Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1




Диета в жизни человека

Цель:

-расширить знания учеников о продуктах питании;

-познакомить с видами диет и их влиянии на организм человека»

- воспитать культуру приема пищи; - формировать навыки здорового образа жизни

Учитель:


О чем мы сегодня поговорим на уроке? Наверное, про то, что необходимо нашему организму, без чего человек не может жить. Так что же будет объектом нашего внимания на уроке? (ответ детей). Правильно, объектом нашего сегодняшнего разговора станут продукты питания и их влияние на организм человека.

В жизни каждого человека важную роль играет еда, которую он употребляет. Если животные питаются только тем, что дает им природа, то человек отличается от них: он научился готовить еду. При этом он использует тысячи рецептов приготовления пищи. Знаете, что для человека важно не просто своевременно покушать, но и получить удовольствие и пользу от пищи. Чем больше удовольствия при этом он получает, тем более он жизнерадостен. Назовите свои самые любимые блюда или продукты питания? (ответ детей). А теперь ответьте мне, если ваш рацион будет состоять, только из любимых блюд, как вы , будете себя чувствовать и какое у вас будет настроение?

Правильно, что бы хорошо себя чувствовать и быть в хорошем настроении и физической форме необходимо рационально питание. А что такое рациональное питание?

Правильно. В еде содержатся вещества необходимее с самого рождения. Это белки, жиры, углеводы, витамины и разные минеральные вещества. В одних продуктах больше белков, в других жиров, а в третьих углеводов. Вот теперь ответьте какого вещества больше в ваших продуктах питания.

Конверты на столе.

Подумайте и обсудите в группах, для чего необходимы нашему организму белки, жиры и углеводы (подсказки в конверте).

Конверт 2

Недостаток белков- медленный рост, недоразвитие организма

Недостаток углеводов- нет жизненной энергии, плохое самочувствие

Недостаток жиров- человек сильно худеет, однако избыток жиров приводит к ожирению. Избыточное количество жиров и углевод приводит к нарушению обмена веществ, а именно ожирению, проблемам с кожными покровами,

В наше время очень модно выглядеть худощавым. Молодые женщины и девочки подростки достигают этого при помощи диет. О некоторых нам сейчас расскажут ваши одноклассники. Выступления детей.


Вот примерная таблица калорий. Записать на доске.

А теперь практическое задание для каждой группы. Составьте, пожалуйста, примерное меню на день для школьника вашего возраста. Работы

представьте в виде коллажа. Защита работ.


  • рефлексия. Презентация «Простые правила здоровья»

Закончить наш урок я хочу восточной притчей.

Давным-давно в старинном городе жил мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш мастер не смог дать ответа?» он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руку. Улыбаясь, он подошел к мастеру и спросил «Скажите какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?» он крепко держал бабочку в своих ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, мастер ответил: «все в твоих руках!»



белки

углеводы

жиры

Мясо

Хлеб

Маргарин

Рыба

Гречка

Жир

Яйца

Рис

Сметана

Молоко

Овощи

Масло сливочное

Кефир

Фрукты

Масло подсолнечное

Сыр

Торт

Сало

Курица

Печенье

Сливки

Орехи

конфеты

жир


страница 1

Смотрите также: