Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в этом году пришел в традиционные сроки. Белорусы всегда начинают больше болеть ОРИ к концу сентября - началу октября. В этом году мы ожидаем, что будут циркулировать пандемический грипп А, сезонные: А (Н3N2) и штамм гриппа В. Пандемический грипп, который начал циркулировать в прошлом году может преобладать в структуре гриппа еще 2 - 3 года. И этот вирус будет чаще других вызывать заболевание. А он, напомним, поражает активное население, в отличие от остальных сезонных гриппов.

В эпидсезон 2009-2010гг. была эпидемия средней интенсивности, пандемическим гриппом переболели около 12% населения страны.

В 2009 году среди населения г.Пинска и Пинского района было зарегистрировано 8753 случаев заболевания гриппом, из них среди детей от 0 до 17 лет – 3485 случаев (39,8% от числа заболевших); ОРВИ – 48177 случаев, из них среди детей от 0 до 17 лет – 35257 случаев (73,2% от числа заболевших). В текущем году в сравнении с 2009 года был зарегистрирован рост заболеваемости гриппом в 5,9 раз, острыми респираторными инфекциями – в 1,3 раза.

Поэтому врачи настоятельно рекомендуют населению принять участие в проводимой вакцинации против гриппа. Именно вакцинация поможет создать необходимый  уровень коллективного иммунитета, а это уменьшение вероятности заболевания лиц, не имеющих иммунитета.

С 11 октября 2010 года проводится иммунизация вакциной «Флюваксин» (страна производитель Китай). Кстати, производство вакцины в Китае освоено давно, и оно ничем не отличается от производства в других странах. Сама вакцина зарегистрирована и использовалась с 2004 года, нареканий на нее не было. Вакцина состоит из наружных и внутренних антигенов вирусов гриппа А, в том числе пандемического штамма, и В. Длительность поствакцинального иммунитета до 12 мес.

Противопоказания к иммунизации: гиперчувствительность (в т.ч. к гентамицина сульфату, формальдегиду, белку куриных яиц), острые инфекционные заболевания или обострение хронических заболеваний.

Вводится: внутримышечно или подкожно.

Всеми амбулаторно-поликлиническими учреждениями города и района уже проводится иммунизация детского и взрослого населения против гриппа. Любой желающий может получить прививку против гриппа обратившись в поликлинику по месту жительства в любое удобное для Вас время, в том числе и в выходные дни.



Помните! Ваше здоровье в Ваших руках!
Врач-эпидемиолог

ГУ «Пинский ЗЦГиЭ» Л.И.Шимко

страница 1

Смотрите также: