Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 27 | страница 28 | страница 29 страница 30 страница 31 | страница 32

5 Улучшение лугов

Луговая растительность в основном представлена многолетними травами, корневая система которых сохраняет свою жизнедеятельность в течение многих лет. Группы растений, лугов и пастбищ — злаковые, бобовые, осоковые травы и разнотравье. Наиболее высокая урожайность сена с лучшими питательными свойствами развивается на сенокосах с оптимальным соотношением влагообеспеченности, почвенных условий и ботанического состава растительности. При нарушении этих условий возникает необходимость улучшения лугов.




5.1 Улучшение естественных сенокосов и пастбищ


Все приемы улучшения природных кормовых угодий делят на две группы: приемы поверхностного улучшения и приемы коренного улучшения. К первым относят приемы, направленные на повышение продуктивности угодий, имеющих сравнительно хороший по ботаническому составу травостой; к вторым относят такие приемы, при которых старая дернина распахивается и создается новый травостой желательного ботанического состава, т. е. создаются сеяные культурные сенокосы и пастбища.

К поверхностному улучшению прибегают в тех случаях, когда природный травостой еще может дать высокую продуктивность. Коренное улучшение осуществляют в том случае, если меры поверхностного улучшения не могут дать эффективных результатов.

С целью поверхностного улучшения имеющихся сенокосов и пастбищ проводят разнообразные культуртехнические мероприятия: регулируют водный режим, вносят удобрения, осуществляют уход за травостоем луга и, наконец, подсевают травы.


5.2 Культуртехнические работы


К ним относятся прежде раскорчевка и удаление кустарниковой и древесной растительности, пней, камней, кочек. Расчистку от густого кустарника мелколесья проводят корчевателями или корчевальньми машинами. Деревья более 12 см в диаметре спиливают, очищают от сучьев, хлысты трелюют трелевочным трактором. Пни удаляют мощными корчевателями, сучья - кустарниковыми граблями. Затем проводят выравнивание поверхности участка.

Мелкий кустарник высотой 1—2 м запахивают кустарниковым болотным плугом. Для вывозки с лугов выкорчеванной растительности используют механические погрузчики и тракторные прицепы (сани или телеги). Прежде чем уничтожать в лугах растительность следует убедиться, не противоречит ли это мерам по охране природы в данной местности.

Кочки в зависимости от характера их образования уничтожают преимущественно кочкорезами или рельсовыми волокушами с последующим выравниванием поверхности луга и даже подсевом трав в местах, где снята дернина. После спада полых вод на лугах остается много хвороста, пней, камней и всякого мусора. Все это должно быть подобрано, вывезено с луга, сожжено или использовано для хозяйственных целей. Чтобы осуществить механизацию сенокошения и сгребания сена площадь луга должна быть выровнена бульдозерами тракторными наливными катками и другими орудиями.
улучшение и регулирование водного режима.

Лучшие условия для произрастания луговой растительности создаются при влажности почвы 70 - 80% от полной влагоемкости. Оптимальная глубина залегания грунтовых вод на сенокосах 60—70 см, а на пастбищах 80—90 см от поверхности почвы. Регулирование водного режима лугов состоит в том, чтобы переувлажненные луга и пастбища с более близким стоянием грунтовых вод осушить и, наоборот, при недостатке влаги, если представится возможность, оросить, например проведением зимних поливов или путем регулируемого разлива рек (лиманное орошение). Некоторое значение для улучшения водного режима лугов с недостаточным увлажнением имеет и снегозадержание.



5.3 Применение удобрений


Природные сенокосы и пастбища нуждаются в удобрениях. В проведенных исследованиях благодаря внесению удобрений урожай на всех типах лугов увеличился почти в 2— 2,5 раза. При этом как на пойменных, так и на суходольных лугах сильнее всего проявилось действие азотных, а затем фосфорных удобрений. На низинных лугах наряду с азотными и фосфорными высокое действие оказали и калийные удобрения.

На болотистых лугах, по данным многих исследований, установлено наиболее высокое действие калийных удобрений.


Минеральные удобрения можно применять в любых формах. Из азотных удобрений предпочтительны аммиачная селитра, сульфат аммония и жидкие азотные удобрения; в качестве фосфорных - суперфосфат, на болотных лугах - фосфоритная мука и другие, трудно растворимые фосфаты. Из калийных удобрений - хлористый калий, 40%-ная калийная соль, а на болотных лугах - сильвинит, каинит.

Дозы минеральных удобрений при систематическом


удобрении лугов составляют 60-90 кг действующего вещества на 1 га.
Если принять за среднюю дозу удобрений на лугах 60 кг действующего вещества, то в варианте полного минерального удобрения (NРК) необходимо вносить в перерасчете на стандартные туки примерно 6 ц удобрений. Средняя прибавка урожая от внесения полного минерального удобрения может быть 25—28 ц сена на 1 га, что составит 6—7 ц сена на 1 ц удобрений.

Для поддержания высокого уровня урожаев удобрения надо вносить ежегодно, особенно азотные. Впрочем, повышенные дозы азотных удобрений обязательно снизят процент бобовых в травостое луга. В результате правильного внесения минеральных удобрений на лугах улучшается травостой, благодаря увеличению злакового и бобового компонента повышается также содержание протеина в кормах. Все минеральные удобрения при поверхностном улучшении лугов вносят рано весной или после спада воды.

На пастбищах, с целью более длительного их использования в течение лета, применяют подкормки главным образом азотными удобрениями после каждого стравливания. В некоторых случаях для повышения урожайности лугов и пастбищ, а главным образом для улучшения кормовой ценности травы необходимо применять микроудобрения.

Важнейшим приемом улучшения луга является подсев трав. Травы целесообразно подсевать и на выбитых пастбищах при улучшении лесных сенокосов, при изреженном травостое пойменных лугов, а также для улучшения состава травостоя луга. Нормы подсева трав такие же, как и при создании искусственных сенокосов и пастбищ. Высевают травы поверхностно, после дискования или фрезерования луга, с последующим боронованием и прикатыванием.





страница 1 ... страница 27 | страница 28 | страница 29 страница 30 страница 31 | страница 32

Смотрите также: