2 млрд. долл. Союзное государство обеспечило работой 28 тыс. предприятий в Беларуси и России.

Бюджет Союзного государства вырос с 585 млн. российских рублей в 1998 году до 4 млрд. 100 млн. российских рублей в 2008-м. Ежегодные отчисления в бюджет Союзного государства: Россия – 65%, Беларусь – 35%.

Тесно развиваются региональные связи. В настоящее время все шесть белорусских областей и г. Минск связаны соглашениями о сотрудничестве практически со всеми субъектами Российской Федерации.

Реализуется проект по созданию транспортного коридора из Азии в Европу через Беларусь. Объем грузопотока только между Европой и странами Юго-Восточной Азии – более 250 млрд. долл. ежегодно. В настоящее время 83% товарооборота из России в Европу и обратно идет через Беларусь.

Для России Беларусь важна и как страна – транзитер нефти и газа.

Предпосылки для эффективного сотрудничества в социальной сфере созданы Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан, подписанным 25 декабря 1998 г., который предусматривает обеспечение равных прав граждан на важнейшие социальные услуги. Основные вопросы регулируются принятой Высшим Госсоветом 20 января 2003 г. Концепцией социального развития Союзного государства до 2005 года. В апреле 2005 г. ее действие было продлено до 2010 года.

В феврале 2009 г. вступило в силу Соглашение об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Принято решение о подготовке нового главного документа союзной социальной политики. Ее основой является равенство прав граждан в трудоустройстве и оплате труда, в получении образования, предоставлении медицинской помощи и других социальных гарантий. Все это придает строительству Союзного государства новый импульс.

Жители наших государств пользуются равными правами на получение образования, на трудоустройство и оплату труда, на оказание экстренной медицинской помощи. Урегулированы вопросы о начислении пенсий. Для белорусов и россиян упрощены процедуры их миграции и пребывания на территории членов Союзного государства. Совместно проводятся крупные культурные акции: Дни культуры Беларуси в России и России в Беларуси, Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». С 2003 года на «Славянском базаре» проводится День Союзного государства. Создана Телерадиовещательная организация Союза Беларуси и России. Еженедельно выходит программа «Москва–Минск». Обеспечивался выпуск программ «Союз» и «Единство». Издаются совместные периодические издания (Парламентского Собрания – «Союзное вече» и Совета Министров Союзного государства – «Союз. Беларусь–Россия»).

Не менее значимо и сотрудничество Беларуси и России в области укрепления обороноспособности. В настоящее время нормативно-правовая база военного сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией представлена 31 международным договором. В 2001 году принята Военная доктрина Союзного государства. Она носит оборонительный характер и направлена на поддержание стратегической стабильности и создание условий для прочного и справедливого мира. В декабре 1997 г. на заседании руководящего состава военных ведомств, проходившем в Минске, принято решение о создании совместной Коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации.

С 1998 года действует 10-летняя программа «Подготовка белорусских военнослужащих в военно-учебных заведениях Российской Федерации», на реализацию которой ежегодно выделяется 100 млн. российских рублей. В 2000 году создана Объединенная региональная группировка войск Беларуси и России. Приоритетным направлением ее деятельности является защита западных границ Союзного государства. Ежегодно проводится 30–40 совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки различного уровня и характера.

Принята «Программа обустройства внешней границы Союзного государства на 2007–2011 гг.», в соответствии с которой было возведено множество погранзастав, комендатур, внедрена автоматизированная система проверки паспортов. На реализацию этой программы выделено 2 млрд. 860 млн. российских рублей. 3 февраля 2009 г. Высший Госсовет Союзного государства принял решение об объединении систем ПВО России и Беларуси, что позволит повысить ее эффективность на 15–20%. Важнейшей составляющей боевой подготовки войск являются совместные военные учения. Последними из них стали проведенные 18–29 сентября 2009 г. на территории Беларуси учения «Запад–2009», в которых участвовало около 12 тыс. военнослужащих.

Беларусь является традиционным для России поставщиком автоматизированных систем управления, автомобильной техники и многих других видов продукции. В настоящее время в рамках военно-технического сотрудничества 180 российских оборонных предприятий сотрудничают со 120 заводами белорусского ВПК.

Развитие современной экономики и полноценное военно-техническое сотрудничество немыслимы без широкого внедрения инновационного производства. Главный фактор, стимулирующий его в рамках интеграции Беларуси и России, – это союзные программы. Во многом они призваны на практике продемонстрировать равный вклад наших стран в рамках Союзного государства.

За период с 2000 года полностью или частично за счет средств союзного бюджета профинансировано выполнение 40 совместных программ. В 2009 году из бюджета Союзного государства финансировались 42 программы и подпрограммы. Кроме того, в стадии разработки и рассмотрения находятся еще 6 программ, финансирование которых начнется после их утверждения. В реализации совместных программ участвуют около 180 предприятий Республики Беларусь и свыше 250 – Российской Федерации. Наиболее известные программы: «Союзный телевизор» (1999–2002 гг.), программа по разработке и выпуску высокопроизводительных вычислительных систем («СКИФ»), программа по развитию производства интегральных микросхем, программы «Космос-СГ», «Космос-НТ», программы по развитию дизельного автомобилестроения и др.

Никакая интеграция не мыслима без проведения скоординированной внешней политики. В настоящее время реализуется Программа согласованных действий в области внешней политики государств – участников Союзного государства на 2008–2009 гг. Эта Программа предусматривает взаимодействие в крупнейших международных организациях, куда входят Беларусь и Россия. Кроме того, Россия оказывает нашей стране внешнеполитическую поддержку в тех организациях, в которых Беларусь не состоит. В частности, это касается Совета Европы и восстановления статуса нашей страны в качестве «спецприглашенного» члена ПАСЕ. В мае 2008 г. благодаря поддержке России Беларусь была избрана членом Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС).

Национальным собранием Республики Беларуси и Государственной Думой Российской Федерации сформированы постоянные делегации для участия в работе международных межпарламентских организаций.

Беларусь, в свою очередь, поддерживает на международной арене линию Москвы. В частности, 19 февраля 2008 г. наша страна выразила солидарность с Россией в вопросе о непризнании независимости Косово. Принципиальной является позиция Беларуси и в вопросе о размещении элементов американской противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе.

Реалии сегодня таковы, что борьба вокруг интеграции Беларуси и России выливается в информационную войну со всеми присущими ей методами и средствами ведения. Вот почему строительство Союзного государства Беларуси и России связано с созданием единой информационной системы, которая должна быть ориентирована на мобилизацию общественного мнения двух стран в сторону понимания исторической обусловленности принципа союзности как атрибутивного признака белорусской и российской государственности, отвечающего национальным интересам двух братских народов. В этой сфере еще многое предстоит сделать.

Основная задача союзного строительства – создать такую систему, при которой будет обеспечено подлинное равенство сторон без ущерба для их суверенитета. Равенство в этой модели не должно пониматься механически, а означает вклад каждого государства с учетом его потенциала и общей пользы для союзников. Модель, выстраиваемая нашими странами, может стать образцом интеграционных процессов в мире. Главное сейчас – не останавливаться на достигнутом, определить цели на будущее и уверенно двигаться к их осуществлению.


Способы и средства самозащиты от противоправных посягательств, ответственность правонарушителей, правовые последствия для потерпевшей стороны при совершении краж мобильных телефонов
Человек на протяжении жизни не застрахован от различных экстремальных ситуаций. Одни из них непредсказуемы, другие можно предупредить, соблюдая правила личной безопасности, внутренне готовя себя к возможным неприятностям. Психологически нужно всегда быть готовым к опасности. На улице не стоит слишком глубоко погружаться в свои мысли, переживания. Лучше больше внимания уделять окружающей обстановке. Это не только развивает наблюдательность, но поможет сориентироваться в критической ситуации. Аналогичным образом необходимо вести себя и у собственного неосвещенного подъезда. Будьте осмотрительными, если у вас просят разрешения позвонить с вашего мобильного телефона.

Прежде всего, если вам часто приходится возвращаться поздно домой, из всех маршрутов, которые ведут к вашему дому, следует выбрать самый безопасный, хотя бы он был в три раза длиннее остальных. Избегайте пустырей, неосвещенных улиц, темных дворов, подворотен, парков и т.д. С наступлением темноты дорогие украшения лучше снять или прикрыть одеждой. Желательно, чтобы на вашем пути были места, где можно получить помощь: отделения милиции, охраняемые объекты, магазины. Не садитесь в машину с незнакомыми людьми и не соглашайтесь на их предложение подвезти вас.

На улице старайтесь выглядеть уверенно, потому что преступник обычно выбирает в жертву робкого человека, который не в состоянии дать отпор. Если вы регулярно возвращаетесь поздно домой, на всякий случай имейте в кармане свисток, газовый баллончик, электрошокер и т.п. Если сзади кто-то идет за вами, проверьте свои опасения, резко изменив направление движения, спешите в ближайшее многолюдное место. И если человек преследует именно вас и приближается, запомните его приметы, попробуйте завязать с ним разговор. Помните, преступник всегда рассчитывает на внезапность и скрытность, не давайте ему такой возможности. В частности, сумочку при ходьбе держите в руках, прижимая к телу, а ключи от квартиры храните в отдельном кармане. Завидев впереди пьяную компанию, не искушайте судьбу. Переждите, пока она пройдет мимо в каком-нибудь магазине, кафе, аптеке или перейдите на другую сторону дороги, наконец, поверните назад. Если вы рискнули пройти, а вас задевают, не отвечайте - проходите мимо.

Если вы решили добираться до нужного вам места на общественном транспорте, то прислушайтесь к следующим советам. Ожидайте автобус на остановке в хорошо освещенном месте, рядом с группой людей, вызывающих у вас доверие, избегайте безлюдных автобусных остановок. В общественном транспорте всегда садитесь ближе к водителю, группе женщин, не садитесь «к окошку», так как, сев рядом с вами, посторонний заблокирует выход. В поезде не оставайтесь в пустом или плохо освещенном вагоне. Если вас пугает группа людей в вагоне, пересядьте на другое место или перейдите в другой вагон. Но не выходите в тамбур заранее. Когда поезд уже почти остановился, быстро и неожиданно вставайте и энергично уходите. В вагонах электропоездов есть кнопки экстренной связи с машинистом. По возможности старайтесь расположиться в непосредственной близости от нее. При необходимости используйте любые средства привлечения внимания: кнопки аварийной сигнализации, стоп-краны, зовите на помощь. Не вступайте в разговоры с подозрительными, на ваш взгляд, пассажирами. Не следует привлекать к себе внимание громкими разговорами, даже с друзьями, особенно если через некоторое время ваши пути разойдутся. Не информируйте окружающих о цели и маршруте своей поездки. Не обсуждайте громко и не демонстрируйте свои покупки, ценные вещи. Не пересчитывайте деньги. Если в автобус или вагон вошел пьяный или вызывающе ведущий себя человек, постарайтесь сделать вид, что вы читаете, не встречайтесь с ним глазами, но будьте начеку.

На территории Могилевской области за 10 месяцев 2009 года зарегистрировано 1275 краж мобильных телефонов. В процентном соотношении их количество составляет около 18% от всех зарегистрированных краж.

В случае пропажи мобильного телефона необходимо обратиться в милицию. Независимо от того, украден телефон, утерян или оставлен без присмотра, его будут искать с одинаковой активностью и в любом случае. Заявлять о пропаже надо сразу. Главное – не обманывать.



При открытом хищении вашего телефона постарайтесь сразу же обратиться к ближайшему наряду милиции. Это могут быть сотрудники ГАИ, патруль, военнослужащие внутренних войск, экипаж охраны, постовой в каком-либо учреждении. Ваша задача – как можно точнее и подробнее указать время и место преступления, приметы похитителей, возможное направление их движения, а также марку, цвет и номер телефона. Попробуйте найти свидетелей события. У того, кто будет настроен доброжелательно, попросите координаты. Возможно, вскоре понадобятся показания свидетелей. Если ничего этого не помогло, к тому же вы не знаете, когда и где был украден аппарат, направляйтесь в ближайший отдел внутренних дел. И чем быстрее вы это сделаете, тем выше вероятность возвращения телефона.




страница 1

Смотрите также: