Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы»
Департамент оценки качества образования
c:\users\user\desktop\logo_nis__kz_color.jpg
Концепция внедрения системы критериального оценивания

учебных достижений учащихся

Автономной организации образования

«Назарбаев Интеллектуальные школы»

Астана - 2012
Концепция

внедрения системы критериального оценивания учебных достижений учащихся Автономной Организации Образования

«Назарбаев Интеллектуальные школы»
Общие положения
Концепция внедрения системы критериального оценивания учебных достижений учащихся Автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» (далее - Концепция) является документом, определяющим цели и задачи, этапы реализации, ожидаемые результаты, риски и практическую значимость.

Организация деятельности автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» (далее – Интеллектуальные школы) осуществляется в соответствии со Стратегией развития Автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальных школ» до 2020 года, одобренной решением Попечительского совета от 29 ноября 2011 года (протокол № 4).

Одним из стратегических направлений деятельности АОО является разработка нового содержания образования, интегрирующего лучший казахстанский опыт и международную практику.

Неотъемлемой частью содержания образования является объективная и достоверная система оценки учебных достижений учащихся.

Самые различные способы проверки знаний и умений существовали во все времена. В процессе исторического развития менялись формы, приемы выставления отметок, частотность проведения контрольно-измерительных мероприятий и их содержание, меры воздействия на учащихся, мотивационные элементы и многие другие факторы.

На протяжении многих десятилетий оценивание заключалось в сравнении достижений учащегося с результатами других учащихся, и такой подход к оцениванию имеет целый ряд недостатков:

- отсутствуют четкие критерии оценки достижения результатов обучения, понятные учащимся, родителям и педагогам;

- педагог выставляет отметку, ориентируясь на средний уровень знаний класса в целом, а не на основе единых критериев достижения результатов каждым учеником;

- отметки, выставляемые учащимся, не дают четкой картины усвоения конкретных знаний, умений, навыков по отдельным разделам учебной программы, что не позволяет определить индивидуальную траекторию обучения каждого ученика;

- при выставлении итоговой оценки учитываются текущие оценки, что не является объективным оцениванием конечного результата обучения;

- отсутствует оперативная связь между учеником и учителем в процессе обучения, что не способствует мотивации учащихся к обучению.

Для решения данных проблем в Интеллектуальных школах необходимо разработать и внедрить новую систему оценивания учебных достижений учащихся в соответствии с целями, задачами и ожидаемыми результатами обучения.



Основные понятия, используемые в настоящей Концепции
В настоящей Концепции использованы следующие определения, принятые совместно с учителями Назарбаев Интеллектуальных школ.

Критериальное оценивание – это процесс, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам образовательного процесса (учащимся, администрации школы, родителям, законным представителям и т.д.) критериями, соответствующими целям и содержанию образования, способствующими формированию учебно-познавательной компетентности учащихся.

Крите́рий — признак, основание, правило принятия решения по оценке чего-либо на соответствие предъявленным требованиям. Критерии описываются дескрипторами, в которых (для каждой конкретной работы) дается четкое представление о том, как в идеале должен выглядеть результат выполнения учебного задания, а оценивание согласно дескриптору – это определение степени приближения ученика к данной цели.

Формативное (текущее) оценивание - определение текущего уровня усвоения знаний и навыков в процессе повседневной работы на уроке и/или дома, осуществление оперативной взаимосвязи между учеником и учителем в процессе обучения. Оно позволяет учащимся понимать, насколько правильно они выполняют задания в период изучения нового материала и достигают целей и задач обучения.

Суммативное внутреннее оценивание - определение уровня сформированности знаний и учебных навыков при завершении изучения блока учебной информации. Суммативное внутреннее оценивание осуществляется педагогами или администрацией школы.

Суммативное внешнее оценивание - определение уровня сформированности знаний и учебных навыков при завершении уровня обучения - начальной школы (5 кл), основной школы (10 кл), старшей школы (11-12 кл). Отметки, выставленные за суммативные работы, являются основой для определения итоговых отметок за отчетные периоды обучения.

Отчет о достижениях учащихся - это информация, которая составляется за определенный период времени и свидетельствует о том, какой набор навыков сформирован у учащегося и как он может их применять в обучении, а также на практике.

Портфолио – это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений учащегося в определённый период его обучения, которые показывают его результаты обучения, прогресс и достижения по одному или нескольким предметам. Портфолио вводится в целях повышения объективности и прозрачности оценивания результатов учащихся при внедрении критериальной системы.

Модерация – процесс обсуждения суммативных работ учащихся учителями по одному предмету и классу с целью стандартизации оценок для обеспечения объективности и прозрачности оценивания. Модерация позволяет значительно повысить результативность и качество образовательного процесса.


Международный опыт оценивания
Для разработки новой системы оценивания учебных достижений учащихся АОО изучен как международный опыт использования различных систем оценивания, так и опыт частных организаций образования, работающих на территории Республики Казахстан: международной школы QSI, школы Хейлибери, школы «Мирас».

Изучен и опыт работы по оцениванию в школах Международного Бакалавриата в России.

Специалисты АОО приняли участие в конференции Ассоциации школ Международного Бакалавриата «Международный бакалавриат: качество образования в 21 веке» в г. Самара, где изучали особенности организации образовательного процесса при использовании критериального оценивания достижений учащихся в программах начальной (Primary Years Programme), основной (Middle Years Programme), старшей (Diploma Programme) школ Международного Бакалавриата.

Использование различных подходов к оцениванию в организациях образования Республики Казахстан и зарубежных системах образования, особенности критериального оценивания достижения планируемых результатов обучения, его виды и преимущества рассматривались и на встречах с международными экспертами University of Cambridge International Examinations (CIE). Также были проведены консультационные встречи с представителями программ Международного бакалавриата, в ходе которых рассмотрены применяемые системы оценивания в международных программах A-level, Pre-U, IB, особенности критериального подхода к оцениванию.

Работа с экспертами University of Cambridge International Examinations (CIE) расширила понимание и представление наших специалистов о формативном оценивании и его использовании для обеспечения прогресса учащихся и подготовки к суммативному оцениванию в I-ый год апробации системы критериального оценивания.

Результаты апробации позволили внести ряд изменений и усовершенствовать подходы к применению критериального оценивания, подготовить методические рекомендации для учителей.


Анализ текущей ситуации
Система критериального оценивания учебных достижений учащихся для Интеллектуальных школ разрабатывается в соответствии с целями и задачами изучения предмета, ожидаемыми результатами обучения учебных программ по предметам. Разработка и применение критериального оценивания осуществлялось поэтапно.

В 2010 – 2011 учебном году был проведен подготовительный этап, включающий мероприятия для учителей, учащихся и родителей.



Для учителей:

Организованы обучающие семинары по технологии критериального оценивания.

Организованы заседания круглых столов для обсуждений и выработки единых подходов по внедрению критериального оценивания.

Созданы группы педагогов по предметам для разработки методических рекомендаций по системе критериального оценивания (цели и задачи изучения предмета, общие критерии оценивания, критериальная шкала оценивания, шкала перевода баллов в оценки) и заданий для формативного и суммативного оценивания.



Для учащихся:

Организована работа по разъяснению использования критериального оценивания на уроках для оценки учебных достижений учащихся педагогом и самооценивания.



Для родителей:

Проведены родительские собрания, консультации с целью разъяснения системы критериального оценивания и особенностей оценивания учебных достижений учащихся.

В 2011-2012 учебном году прошел первый этап: экспериментальная апробация критериальной системы оценивания в 7 классах Назарбаев Интеллектуальных школ физико-математического направления и 8 классах Назарбаев Интеллектуальных школ химико-биологического направления.

Решением Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» № 9 от 16 августа 2011 года разработаны и утверждены:



  1. «Концепция внедрения системы критериального оценивания учебных достижений учащихся в Назарбаев Интеллектуальных школах».

  2. «Правила оценивания учебных достижений учащихся 7 классов Назарбаев Интеллектуальных школ физико-математического направления и 8 классов Назарбаев Интеллектуальных школ химико-биологического направления на 2011/2012 учебный год».

Во всех школах в начале учебного года были изданы приказы об апробации системы критериального оценивания, назначены ответственные из числа заместителей директоров.

В НИШ г. Астана критериальное оценивание апробировалось во всех классах школы, разработана Политика оценивания, в которой отображены все основные элементы новой системы оценивания. В НИШ ФМН г. Астана по итогам апробации системы критериального оценивания в 1 полугодии было принято решение Педагогического совета о внедрении новой системы оценивания в 5 и 8 классах со 2 полугодия.

На заседании методических объединений в каждой школе были утверждены графики проведения суммативных работ.

В период апробации продолжена работа по совершенствованию технологии критериального оценивания: проведен семинар с СIE, получены консультации от международного эксперта, по результатам 1 года апробации подведены итоги, подготовлен отчет, проанализированы положительные стороны и причины возникавших трудностей, доработаны критерии оценивания с учетом четко обозначенных целей, задач обучения и ожидаемых результатов в новых учебных программах, внесены изменения в Концепцию и Правила оценивания.


Цели и задачи
Цель:

Внедрение системы критериального оценивания учебных достижений учащихся в учебный процесс Назарбаев Интеллектуальных школ для объективного оценивания учебных достижений учащихся и определения индивидуальной траектории обучения каждого ученика.



Основные задачи:

- определение уровня подготовки каждого ученика на каждом этапе учебного процесса;

- определение и отслеживание индивидуального прогресса и коррекция индивидуальной траектории развития ученика;

- мотивирование учащихся на развитие умений и навыков широкого спектра для достижения ожидаемых результатов обучения;

- дифференцирование значимости оценок, полученных за выполнение различных видов деятельности;

- обеспечение обратной связи между учителем, учеником и родителями для выявления качества усвоения учебного материала и особенностей организации учебного процесса.


Этапы реализации
Таблица 1. Этапы экспериментального внедрения системы критериального оценивания


Назарбаев Интеллектуальные школы

2012-2013

2013-2014

2014-2015

НИШ ФМН г. Астаны

3 -11

Все классы

Все классы

НИШ г. Астаны

Все классы

Все классы

Все классы

НИШ ФМН г.г. Кокшетау, Семей

7, 8, 9, 11

Все классы

Все классы

НИШ ХБН г. Усть – Каменогорска

7, 8, 9, 11

Все классы

Все классы

НИШ ФМН г. Талдыкоргана

6,7, 8, 9,11

Все классы

д/с и все классы

Школы, открытые в 2012-13 учебном году

-

Все классы

Все классы

Школы, открытые в 2013-14 учебном году




-

Все классы



Второй этап - с 1 сентября 2012-13 учебного года - экспериментальное внедрение системы критериального оценивания в соответствии с таблицей № 1; внедрение таких форм оценивания, как отчет о достижениях учащихся, портфолио и модерация; пилотное суммативное внешнее оценивание.

Третий этап - с 1 сентября 2013-14 учебного года - экспериментальное внедрение системы критериального оценивания в соответствии с таблицей №1; суммативное внешнее оценивание.

Четвертый этап - с 1 сентября 2014-15 учебного года - экспериментальное внедрение системы критериального оценивания в соответствии с таблицей 1.

В случае готовности педагогов отдельные классы могут быть переведены на критериальное оценивание ранее, чем указано в таблице 1.

После каждого этапа вносятся изменения и дополнения в нормативные правовые акты, совершенствуются методические рекомендации для учителей по внедрению технологии критериального оценивания.

Окончательное решение об использовании системы критериального оценивания в Назарбаев Интеллектуальных школах принимается после завершения 4 этапа.


Ожидаемые результаты
Создана система критериального оценивания, которая позволяет:

- объективно оценить учебные достижения учащихся;

- определить индивидуальную траекторию развития каждого учащегося с учетом его индивидуальных способностей;

- повысить мотивацию учащихся на развитие умений и навыков для достижения ожидаемых результатов:

- улучшить качество преподавания и обучения;

- разработать систему работы по осуществлению взаимосвязи учитель – родитель – ученик для выявления качества усвоения учебного материала и особенностей организации учебного процесса.


Возможные риски
1. Формальный подход педагогов к разработке необходимых материалов для критериального оценивания и проведения анализа результатов.

2. Издержки адаптационного периода при внедрении критериального оценивания.

3. Недопонимание системы критериального оценивания со стороны родителей.

4. Недостаточная теоретическая подготовка некоторых педагогов по основным вопросам критериального оценивания, отсутствие у них практических навыков для внедрения этой системы.

5. Отсутствие должного контроля и поддержки со стороны администрации школ при внедрении критериального оценивания.
Практическая значимость
Практическая значимость критериального оценивания определяется следующими преимуществами:

- оценивается только работа учащегося, а не его личность;

- работа учащегося проверяется по критериям оценивания, которые известны им заранее;

- оценки учащимся выставляются только за то, что они изучали, так как критерии оценивания представляют конкретное выражение учебных целей;

- учащемуся известен четкий алгоритм выведения оценки, по которому он сам может определить уровень успешности своего обучения и информировать родителей;

- повышается мотивация учащихся к самооцениванию и обучению.


Критериальное оценивание позволяет:
Учителям:

  1. Разработать критерии, способствующие получению качественных результатов;

  2. Иметь оперативную информацию для анализа и планирования своей деятельности;

  3. Улучшить качество преподавания;

  4. Улучшить качество обучения;

  5. Выстраивать индивидуальную траекторию обучения каждого ученика с учетом его индивидуальных способностей и особенностей;

  6. Использовать разнообразные подходы и инструменты оценивания;

  7. Вносить предложения по совершенствованию содержания учебной программы.


Учащимся:

  1. использовать многообразие стилей обучения, типов мыслительной деятельности и способностей для выражения своего понимания;

  2. знать и понимать критерии оценивания для прогнозирования собственного результата обучения и осознания успеха;

  3. участвовать в рефлексии, оценивая себя и своих сверстников;

  4. использовать знания для решения реальных задач, выражать разные точки зрения, критически мыслить.


Родителям:

  1. Получать объективные доказательства уровня обученности своего ребенка;

  2. Отслеживать прогресс в обучении ребенка;

  3. Обеспечивать ребенку поддержку в процессе обучения;

  4. Устанавливать обратную связь с учителями и администрацией школы;

  5. Быть уверенными и спокойными за комфортность ребенка в классе и школе.


страница 1

Смотрите также: