Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2 страница 3

2. Уточнено понятие «репродуктивный потенциал», определяемое автором как потенциальные возможности рождаемости при сложившейся демографической структуре. Обосновано, что репродуктивный потенциал при сложившейся структуре населения может быть реализован в разной степени, и это определяется репродуктивным поведением семей, которое выступает механизмом реализации имеющегося репродуктивного потенциала. Показано, что данный механизм функционирует через такие элементы репродуктивного поведения как формирование потребности в детях, создание условий семьям для реализации данной потребности, оценку семьями этих условий.

Автором выявлены взаимосвязи между репродуктивным поведением и репродуктивным потенциалом. Показано, что демографические характеристики населения определяют его репродуктивный потенциал, под которым понимаются возможности для максимальной реализации репродуктивности, определяемые сложившейся демографической структурой населения, его репродуктивным здоровьем, а также физической и психической способностью индивида к воспроизводству здорового потомства. Репродуктивный потенциал при сложившейся структуре населения может быть реализован в разной степени – как на уровне населения в целом, так и в отдельных социальных группах, различающихся по своим репродуктивным установкам, уровню материального благосостояния, образования, месту проживания и т. д. Степень реализации репродуктивного потенциала определяется репродуктивным поведением в зависимости от имеющейся потребности в детях и условий для ее реализации. Репродуктивное поведение выступает механизмом реализации сложившегося репродуктивного потенциала населения.



Уровень рождаемости в стране (регионе) в данный момент определяется, с одной стороны, сложившейся демографической структурой населения, детерминирующей его репродуктивный потенциал (потенциально возможный уровень рождаемости); с другой стороны, репродуктивным поведением семей, которое и обеспечивает реализацию репродуктивного потенциала в той или иной степени (в зависимости от сложившихся установок, условий и т. д.). При этом если демографическая структура рассматривается как сложившееся условие, которое в настоящий момент нельзя изменить, то репродуктивное поведение – как важнейший фактор рождаемости, на который можно и нужно воздействовать в рамках государственной социально-демографической политики. Кроме того, само репродуктивное поведение, в свою очередь, тоже находится под влиянием демографических факторов, воздействующих на репродуктивное поведение и рождаемость – по отдельности, в комплексе и во взаимодействии друг с другом – и являющихся отражением социально-экономических изменений: как позитивных, так и негативных.

Если демографическая структура населения выступает как результат предшествующего социально-демографического, социально-политического, социально-экономического развития, то репродуктивное поведение определяется системой ныне действующих исторических, культурно-цивилизационных, социально-психологических, социально-экономических факторов. Поэтому существенную роль в процессе реализации репродуктивного потенциала и формировании тенденции рождаемости, наряду с динамикой демографической структуры, играют экономические условия (экономические мотивы) и изменение стереотипов репродуктивного поведения семьи – репродуктивных ценностей, норм, установок, т. е. социально-психологический элемент репродуктивной мотивации.

Главный результат репродуктивного поведения – итоговое число детей в конце репродуктивного периода жизни, – складывается исходя из потребности в детях, которая формируется системой ценностей, личными нормами, нормами общества, и с учетом семейных ситуаций, детерминируемых (корректируемых) возможностями, т. е. социально-экономические факторы определяют возможности реализации потребности в детях, в конечном счете – возможности реализации репродуктивного потенциала.

Для жителей постсоветской России характерна детерминирующая репродуктивное поведение специфика соотношения мотивов деторождения, которая не выводит их за рамки общих закономерностей, но несколько иначе расставляет акценты. Это связано со спецификой соотношения таких элементов репродуктивного поведения как потребность в детях и оценка конкретной социально-экономической ситуации, в которой находится семья. При этом сформировавшаяся за счет психологических и социальных мотивов потребность в детях может «заглушаться» трезвой оценкой социально-экономической ситуации семьи и связанными с этим опасениями, негативной оценкой своих возможностей родить и воспитать ребенка в условиях социально-экономического кризиса. В связи с этим можно предположить, что для жителей постсоциалистической России, более половины семей которых характеризуются невысоким уровнем жизни, в иерархии репродуктивных мотивов экономические соображения играют очень существенную роль, заставляя заботиться если не об укреплении материального положения семьи, то о ее элементарном экономическом выживании. В этих условиях экономические мотивы не формируют положительную репродуктивную мотивацию, а ограничивают ее, зачастую вступая в противоречие с психологическими и социальными мотивами. Тем самым имеющийся репродуктивный потенциал реализуется далеко не полностью. Более полной его реализации могут способствовать меры государственной демографической политики, направленной на формирование потребности в детях и создание условий для реализации этой потребности и формирующей тем самым определенную модель репродуктивного поведения.



Для количественной оценки репродуктивного потенциала и степени его реализации можно рассчитать гипотетический минимум естественной рождаемостиМЕР) и сопоставить с ним фактический общий коэффициент рождаемости (ОКР). Расчет коэффициентов ГМЕР и степени его реализации для России выполнен В. А. Борисовым, мы рассчитаем ГМЕР для Республики Башкортостан.

На современную демографическую ситуацию в Башкортостане оказали влияние те же социально-экономические факторы, присущие переходному периоду России в целом. Однако в воспроизводстве населения республики имеются свои особенности, обусловленные своеобразием динамики демографических процессов в предшествующие периоды; многонациональным составом населения; низкой степенью урбанизации. Результаты расчетов приведены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, при фактической возрастной и брачной структурах населения, какими они были на момент переписи населения 1897 г., ОКР составил бы как минимум для всего населения Республики Башкортостан 54,5‰, для городского населения – 63,5‰, для сельского – 53,7 промилле. Фактически этот показатель за указанный год составил 50,2‰ (все население), 44,4 и 50,5 (соответственно, городское и сельское население). Таким образом, в условиях фактической возрастной и брачной структуры населения в начале 1897 г. степень реализации ГМЕР для всего населения республики равнялась 92,1% от биологически возможного уровня, для городского – 93,7%, для сельского – 94,0 процентов.



Таблица 1

Общие коэффициенты рождаемости (ОКР), гипотетический минимум естественной рождаемости (ГМЕР) и степень реализации ГМЕР в Республике Башкортостан



Годы

Все население

Городское население

Сельское население

ОКР

ГМЕР

ОКР/

ГМЕР


х 100

ОКР

ГМЕР

ОКР

/ГМЕР


х 100

ОКР

ГМЕР

ОКР/

ГМЕР


х 100

промилле

промилле

промилле

1897

50,2

54,5

92,1

44,4

47,2

93,7

50,5

53,7

94,0

1926

48,4

51,2

94,5

43,5

-*

-

48,8

-

-

1959

33,0

47,6

69,4

28,1

55,0

51,1

37,6

42,9

87,6

1970

16,6

44,7

37,1

16,1

52,2

30,9

17,1

37,8

45,2

1979

17,2

43,6

39,4

18,0

49,9

36,1

17,1

35,4

48,3

1989

17,8

48,3

36,8

17,2

51,4

33,4

19,1

42,9

44,6

2002

11,1

41,1

27,0

10,7

41,4

25,8

11,8

40,5

29,1

*данные переписи 1926 г. дают характеристику населения по семейному состоянию, полу и возрасту только в целом для всего населения.

Рассчитано по: Историко-статистические и экономические таблицы по Автономной Башкирской Советской Социалистической Республике. Уфа, 1923. – С. 26, 27, 30; Население Башкортостана: XIX-XXI века: статистический сборник. Уфа, 2008. – С. 12, 39, 74. 143-151, 190-191, 237-240, 302-306, 375-377.

Динамика коэффициента ГМЕР отражает изменение рождаемости за счет изменения только брачно-возрастной структуры населения. В нашем случае уменьшение ГМЕР свидетельствует об ухудшении брачно-возрастной структуры с точки зрения социально-биологического потенциала рождаемости. Показатели степени реализации ГМЕР дают представление об изменении рождаемости за счет ее внутрисемейного контроля, т. е за счет фактора репродуктивного поведения. В 2002 г. величина ГМЕР во всем населении Республики Башкортостан была равна 41,1‰ (в городском – 41,1, в сельском – 40,5‰), степень же реализации, соответственно, 27,0, 25,8 и 29,1 процентов.

Как видим, социально-биологический потенциал рождаемости в Республике Башкортостан в начале XXI в., измеренный методом ГМЕР, реализуется менее, чем на треть, в России – менее, чем на одну четвертую часть, что объясняется значительной ролью внутрисемейного регулирования числа рождений и интервалов между ними. Это доказывает, что подавляющее большинство населения республики и в целом России перешло на внутрисемейный (индивидуальный) контроль рождаемости, что разрушилась слитность брачного, сексуального и репродуктивного поведения.

Таким образом, потенциал рождаемости и в Республике Башкортостан, и в России достаточно высок, но степень его реализации низкая. При сложившихся тенденциях развития демографических процессов в ближайшей перспективе в стране возможно еще большее сокращение рождаемости. Чтобы избежать этого, при разработке мер демографической политики, направленных на повышение рождаемости, необходимо учитывать соотношение факторов демографической структуры и репродуктивного поведения в их совокупном влиянии на уровень рождаемости, более активно воздействовать на репродуктивное поведение, способное увеличить степень реализации имеющегося репродуктивного потенциала населения.

Особые социально-экономические условия трансформационной российской экономики и изменение стереотипов репродуктивных установок населения сыграли определяющую роль в репродуктивном поведении семей, ограничив возможности реализации репродуктивного потенциала населения страны и тем самым способствуя снижению рождаемости.



3. Представлена типология факторов, детерминирующих демографическую структуру и репродуктивное поведение. Показано, что если демографическая структура выступает как результат предшествующего социально-экономического и социально-демографического развития, то репродуктивное поведение населения современной России определяется системой действующих демографических, социальных и экономических факторов, в том числе – специфических для современного российского общества и ограничивающих реализацию сложившегося репродуктивного потенциала.

Автором обосновано, что факторы репродуктивного поведения и рождаемости, представляющие собой совокупность некоторых условий и обстоятельств, имеют различную природу, и их можно разделить на демографические (возраст вступления в первый брак, возраст матери при рождении ребенка; особенности брачного поведения; брачная структура населения; половозрастная структура; смертность населения в репродуктивном возрасте; уровень младенческой и детской смертности), экономические (уровень денежных доходов, обеспеченность жильем, статус на рынке труда, профессиональный статус и др.) и социальные (господствующие в обществе ценности, законодательство, отражающее демографическую политику в стране, национальный и религиозный фактор, тип поселения, образование и др.).



Демографические факторы, с одной стороны, влияют на репродуктивное поведение и рождаемость, а с другой стороны, сами они в значительной степени являются производными от социально-экономических изменений.

Среди множества факторов, влияющих на демографическое поведение –политических, культурных, религиозных, медико-биологических, климатических и др. – особая роль принадлежит социально-экономическим факторам. При этом следует учесть, что они оказывают косвенное влияние на демографическое поведение, и их не следует отождествлять с непосредственными причинами демографических процессов. Взаимосвязь между социально-экономическими условиями и естественным и механическим движением населения очень сложна и полностью не изучена.



Социально-экономические, политические, культурные преобразования коренным образом изменили демографическое поведение российского населения – брачное, репродуктивное, семейное, сексуальное. Урбанизация стала одним из катализаторов демографических изменений, способствуя трансформации репродуктивного поведения из многодетного типа в среднедетный, а затем в малодетный.

На формирование репродуктивных установок населения повлияло и повышение уровня образования. Согласно результатам нашего исследования, по мере роста уровня образования разрыв между желаемым и имеющимся числом детей увеличивается как у мужчин, так и у женщин. Следует отметить, что, с одной стороны, изначально у каждого человека под воздействием образа и условий жизни складывается своя система ценностей, в том числе определяющая потребность в детях. С другой стороны, получение образования, приобретение профессиональных знаний изменяет круг интересов, повышает информированность в отношении средств контрацепции. В структуре потребностей потребность в детях уступает место иным потребностям, рождение детей откладывается на более поздние сроки. Распределение репродуктивных установок респондентов в зависимости от уровня образования представлено в табл. 2.

Таблица 2

Мнение респондентов об идеальном, желаемом и ожидаемом числе детей в зависимости от образования и имеющееся число детей в семье



 

Число детей

идеальное

желаемое

ожидаемое

имеющееся

оба пола

муж-чины

жен-щины

оба пола

муж-чины

жен-щины

оба пола

муж-чины

жен-щины

оба пола

муж-чины

жен-щины

Всего

2,46

2,54

2,42

2,55

2,66

2,49

2,14

2,34

2,04

1,54

1,64

1,49

в том числе по образованию:  




среднее

2,20

1,94

2,29

2,26

2,00

2,35

1,95

1,94

1,95

1,57

1,88

1,50

среднее специальное

2,43

2,52

2,39

2,45

2,54

2,40

2,11

2,33

2,01

1,64

1,79

1,58

высшее

2,54

2,67

2,47

2,69

2,86

2,60

2,21

2,43

2,09

1,46

1,52

1,41


страница 1 страница 2 страница 3

Смотрите также: