Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Всемирный день здоровья 2012 года - "Старение и здоровье"

"Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам"
Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Всемирный день здоровья – это повсеместная кампания, которая дает возможность начать коллективные действия по охране здоровья и благополучия людей, принять участие в поиске решений на благо всех нас.

Тема Всемирного дня здоровья 2012 года – "Старение и здоровье" с девизом "Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам". Основное внимание обращается на то, как хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь мужчинам и женщинам пожилого возраста вести полную и продуктивную жизнь, быть полезными своим семьям и обществу.

Старение касается каждого из нас – молодых или старых, мужчин или женщин, богатых или бедных, независимо от того, где мы живем. Старение населения наблюдается во всех без исключения развитых странах. По прогнозам демографов за период 2000-2030 гг. в большинстве экономически развитых стран мира доля лиц в возрасте 60 лет и старше составит 20-30% всего населения. Такая ситуация наблюдается уже сейчас в Швеции, Швейцарии, Дании, Великобритании, Болгарии и других странах Европы. Мировая же статистика такова: в 2002 году на 10 человек приходился один 60-летний, к 2050 году это соотношение - один на пятерых. При этом ожидается, что к 2150 году треть населения мира будут составлять люди в возрасте от 60 лет и старше.

Одна из самых значительных социальных тенденций 21 века – это старение населения. Нужно бороться за активную старость, за здоровое долголетие, за длительное сохранение трудоспособности. Старение человека - многогранный, сложный, закономерный, генетически обусловленный процесс. Предотвратить его нельзя, а затормозить, по словам академика Богомольца, «разумным управлением своей жизнью» можно. Человек становится старым и очень старым лишь в том случае, если сам себе разрешит. Можно быть старым и в 30-40 лет и всего лишь пожилым в 90-100 лет.

Необходимое условие долголетия - это правильный образ жизни. Для сохранения здоровья и продолжительности жизни человека имеет значение соблюдение режима труда и отдыха, рациональное питание, систематические занятия физкультурой и спортом, отказ от вредных привычек.

Важно правильно организовать свой труд. Работа пожилого человека должна быть интересной, посильной, соответствующей потребностям и возможностям организма, приносить моральное удовлетворение и сохранение физической формы. Следует помнить, что перенапряжение и переутомление отравляют организм. Чередование труда и отдыха очень важно для сохранения здоровья и трудоспособности.

Очень полезно в пожилом и старческом возрасте заниматься физкультурой. Имеются убедительные фактические данные, свидетельствующие о том, что по сравнению с менее активными мужчинами и женщинами физически более активные пожилые люди имеют более низкие показатели смертности от всех причин, в том числе от ишемической болезни сердца, высокого кровяного давления, инсульта, диабета 2 типа, рака толстой кишки и молочной железы, а также более высокий уровень сердечно-сосудистого, дыхательного и мышечного здоровья, более здоровую массу тела и состав тканей. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения для людей в возрасте 65 лет и старше необходимо уделять физической активности в общей сложности 150 минут в неделю. Эти занятия можно распределять менее продолжительными блоками, не менее 10 минут каждый, на протяжении всей недели: например, 30 минут физической активности умеренной интенсивности 5 раз в неделю.

Следующим условием долголетия является рациональное питание. Питание пожилых людей должно быть построено с учетом возраста, пола, физической активности, состояния здоровья, но общие требования одинаковы для всех. Это, прежде всего умеренность и разнообразие рациона, обогащение питания антисклеротическими веществами (творог, морепродукты), соблюдение режима питания, уменьшение потребления легкоусвояемых углеводов и количества животных жиров, обязательное употребление молочных и кисломолочных продуктов, употреблять больше продуктов богатых клетчаткой. Переедание - враг здоровья и долголетия. Общая калорийность питания в пожилом возрасте должна быть невысокой 2400-2600 калорий, но, снижая калорийность, следует помнить о том, чтобы организм не страдал от недостатка белков, витаминов, минеральных солей. Особо важную роль в обмене веществ играют витамины. Они повышают устойчивость организма к вредным воздействиям внешней среды, к различным заболеваниям. Все необходимые витамины (В, А, С, Е) содержатся в овощах, фруктах, молочных продуктах, рисовой, гречневой и овсяной крупах.

Для успешной борьбы с преждевременной старостью имеет значение отказ от вредных привычек. При систематическом употреблении табака в сосудах развиваются стойкие изменения, суживается их просвет, повышается опасность спазмов. Вдыхая дым, курильщик постоянно раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, что приводит к развитию хронических заболеваний легких, предрасполагает к заболеванию раком. Алкоголь разрушает здоровье человека, это такой же «нервный яд», как и никотин. При систематическом употреблении алкоголя происходит деградация личности человека, нарушение деятельности сердца, перерождение печени (алкогольный цирроз печени).

Здоровый образ жизни способствует продлению жизни и защите здоровья, а также снижению инвалидности и облегчению страданий в пожилом возрасте. Благоприятная для пожилых людей среда и раннее выявление болезней, профилактика и помощь улучшают благополучие пожилых людей. Не менее важным является признание ценности пожилых людей и оказание им помощи для полноценного участия в жизни семьи и общества.

Всемирный день здоровья представляет уникальную возможность заострить внимание на проблеме сохранения активного долголетия, объединить всех заинтересованных для того, чтобы поставить вопросы и определить пути их решения для сохранения и укрепления здоровья всех поколений.


Врач-валеолог

Сморгонского зонального



центра гигиены и эпидемиологии Елена Маякова

страница 1

Смотрите также: