Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 17 | страница 18 | страница 19 страница 20 страница 21 ... страница 31 | страница 32

2.11.3 Состояние лиманов Шидертинской оросительной системы


В связи со строительством канала Иртыш - Кара­ганда в пределах Екибастузского района Павлодарской области был нарушен естественный сток р. Шидерты, что привело к снижению про­дуктивности сенокосных угодий в хозяйствах, прилегающих к Шидертинской пойме.

С целью компенсации этих потерь институтом «Ленгипроводхоз» В 1970-1974 гг. запроектирована лиманная Шидертинская оросительная система (ШОС) на площади 20,0 тыс. га на базе использования прес­ных вод Иртыша через канал Иртыш - Караганда. Каждая секция лимана ежегодно орошается 3550-3600 куб.м/га (проектная норма 3000 куб.м/га).

Лиманы ШОС смешанного типа в основном мелководные. Лиман­ная система находится в исключительно сложных почвенно-мелиоратив­ных условиях, где почвы солончаково-солонцового комплекса составля­ют до 6О%, а почвы пойменно-лугового комплекса - около 40% площади орошения.

Территория лиманов ШОС расположена в Северо-Казахстанской озерно-котловинной равнине на низкой озерно-аллювиальной террасе р. Шидерты, сложенной из суглинисто-глинистых отложений различной мощности.

Климатическая особенность данной территории - резко континен­тальный климат со значительными колебаниями годовых и суточных температур, острый дефицит атмосферных осадков, сильные ветры, низкая относительная влажность воздуха в весенне-летний период и высокая интенсив­ность испарения, поздние весенние и ранние осенние заморозки, сильные морозы. Продолжительность безморозного периода 125-130 дней. Годовая температура воздуха +2,1°С. Среднегодовое количество осадков 270 мм. Отношение влаги к теплу (ГТК) около 0,3-0,6. Испарение с водной поверхности превышает количество осад­ков в 2,5-3,0 раза и более.

До строительства лиманной системы р. Шидерты формировала го­довой водоток в период весеннего снеготаяния. Роль дождевых осадков в питании невелика - 3-5 %. Почвы пойменно-лугового комплекса сформировались на участках, где ближе к поверхности под слоем су­глинисто-глинистых отложений залегали крупнозернистые пески и пес­чано-галечниковые отложения, обладающие повышенной фильтрацион­ной способностью. В результате выщелачивания верхних глинистых и суглинистых отложений и выноса через русло р. Шидерты по естествен­ной «дрене» древней террасы их продуктов и сформировались почвы пойменно-лугового комплекса, залегающие по рельефу в слабо выра­женных мезо-микропонижениях.

На участках, где по геологическим условиям верхний слой покров­ных засоленных суглинисто-глинистых отложений более мощный и от­сутствовал или был слабо выражен отток грунтовых вод, в аридных условиях сформировались почвы солончаково-солонцового комплекса. Во время весенних паводков р. Шидерты полые воды затопляли в пер­вую очередь микро понижения (почвы пойменно-лугового комплекса), и, в зависимости от обилия паводковых вод, почвообразовательный процесс протекал в сторону рассоления в обильный паводок и засоления – в более скудный, а в связи с этим и менялся урожай сенокосов от высше­го к низшему. Минерализованные грунтовые воды к концу вегетации (сентябрь) опускались на глубину 3-5 м от дневной поверхности.

На полугидроморфных типах лугово-степных солонцов преоблада­ла растительность острецово-разнотравная с участием типчака (овсяни­цы бороздчатой), полыней австрийской и селитряной, кермека Гмелина и др., с проективным покрытием почвы до 40% и низкой урожайностью се­на, не превышающей 2-3 ц/гa.

На луговых почвах гидроморфного типа преобладала острецово-разнотравная растительность, где доминировали острец, осока заячья, щавель конский и др. с проективным покрытием почвы до 20-35% и урожайностью сена 1-2 ц/гa.

На полугидроморф­ных лугово-каштановых почвах преобладали в основном пырейно-раз­нотравные типы растительности, где доминировали пырей ползучий, подмаренник настоящий, реже типчак и др. с проективным покрытием почвы до 40-70% и урожайностью сена 5-8 ц/гa.

Гидроморфным луго­вым почвам сопутствовали и наиболее богатые травостои, где преобла­дали пырейно-разнотравные ассоциации с участием пырея ползучего, костра безостого, морковника Морисона, девясила британского и др. с проективным покрытием почвы до 70-90% и урожайностью сенокосов 15-45 ц/гa.

Учитывая сложность эксплуатации лиманов ШОС, а также отсут­ствие в области опыта по улучшению мелиоративного состояния земель лиманного орошения и по созданию улучшенных высокопродуктивных сенокосов, с 1975 г. Павлодарским филиалом «Целингипрозем» прово­дятся исследования в совхозе Екибастузский на геоботаническом ста­ционаре площадью 20 га, где встречаются основные комплексы почв ли­манной системы. Учитывая мелиоративные свойства почв ШОС и срав­нительно равнозначное соотношение их солонцово-солончакового ком­плекса и пойменно-лугового комплекса среди земель лиманного ороше­ния, наиболее подробно исследовались:

1) солонцы луговые корковые, мелкие и средние солончаковые среднесуглинистые;

2) солон­цы лугово-степные мелкие и средние солончаковые среднесуглинистые;

3) лугово-каштановые солончаковые маломощные среднесу­глинистые;

4) луговые глинистые.

Общими основными признаками вышеперечисленных интразональ­ных полугидроморфных и гидроморфных почв являются: малоразвитые гумусовые профили, слабая обеспеченность основными подвижными элементами минерального питания, максимум илистой фракции в гори­зонтах В, В2, что тесно связано с гидрологическим режимом данной территории и сезонным влиянием поверхностных вод и грунтового увлажнения минерализованными водами (периодическое чередование процессов засоления и рассоления).

Лиманное орошение способствовало общему поднятию уровня ми­нерализованных грунтовых вод. В конце III декады сентября 1975 г. общий уровень составил 180, в 1976 г. - 150 и в 1977 г. - 184 см от дневной поверхности. Это вызвало вторичное засоление и осолонцевание почв (положительный солевой баланс) и частичное заболачивание.

Сезонное кратковременное опреснение верхних слоев почв пресными оросительными водами очень незначительно ввиду близкого залегания минерализованных грунтовых вод. По степени минерализации грунто­вые воды варьируют от слабосолоноватых до соленых (сухой остаток 1,8-2,8 г/л). Качественный состав засолення опресненных грунтовых вод - сульфатно-бикарбонатный и бикарбонатно-хлоридно-сульфатный, более минерализованных - бикарбонатно-сульфатно-хлоридный и суль­фатно-хлоридный.

При сравнении наличия солей в почвенных профилях в III декаде сентября 1974 г. с тем же периодом в 1976 г. обнаруживает­ся прогрессирующее вторичное засоление. Так, под естественным траво­стоем на солонцах луговых содержание солей в корнеактивном верхнем 30 см слое увеличилось с 17 до 84 т/га, или в 4,9 раза, а в метровом - с 53 до 211 т/га, в 4 раза; на солонцах лугово-степных на 30-41 т/га (в 1,4 раза) и 54-155 т/га (в 3 раза); на лугово-каштановых на 3­28 т/га (в 11 раз) и 51-100 т/га (в 2 раза). Более благоприятный соле­вой режим отмечался на луговых почвах. Однако в результате засоле­ния оросительной воды в чеке и длительного застаивания ее (35­40 суток) на пониженных участках данных почв, такая вода, постепенно испаряясь, увеличила степень засоления в поверхностном 30 см слое. Так, под естественным травостоем вторичных солей в 1976 г. по сравне­нию с 1974 г. увеличилось с 5 до 8 т/га, или в 1,7 раза.

На почвах солончаково-солонцового комплекса засоление в метро­вом слое в 1976 г. по сравнению с 1974 г. возросло в 3,5, а на почвах пойменно-лугового комплекса в полуметровом слое - в 1,3 раза.

Прогрессирующее вторичное засоление н заболачивание почв способствует резкой смене ценной злаково-бобовой и злаково-разнотравной растительности на малоценную солеустойчивую и устойчивую к забола­чиванию (бескильница тончайшая, подорожник солелюбивый, астра алтайская, частуха болотная, рогоз широколистный и др.), вызывая сни­жение продуктивности сенокосов.

Следует отметить, что на участках с затоплением 10-15 суток про­цесс смены естественной растительности несколько замедляется. Здесь преобладают разнотравно-типчаковые и злаково-полынные травостои на полугидроморфных почвах и пырейно-разнотравные на гидроморф­ных луговых почвах.

Животный мир этой природной зоны представлен всеми видами характерными для равнинной территории Павлодарской области. Особенно много здесь лис (степной корсак, рыжей), зайцев (беляк и русак)), сусликов, волков и др., а также птиц, из которых выделяются гуси, журавли, аисты.

В середине ХХ века были многочисленные колонии сурков, но уже к 70-м годам в связи с распашкой территории, изменению гидрологии рек и варварского отлова животных, все колонии сурков были уничтожены, поэтому данная природно-экологическая зона, в которой находятся ценные охотничьи угодья, нуждается в защите и воспроизводстве.

В историческом отношении эта природно-экологическая зона была основным естественным путем весенне-летне-осенних кочевок древних казахских племен. Об этом свидетельствуют многочисленные захоронения, курганы и места стоянок довольно далекого и длительного исторического периода.

В этой зоне главным природообразующим фактором служат водные ресурсы, водообеспеченность территории. Однако, из-за перекрытия р. Шидерты строительства канала Иртыш-Караганда в регионе резко нарушены условия формирования местного стока. В результате природе и сельскому хозяйству нанесен большой ущерб: резко снизилось количество водоплавающих птиц и рыб, наблюдается остепнение и засоление почв, а вместе с этим увеличиваются площади под ксерофитной растительностью, происходит огромное снижение урожайности сенокосных угодий, что, непременно, отрицательно сказывается на экономическом состоянии данного региона.



страница 1 ... страница 17 | страница 18 | страница 19 страница 20 страница 21 ... страница 31 | страница 32

Смотрите также: