Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
10 заповедей родительства
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или – как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не думай, что ребенок твой: он Божий. Он личность.

3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему: это необратимый закон благодарности.

4. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.

5. Не относись к его проблемам свысока. Ибо тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен: ему его тяжела не меньше, чем тебе твоя. А может и больше. Потому что у него еще нет привычки.

6. Не унижай!

7. Не мучь себя, если не можешь что-то сделать для своего ребенка, мучь, если можешь и не делаешь.

8. Помни – для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачным, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.



5 секретов душевного равновесия
СЕКРЕТ №1: НЕ СРАВНИВАЙТЕ СЕБЯ С ДРУГИМИ

У одного человека была привычка на все, о чем ему говорили, отвечать: «Это еще хорошо, могло быть и хуже». Однажды его встретил сосед и говорит:

- Ты слыхал, что случилось с нашим общим знакомым?

- Нет, не слыхал, расскажи.

- Так вот, он неожиданно вернулся из путешествия. Никого не предупредив, явился домой и застал свою жену в постели с каким-то чужестранцем. Не долго думая, он выхватил револьвер. Одним выстрелом убил жену, другим - чужестранца, а третью пулю пустил в себя.

- Ах, какая беда! Но могло быть и хуже.

- Да что же могло быть хуже этого?

- Хуже было бы, если бы на месте чужестранца оказался ты или я.

Некоторые люди имеют дурную привычку - сравнивать себя (или свое материальное положение, здоровье, статус и пр.) с другими. В особенности теми, кто живет, по их мнению, лучше, богаче, интереснее, счастливее и т.п. И делать из этого печальные выводы. В то время как мудрецы древности, а также современные психологи, советуют поступать как раз наоборот: сравнивать себя с теми, кому живется хуже. Во-первых, мы увидим тогда, что «это еще хорошо, могло быть и хуже». А во-вторых, возможно, поймем, что собственные трудности - не такие тяжкие по сравнению с теми, которые приходится решать другим людям. В том числе и тем, кто, как нам кажется, живет лучше нас.

В пожелтевшей брошюре начала прошлого века я отыскал и выписал из нее такие слова: «Если вы думаете, что вы - самый несчастный человек на свете, сходите на кладбище. Там вы поймете, что ваши несчастья - ничто по сравнению с несчастьем тех, чьи жалкие останки гниют в холодных гробах. Если вы думаете, что вы - самый счастливый человек на свете, сходите на кладбище. Там вы поймете, что ваше счастье - ничтожный и быстротечный пустяк по сравнению со счастьем тех, чьи души уже бродят по райским садам и вкушают нектар и амброзию».

Все относительно. Если сравнивать себя с другими, можно навсегда потерять покой. А потому - расслабьтесь! Мы не можем быть никем иным, а лишь тем, кто мы есть. Богу мы нужны именно такими.
СЕКРЕТ №2: РАДУЙТЕСЬ МЕЛОЧАМ

Профессор психотерапии из Ганноверского медицинского института Хиндерк Эмрих считает, что то, насколько счастлив человек, зависит в первую очередь от его отношения к мелочам жизни. К чему переживать, что бутерброд опять упал маслом вниз? Не лучше ли порадоваться, что в доме достаточно масла, чтобы намазать другой кусок хлеба?! «Счастье прячется в незаметных радостях, - говорит Эмрих. - Счастье - иметь детей, снова начать ходить после несчастного случая, слушать музыку, есть крыжовник с куста, найти потерявшуюся собаку... Не важно, что счастье часто бывает на минуту. От этого оно не становится менее настоящим. Самое большое счастье состоит из тысячи таких вот мелочей».

Мнение голландского психиатра разделяют и английские психологи из Ноттингемского Университета. Их исследование установило, что для того, чтобы почувствовать себя счастливым, совсем не обязательно выиграть миллион в лотерею или получить Нобелевскую премию. Возможность съесть плитку любимого шоколада, понежиться в ванне, подремать в середине дня, неторопливо прогуляться по парку - именно эти нехитрые удовольствия делают человека счастливым.

Еще один английский психолог Клифф Арнолл из Кардиффского университета пришел к выводу, что самые приоритетные составляющие «формулы счастья» - это теплая погода на дворе, прогулки на свежем воздухе плюс время, проведенное с друзьями и близкими, а также воспоминания детства (для тех, у кого золотая пора уже прошла). Немаловажны и другие приятные мелочи, например, такие, как выигрыш любимой футбольной команды, удачно рассказанный коллегам смешной анекдот или «счастье пятницы», томительно-приятное предвкушение выходных - тоже своего рода счастье.

«Счастье, - говорит Арнолл в отчете о своем исследовании, - многогранное чувство, оно связано со многими вещами из реальной жизни и наступает после самых разных событий, будь то солнечный день, воспоминания из детства или что-нибудь приятное вроде вкусного мороженого. Я всего лишь хотел доказать, что ключ к счастью очень, очень прост, и подобрать его может каждый».
СЕКРЕТ №3: НЕ ОГОРЧАЙТЕСЬ ПО ПУСТЯКАМ!

Еще один секрет счастья можно выразить словами американского кардиолога Роберта Элиота, специалиста по профилактике инфарктов и сердечной недостаточности: «Есть два золотых правила сохранения здорового сердца. Правило первое: «Не огорчайтесь по пустякам!» Правило второе: «Все пустяки!»

Французский писатель Никола Шамфор с завистью вспоминал о счастливом характере академика Сюара. У него была очень вредная жена. «Она мучила его с утра до вечера своими капризами и скандалами, тормошила его по всякому пустяку. Но характер у Сюара был непробиваемым. Ночью, когда он спит, бывало, жена разбудит его и скажет: «Сюар, я тебя не люблю!» - «Ничего, - ответит Сюар, - полюбишь после!», - перевернется на другой бок и тут же заснет. Часа два спустя она снова толкает его и говорит: «Сюар, я другого люблю!» - «Ничего, - отвечает он, - после разлюбишь», - переворачивается на бок и опять засыпает».

Беспокойство - не болезнь, но причина болезней. Из-за него повышается давление и болит сердце, снижается зрение и начинает преследовать мигрень, выходит из строя щитовидная железа и появляется целый букет нарушений в работе желудочно-кишечного тракта. Беспокойство никому не принесло радости, не решило ни одной проблемы, не излечило ни одной болезни.

Если кто-то вдруг нас ненароком или даже нарочно толкнул или сказал что-то неприятное, не так посмотрел и т.п., постарайтесь не обращать на это внимания. Если у кого-то плохое настроение - ему же хуже: негативные эмоции, и особенно брань, повышают уровень гормонов стресса, в частности кортизола. Подобно ржавчине он разъедает клетки коры головного мозга, ухудшая память, обедняя эмоциональную сферу, вызывая повышенную нервозность. Вы хотите получить себе то же самое? Нет? Тогда не сосредоточивайтесь на этом и постарайтесь поскорее забыть.

И все же если когда-нибудь вам покажется, что вас чем-то обделили, вспоминайте историю с бароном Доннезоном. Барон З. Доннезон, бывший русский белогвардеец, обосновался в Рио-де-Жанейро. В 79 лет он в очередной раз женился - на бразильской девушке 20 лет от роду. Вскоре на торжестве, посвященном его 80-тилетию, все приглашенные были удивлены, увидев такую пару, - причем было заметно, что молодая красавица-жена напропалую кокетничает с окружившими ее мужчинами. Один из гостей подошел к барону и мягко спросил его: почему он взял в жены столь юное существо? Барон положил гостю руку на плечо и ответил:

- В моем возрасте, друг мой, лучше радоваться 10% высшего сорта, чем 100% отходов.

СЕКРЕТ №4: ПОСТАВЬТЕ ЗАСЛОН ПЕРЕД НЕГАТИВОМ

О чем обычный человек больше всего думает? О том, что происходит вокруг него. А какая у нас, в основном, информация вокруг? Включите телевизор, полистайте политические или бульварные газеты, послушайте радио: катастрофы, взрывы, аварии, войны, преступления, разоблачения, скандалы, сплетни. Послушайте людей - друзей, знакомых, соседей: денег нет, здоровья нет, счастья нет... Наши мысли - отражение нашего окружения. Так откуда, в таком случае, взяться хорошим мыслям?

Американские исследователи из Медицинского центра в Цинциннатти пришли к выводу, что здоровье судебных заседателей, участвующих в криминальных процессах, подвергается довольно серьезному риску. Причем наиболее разрушительными для их организма являются те дела, в которых рассматриваются зверские убийства. Уже после нескольких таких процессов у двух третей судебных заседателей обнаружились явные нарушения здоровья - от нервных расстройств и депрессий до аллергии и язвы желудка. И чем более жуткие детали преступлений всплывали на процессе, тем тяжелее были последствия для здоровья судей.

Нет никаких сомнений в том, что аналогичные процессы запускаются в нашем организме, когда мы читаем или слушаем криминальные или просто негативные новости; смотрим по телевизору или в кинозале натуралистические сцены убийств или насилия. Недавнее исследование, проведенное западными учеными, показало, что триллеры и фильмы ужасов угнетают иммунную систему человека. Иначе говоря, делают его более уязвимым перед болезнетворными бактериями и вирусами.

Голландские психологи из университета в Утрехте, наблюдая за 154 учительницами, выяснили: после общения и разговоров по душам с разочарованными коллегами «подопытные» чувствовали себя усталыми и циничными, на уроках считали минуты до звонка. Ученые пришли к заключению, что от коллег можно заразиться не только гриппом, но и настроением, и посоветовали избегать таких разговоров.

Эта истина стара, как мир: с кем поведешься, от того и наберешься. Не забывайте о ней.


СЕКРЕТ №5: ЖИВИТЕ СЕГОДНЯ!

Однажды в окно кабинета, где работал Марк Твен, постучался какой-то старичок. «Купите рыбку, сэр!» - предложил он Твену. «Спасибо, как-нибудь в другой раз...», - отказался писатель.

На следующее утро все тот же старичок снова постучался в окно: «Не купите ли вы у меня рыбку, сэр?». - «В другой раз, спасибо», - ответил писатель.

На третий день повторилась та же история. Вечером за ужином Твен рассказал жене о старичке. «Честно говоря, - признался писатель, - мне его немного жаль. Знаешь что, если он завтра снова придет, то я обязательно куплю у него рыбу».

На следующее утро старичок вновь пришел со своим предложением. Твен дал старичку деньги, поблагодарил его и попросил отнести рыбу на кухню кухарке.

К обеду собралась вся семья и приготовленную рыбу торжественно водрузили на стол. Однако, как оказалось, эту рыбу нельзя было есть - она была, мягко говоря, далеко не первой свежести.

На следующий день Твен разыскал рыбачка и пожаловался ему на то, что он продал ему тухлую рыбу. На это старичок ответил:

- Простите, сэр, но вы сами виноваты в случившемся. Если бы вы не размышляли три дня, а купили ее сразу, она бы не протухла.

Твен несколько мгновений удивленно смотрел на старичка, а затем разразился смехом. «Вы правы, старина, - отсмеявшись, сказал писатель. - Не следует откладывать на завтра то, что нужно сделать сегодня».

«Живите сегодня! Радуйтесь сегодняшнему дню!» - так звучит последний, пятый секрет душевного равновесия.

Известный американский врач Уильям Ослер вывел, по его словам, «самый действенный рецепт счастья». Он гласит: «Не губите ваше счастье, сжигая его позитивную энергию в бессмысленном переживании прошлых или предстоящих бед. Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных. Изолируйте будущее так же герметически, как и прошлое... Будущее в настоящем, а прошлое - уже не существует. День спасения человека - сегодня!»

Послушайте трогательное и поучительное признание восьмидесятидевятилетней американской долгожительницы Надин Стейр:

«Если бы я могла начать свою жизнь сначала, на этот раз я позволила бы себе совершать больше ошибок. Я дала бы себе больше воли. Я вела бы себя глупее. Я бы чаще карабкалась в горы, плавала в реке и любовалась закатами. У меня было бы больше настоящих сложностей, но зато меньше мнимых. О, если бы время было в моей власти, если бы годы можно было повернуть вспять, я постаралась бы ценить каждую минуту своей жизни. Я хотела бы жить только настоящим, проживать мгновение за мгновением... Я собрала бы больше цветов».

Жизнь - это не то, что было, и не то, что будет. Это то, что происходит с вами сейчас. Остановитесь и полюбуйтесь закатом, сорвите цветок и вдохните его аромат. Насладитесь пением птиц, голосом любимой и смехом ваших детей.

Всмотритесь в знакомые лица родных и близких - разве это не счастье быть рядом с ними? Любимая работа, вкусная еда, выигрыш любимой команды и бесконечное множество других приятных вещей - все это и составляет то, что принято постскриптум называть человеческим счастьем.

Поэтому запретите себе думать о вчерашнем дне или волноваться о дне завтрашнем. Наслаждайтесь, насытьтесь, утешьтесь днем текущим. И все цветы, что распустились для вас сегодняшним утром, соберите сегодня! Непременно сегодня!



Счастья, любви, добра и исполнения желаний!
Сказать "спасибо" - это мало,

Мы все в долгу перед Тобой.

Дай Бог тебе здоровья, мама, -

Желанье всей родни большой.

Твое тепло, Твое добро,

Всегда оно нас окружает.

И станет на душе тепло,

Когда твой праздник наступает.


***

С кем первым мы встречаемся,

Придя на белый свет, -

Так это наша мамочка,

Ее милее нет.

Вся жизнь вокруг нее вращается,

Весь мир наш ею обогрет,

Весь век она старается

Нас уберечь от бед.

Она — опора в доме,

Хлопочет каждый час.

И никого нет кроме,

Кто так любил бы нас.

Так счастья ей побольше,

И жизни лет подольше,

И радость ей в удел,

И меньше грустных дел!
***

От чистого сердца, простыми словами

Давайте, друзья, потолкуем о маме.

Мы любим ее, как хорошего друга

За то, что у нас с нею всё сообща,

За то, что когда нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть у родного плеча.

Мы любим её и за то, что порою

Становятся строже в морщинках глаза.

Но стоит с повинной прийти головою,

Исчезнут морщинки, умчится гроза.

За то, что всегда без утайки и прямо

Мы можем доверить ей сердце свое.

И просто за то, что она - наша мама,



Мы крепко и нежно любим её.

страница 1

Смотрите также: