Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 28 | страница 29 | страница 30 страница 31 страница 32

5.4 Создание искусственных сенокосов и пастбищ


Более эффективным приемом повышения продуктивности природных кормовых угодий является коренное их улучшение, к которому относится создание долголетних сеяных сенокосов и пастбищ. По подсчетам академика И. В. Ларина, в Казахстане путем освоения малопродуктивных кормовых угодий можно создать сеяные сенокосы и пастбища на площади - 35 млн. га.

Создание искусственных сенокосов и пастбищ требует подготовительных культуртехнических мер, в том числе осушения путем прокладки открытых каналов или закрытого дренажа, расчистки участков от пней и кустарников, выравнивания их.


Перед закладкой долголетних сенокосов и пастбищ проводят глубокую вспашку, дискование и прикатывание.
Чтобы быстро создать высокопродуктивное пастбище или сенокос, сразу после разделки дернины проводят посев многолетних трав. Иногда залужение проводят с предварительным посевом по пласту полевых культур, например овса или вико - овсяной смеси.

В период предварительного возделывания полевых


культур участки хорошо удобряют, если нужно, известкуют
(на солонцах гипсуют), вносят навоз, большие дозы фосфоритной муки (4—6 ц на 1 га), а также другие минеральные удобрения.
Через один год (или 2—3 года) после освоения нового участка высевают смесь многолетних трав.

Набор компонентов травосмеси зависит от условий увлажнения создаваемого луга, его назначения, т. е. сенокос, или пастбищного использования. Кроме того, компоненты травосмеси должны принадлежать к разным группам (бобовые, рыхлокустовые злаки, корневищные злаки различной высоты), чтобы они полностью использовали влагу, свет, давали бы большой урожай с оптимальным для животных химическим составом.

Для создания сеяных сенокосов и пастбищ используют травы, наиболее приспособленные к агроклиматическим условиям определенной зоны. Для длительного лужения рекомендуется смесь из 3—5 видов различных трав. В условиях Павлодарского Прииртышья, для улучшения сенокосов и пастбищ на малопоемных территориях рекомендуется подсев бобовой культуры – лядвенца рогатого, который обеспечивает положительное, в хозяйственном отношении, изменение сукцессионных процессов, способствует уменьшению малосъедобных растений, повышает урожайность сенокосов при значительном улучшении питательной ценности сена.

Одним из способов повышения продуктивности повышенных участков лугов со сроком затопления до пяти дней может служить подсев лядвенца рогатого (рисунок 15.). При подсеве лядвенца рогатого возможно применение микроорганизмов, фиксирующих азот, что обеспечивает более высокую скорость роста и развития растений. Азотфиксаторы эффективны на всех культурах, но наиболее высокие результаты отмечены на бобовых растениях, образующих клубеньки. В результате подсева лядвенца в 1,5-2 раза повышается урожайность таких территорий и увеличивается питательная ценность кормов.

На этом снимке показан травостой участка лугов с затоплением менее пяти дней. Основную массу растительности (до 90%) составляет лядвенец рогатый, который вытесняет малопродуктивные виды, к тому не обладающие пищевой ценностью, как, например, щучка дернистая. Однократный подсев лядвенца, при соблюдении технологии, приводит к его закреплению, постепенно он вытесняет многие виды растений, и, в первую очередь, виды с низкой хозяйственной ценностью.


5.5 Использование пойменных лугов реки Иртыш в качестве пастбища


В настоящее время мелиоративное и культуртехническое состояние пойменных угодий в Павлодарском Прииртышье нельзя считать удовлетворительным. Из-за значительного снижения поголовья скота у населения 30-40% площади лугов не скашиваются, что приводит к засорению травостоя малосъедобным разнотравьем.

В зоне преобладают луговые почвы, которые развиты на средне


- и тяжелосуглинистых отложениях, в результате чего имеют мощный почвенный профиль. Широко распространены суглинистые, глинистые и супесчаные разновидности. В целом почвы бедны основными элементами питания, особенно фосфором. В сочетании с периодическим недостатком влаги это лимитирует получение высоких урожаев на лугах.

По данным ДГП «ПавлодарНПЗем» пойменные луга представлены 22% (40500 га) суходолами (краткопоемные) с затоплением до 10 дней, 62% (132,5 тыс.га) средне - и долгопоемные от 10 до 30 дней.

Учитывая, что пойменные луга ежегодно заливаются полыми водами, по-видимому, нерегулярно затопляемые остепненные луга поймы высоких уровней являются важнейшим резервом улучшения и использования пойменных лугов реки Иртыш - краткопоемные и малопоемные луга. С хозяйственной точки зрения использование таких типов лугов в качестве пастбища связано с несколькими причинами.

Ранее говорилось о том, что в Павлодарском Прииртышье выпадение атмосферных осадков непредсказуемо, нерегулярно, и по величине не соответствует оптимальной потребности луговых трав в воде. По многолетним данным (1994-2001 гг.) на пойменных лугах высоких уровней запасы продуктивной влаги за летний период снижается до минимальных уровней (таблица 20).

Таблица 20 - Запасы продуктивной влаги в природном лугу поймы реки Иртыш


Месяцы

декады

Запасы продуктивной влаги в слое почвы, см

0-20

0-50

0-100

Май



1
II
III

46.3
49.2
40.5

127.1
121.2
114.5

238.7
229.0
217.7

Июнь

1
II
III

30.1
19.8
16.3

107.2
81.3
74.7

208.3
190.8
179.2

Июль

1
II
III

14.7
12.4
11.9

69.3
60.8
54.0

171.1
162.3
149.5

Август

1
II
III

12.5
13.9
14.5

51.4
48.8
46.7

142.4
136.5
130.2

Сентябрь

1
II
III

15.7
14.8
14.9

46.0
46.7
47.1

127.1
127.1
129.0

Общеизвестно, что на короткопоемных лугах Иртыша весенний разлив на несколько дней играет роль своеобразной влагозарядки. Как правило, после схода воды с поверхности луга запасы продуктивной влаги в основном корнеобитаемом слое исчерпывается через 15-25 дней (в зависимости от погодных условий года). Каждый слой почвы мощностью 10 см способен удерживать от 15-18 (песчаные) до 35-38 мм (глинистые), а в среднем около 30 мм воды. Такие запасы продуктивной влаги в наших условиях сохраняются примерно до середины июня. Начиная с начала июля, несмотря на разные климатические сезоны, луговой травостой (в результате десукций) испытывает острый дефицит влаги, когда запасы влаги доходят до 10-12 мм в пахотном слое.

Согласно схемы увлажнения, сухими декадами принято считать, когда запасы влаги составляют в слое 0-20 см - менее 10-20 мм, а в слое 0-100 - менее 60 мм. В условиях сухой степи крупный рогатый скот начинают выпасать на степных пастбищах примерно с середины мая. Затем в конце июня и начале июля месяца из-за отсутствия атмосферных осадков и высокой температуры воздуха степные травы начинают выгорать, животным не хватает потребного количества зеленой массы трав.

А в это же время на пойменных лугах Иртыша почва вполне уже пригодна для выпаса скота, луговые травы находятся в основном в фазе кущения - выхода в трубку. Мощно развитая дернина под копытами животных во время выпаса сжимается, но благодаря своей упругости сразу возвращается в исходное состояние, как только давление прекращается. Иначе говоря, скот не нарушает дерновый слой луговой почвы, экологическое равновесие сохраняется.

Вторая причина связана с тем, что в последние годы из-за несвоевременной и непродолжительной подачи воды на пойму Иртыша площади остепненных лугов повысилось в среднем до 75-80 тыс.га.

Немаловажное условие - это близость луговых угодий. Все луговые участки находятся в пределах 2-4 км от населенных пунктов (центральная пойма), что удобно как для пастьбы, ухода за лугами, а также и для удоя.

Следующая причина - эдификаторами лугов Иртыш являются в основном злаки и многие виды из разнотравья (бобовых 2-4%); по биоэкологическим особенностям преобладают длинно-, средне - и короткокорневищные ксеромезориты. По структуре сообществ характерны монодоминантные и полидоминантные формации. На пойменных лугах Иртыша по данным флористических сборов зарегистрировано 277 видов высших растений, относящихся к 49 семействам. То есть у животных имеется большой выбор трав (пастбищный отбор) для отчуждения (с небольшой площади). Им не нужно с жадностью поедать все растения подряд как в степи, на лугах они могут выбрать более лакомые.

К сожалению, в настоящее время по всей территории поймы Иртыша идет беспорядочный выпас скота, как ранней весной, так и поздней осенью. В результате чрезмерной, многократной потравы поедаемых растений удаляется почти вся ассимиляционная поверхность луговых растений, как правило, запас пластических веществ не происходит и растение уходит в зиму не подготовленным, увеличивается доля непоедаемых трав - все это в совокупности приводит к пастбищной дигрессии.

Нельзя забывать, что сложность освоения поймы Иртыша связана большим разнообразием условий для отдельных участков. Пойма реки пересекает несколько климатических зон. Но и в каждой из них на разных участках мероприятия по использованию остепненных участков могут быть различными. Поэтому все работы по использованию поймы Иртыша должны основываться на глубоком анализе природных особенностей ее образования, рельефа, водного и соленого режима, формирования и распределения почв и растительности. Это позволит более целесообразно направлять происходящие в пойме процессы, правильно распределять средства и исключать вредные последействия ошибок. Использование Иртышской поймы, особенно остепненных (высоких уровней) ее частей, должна вестись в комплексе, системно, с учетом научных данных и передовых опытов, только в этом случае не будет нарушен дерновый слой луговой почвы, которая была создана за многие десятилетия.



страница 1 ... страница 28 | страница 29 | страница 30 страница 31 страница 32

Смотрите также: