Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности

в промышленности


Болезни системы кровообращения занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости и первое место – среди причин смерти. Первичная заболеваемость болезнями системы кровообращения, и распространенность их в последние годы растут. Установлено, что число больных с этой патологией особенно интенсивно увеличивается среди мужчин в возрасте 40–50 лет и старше. На долю болезней системы кровообращения приходится более половины всех случаев смерти, 43,0% случаев инвалидности, 9,0% - временной утраты трудоспособности.

Во многих отраслях промышленности ликвидирован тяжелый физический труд, снижены до предельно допустимого уровня концентрации токсических веществ, оптимизированы режимы труда и отдыха. Все это привело к улучшению условий труда на многих промышленных предприятиях и снижению профессиональной заболеваемости.

Однако в ряде случаев даже современные прогрессивные в технологическом и экономическом отношении мероприятия могут обусловить неблагоприятные изменения в состоянии здоровья работающих.

Механизация и автоматизация производства, как правило, упрощают и обедняют содержательность трудовых операций при значительном увеличении их числа и ведут к развитию монотонии, снижению двигательной активности человека. Получили распространение малоподвижные профессии, которые по условиям технологии связаны со значительным количеством операций, они сопровождаются напряжением и перенапряжением отдельных мышечных групп и вынужденной позой.

Увеличение скорости функционирования станков, машин, сложность управления различными технологическими операциями и процессами приводят к увеличению психоэмоциональной напряженности трудовой деятельности человека.

Машиностроение. В литейном производстве применяется свыше 100 различных технологических процессов. Вредные факторы имеют место на всех этапах литейного производства: силикозоопасная пыль, интенсивные теплоизлучения, шум и вибрация, постоянные и переменные магнитные поля, ультразвук и др.

В цехах механической обработки металлов работа на металлорежущих станках характеризуется воздействием на организм пыли, шума, вибрации, применяемых смазочно-охлаждающих жидкостей.

В структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности у литейщиков преобладают болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки и системы кровообращения (в сумме более 80% всех случаев временной нетрудоспособности); у работающих механических цехов — болезни органов дыхания, кожи и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Работающие в текстильной промышленности подвергаются воздействию пыли, состав которой зависит от вида перерабатываемого сырья Чем ниже сортность сырья, тем выше запыленность воздуха. При крашении, белении, аппретировании и др. в воздух рабочей зоны могут выделяться щелочь, уксусная кислота, хлор, формальдегид, оксиды азота.

В прядильных, отделочных и других цехах отмечается повышенная температура воздуха (до 27—30° и выше в теплый период года). Для многостаночного обслуживания характерны напряжение зрения, высокая загруженность производственными операциями (до 95% от времени смены). В прядильном и ткацком производствах имеет место интенсивный шум.

В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности преобладают болезни органов дыхания, кровообращения.

Швейное производство. К числу неблагоприятных факторов относятся пыль, химические вещества (нитрил акриловой кислоты, формальдегид, аммиак, оксид и диоксид углерода и др.), повышенная температура воздуха в цехах (до 30° в теплый период года на рабочих местах швей и 32—35° — у гладильных прессов), шум и вибрация, возникающие при работе швейных машин.

Разметка, обмелка и раскрой тканей выполняются стоя, в полусогнутом положении при значительной физической нагрузке. Работа швей имеет монотонный характер и осуществляется в вынужденном положении — сидя с наклоном туловища вперед. Большинство производственных операций характеризуется значительным напряжением зрения.

В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности превалируют острые воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и болезни сердечно-сосудистой системы.

Предупреждение общих и профессиональных заболеваний является основополагающим принципом гигиены труда. Оно осуществляется с помощью системы социальных, технологических, санитарно-технических, гигиенических, лечебно-профилактических и организационных мероприятий, цель которых — гигиеническая оптимизация производственной среды, физиолого-гигиеническая рационализация трудового процесса, совершенствование медицинского и санитарно-бытового обслуживания рабочих, а также повышение устойчивости организма работающих к неблагоприятным производственным факторам.

Основой оздоровления условий труда и профилактики профессиональных заболеваний служат гигиенические нормативы.

Существенное гигиеническое значение имеют рациональная планировка зданий, эффективная вентиляция с учетом особенностей технологического процесса, санитарно-технические мероприятия.

Санитарно-бытовое обслуживание и применение средств индивидуальной защиты (одежды, обуви, очков, перчаток, противогазов, респираторов, защитных паст, мазей и др.) являются составной частью профилактики неблагоприятного воздействия профессиональных факторов.

Важное место в системе профилактической деятельности на производстве занимают медицинские мероприятия. Проведение периодических медосмотров обеспечивает динамическое наблюдение за состоянием здоровья и позволяет выявлять начальные признаки вредного действия профессиональных факторов, что является основой формирования групп повышенного риска для организации целенаправленной лечебно-профилактических работы.


Заведующий отделением гигиены труда

ГУ «Кобринский ЗЦГиЭ» И.С.Асташевич

страница 1

Смотрите также: