Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
27 сентября – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТУРИЗМА
Авторы-составители: Прилуцкая С.В.,

Ермакова Г.Г.


Всемирный день туризма (World Tourism Day) учрежден на III сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в 1979 г. в испанском городе Торремолино.

Отмечается с 1980 г. ежегодно 27 сентября. Всемирный день туризма проводится с целью пропаганды туризма, освещения его вклада в развитие культурных связей, обеспечения взаимопонимания между народами. Считается, что День туризма призван способствовать поддержанию здоровья населения многих стран. Этот день торжественно отмечают в большинстве стран мира. Во многих городах проходят слеты туристов, интересные фестивали, праздники; школьники во главе с учителями проходят специальные туристические маршруты, отдыхают на природе.


Туризм это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха. Он позитивно влияет на развитие отношений между народами разных стран упрощение визовых режимов, побратимские связи между городами и регионами, культурные обмены и т.д.

На мировом рынке активно развиваются такие виды туризма, как экскурсионный и культурно-познавательный, спортивный, религиозный (паломнический), сельский и экологический, событийный, рекреационный и лечебно-оздоровительный, научный, учебный и деловой. Во многих государствах особое внимание уделяется развитию социального туризма, сутью которого является доступность отдыха для всех слоев общества, в том числе для студентов, многодетных семей, пенсионеров.

Туризм, как отрасль, показывает экономический рост страны за счет средств, получаемых от путешественников. Турпоток подчеркивает популярность страны или региона: чем он больше, чем явнее его рост, тем значит, интереснее страна или регион для путешественников. Но туризм это не только доходы в бюджет, это и новые объекты: отели, памятники, маршруты, создание рабочих мест, профессиональный кадровый рост. Туризм является показателем благосостояния народа, уровня его здорового образа жизни.

/ О.Г. Кудрявцева


День туризма – это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля! И, конечно, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов – всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.

Беларусь является привлекательной страной для туристов: уникальность и первозданность белорусской природы, старинные замки, дворцы, церкви и костелы, города с их богатым историко-культурным наследием и современной архитектурой. Услуги по организации активного отдыха в нашей стране оказывают около 1100 турфирм. В республике разработаны и действуют интересные туристические маршруты, растет популярность белорусских санаторно-курортных учреждений (насчитывается 101 организация: 62 санатория для взрослых и 9 – для детей, 19 детских реабилитационно-оздоровительных центров, 16 студенческих санаториев-профилакториев) и агроусадеб (к декабрю 2013 г. в стране их насчитывалось 2075). В республике сейчас насчитывается 486 «зеленых» маршрутов, 153 из которых появились только в нынешнем году. В событийном туризме задействовано более 50 территорий, где проводятся уникальные мероприятия.
Каждый год Всемирная туристская организация провозглашает лозунг, под которым проходят все мероприятия дня. Например:

  • «Туристическая поездка это не только право, но и ответственность» в 1983 г.;

  • «Туризм фактор терпимости и мира» в 1993 г.;

  • «Каждое путешествие это маленькая прожитая жизнь» в 1997 г.;

  • «Туризм сохранение мирового наследия для нового тысячелетия» в 2000 г.;

  • «Туризм и водные ресурсы: защита нашего будущего» в 2013 г.;

  • 2014 г. объявлен Годом гостеприимства, что связано с проведением чемпионата мира по хоккею, 100-летием начала Первой и 75-летием начала Второй мировых войн, с 70-летней годовщиной освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Ежегодно с 2002 г. в Национальной библиотеке Республики Беларусь в этот день проходит торжественная церемония награждения лауреатов Республиканского туристского конкурса «Познай Беларусь!», который проводится по инициативе Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и ГУ «Национальное агентство по туризму». Конкурс представлен следующими номинациями: «За вклад в развитие белорусского туризма», «За развитие въездного и внутреннего туризма», «Лучший экскурсовод», «Лучший объект культурного туризма», «Лучшее мероприятие событийного туризма», «За творческий подход в освещении туризма», «Лучший интернет-сайт туристической организации», «Я познаю Беларусь». За время проведения в конкурсе приняли участие более 550 представителей туристической отрасли страны.

Источники: материалы БЕЛТА, газеты «Республика» и СТВ.

страница 1

Смотрите также: