Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
О реализации санитарных мер в таможенном союзе

В Астане 5 июля 2010 года прошло заседание Межгосударственного совета ЕвроАзЭС( Высшего органа таможенного союза), итогом которого стало подписание Совместного заявления президентов России, Беларуси и Казахстана о вступлении в силу Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза для трех стран с 6 июля 2010 года. Достигнута договоренность, что все соглашения по формированию Единого экономического пространства между тремя странами должны быть разработаны к 1 января 2011 года.

Документами таможенного союза устанавливается новый порядок организации и проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза.

Решением комиссии таможенного союза ЕвроАзЭС от 28 мая 2010г. № 299 утверждены следующие документы:

- единый перечень товаров, подлежащих санэпиднадзору (контролю) на границе и территории таможенного союза;

- единая форма документа, подтверждающего безопасность продукции- свидетельство о государственной регистрации;

- положение о порядке государственного санэпиднадзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу, подконтрольными товарами, перемещаемыми через нее и на таможенной территории таможенного союза;

- единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санэпиднадзору( контролю).

В Беларуси проведена работа по созданию системы санитарно-карантинного контроля на внешней границе таможенного союза.

На таможенной границе санитарно-карантинный контроль осуществляется санэпидучреждениями системы Минздрава в 22 пунктах пропуска( при этом дополнительно создано 15 санитарно-карантинных пунктов в автодорожных пунктах пропуска), санэпидучреждениями Белорусской железной дороги- в 14 пунктах пропуска.

Вступление в силу Соглашения таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года и разработанных в его развитие документов второго уровня позволит:

- упростить для субъектов хозяйствования процедуру признания наличия документа, подтверждающего безопасность продукции(товаров), исключив его переоформление, проведение повторных и дополнительных ( без наличия на то показаний), исследований подконтрольных товаров;

- установить единые санитарные требования к подконтрольным товарам.

- установить срок действия документа(свидетельства о государственной регистрации) подтверждающего безопасность продукции(товаров) на весь период изготовления продукции или поставок подконтрольных товаров на территорию таможенного Союза.

- установить единый порядок и сроки оформления документов, подтверждающих безопасность продукции(товаров), а также единые критерии для отказа в оформлении документа, подтверждающего безопасность продукции(товаров), что обеспечивает прозрачность процедуры.

Единый перечень товаров, на которые необходимо оформлять документ, подтверждающий безопасность продукции, сокращен на 70,3% в сравнении с имевшим место ранее.

В единый перечень внесена наиболее потенциально-опасная продукция, бесконтрольная реализация которой может вызвать негативное влияние на здоровье населения ( например, продукты питания для детей, спортсменов, беременных и кормящих женщин, биологически активные добавки к пище, пищевые добавки, средства защиты и регуляторы роста растений).

Следует отметить, что документы, подтверждающие безопасность продукции (товаров), оформленные уполномоченными органами Сторон до вступления в силу Соглашения таможенного союза по санитарным мерам, действуют исключительно на территории Стороны, выдавшей данные документы, в пределах указанного в них срока, но не позднее 1 января 2012 года.

Более полная информация для заинтересованных размещена на официальных сайтах: www.tsoyz.ru (Комиссия таможенного союза); www.minzdrav.by (Министерство здравоохранения Республики Беларусь); www.rcheph.by (ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»); www.rceth.by (РУП “Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении»); www.mcge.by (УЗ Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»).

Консультативную помощь по государственной регистрации можно получить по телефонам УЗ»Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

262389 - отделение государственной гигиенической регламентации и регистрации; 263681- отдел гигиены; 264385- эпидемиологический отдел; 264680- лабораторный отдел.










О реализации Соглашения таможенного Союза по санитарным мерам
С 1 июля 2010 года вступило в силу Соглашение таможенного союза по санитарным мерам, принятое Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне Глав Правительств от 11 декабря 2009г. №28 и документы, определяющие механизм его реализации (утверждены решением Комиссии таможенного союза №299 от 28 мая 2010 г.), формирующие договорно-правовую базу таможенного союза в области санитарных мер.
Вопрос 1:

Какие документы необходимо представлять импортерам и грузоперевозчикам при ввозе товара (продукции) на территорию таможенного союза?

При пересечении таможенной границы таможенного союза на подконтрольные товары, согласно разделу II Единого перечня товаров, подлежащих государственной регистрации, необходимо представлять один из перечисленных документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров):

- свидетельство о государственной регистрации, оформленное по Единой форме (выданное после 01.07.2010 года уполномоченными органами Сторон) разрешающее обращение продукции на всей таможенной территории таможенного союза;

- удостоверение о государственной гигиенической регистрации, выданное на имя изготовителя либо импортера и позволяющее обращение продукции исключительно на территории Республики Беларусь. Данная форма подтверждения применяется только до 01.01.2012.;

- акт государственной санитарно-гигиенической экспертизы, выданный на имя изготовителя либо импортера и позволяющий обращение продукции исключительно на территории Республики Беларусь. Данная форма подтверждения применяется только до 01.01.2012;

- санитарно-эпидемиологическое заключение, свидетельство о государственной регистрации Российской Федерации - если груз следует в Российскую Федерацию. Данная форма подтверждения применяется только до 01.01.2012.;

- санитарно-эпидемиологическое заключение, свидетельство о государственной регистрации Республики Казахстан - если груз следует в Республику Казахстан. Данная форма подтверждения применяется только до 01.01.2012.



Наличие документа подтверждается одним из способов:

  • оригинал документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров) или его копия, заверенная органом его выдавшим или получателем указанного документа;

  • выписка из Реестра свидетельств о государственной регистрации с указанием реквизитов документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), наименований продукции (товаров), изготовителя, пoлyчaтeля
    и органа, выдавшего документ;

- электронная форма указанных документов заверенная электронной цифровой подписью.

Для проведения идентификации ввозимой продукции (товара) дополнительно могут быть представлены документы, подтверждающие происхождение товара (спецификация производителя, сертификат качества и другие документы).



Ввоз на таможенную территорию таможенного союза подконтрольных товаров согласно разделу II Единого перечня товаров без документов, подтверждающих безопасность запрещается.

Ввоз подконтрольных товаров, включенных в Раздел III Единого перечня, осуществляется без предоставления свидетельства о государственной регистрации, в то же время штамп «Ввоз разрешен» проставляется.

При ввозе образцов подконтрольных товаров для проведения лабораторных исследований (испытаний) для получения свидетельства о государственной регистрации в транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах может содержаться запись о том, что данный товар является образцом для проведения исследований (испытаний).

При ввозе образцов подконтрольных товаров необходимо предоставить сопроводительное письмо изготовителя (производителя) о том, что указанные образцы им изготовлены (произведены).
Вопрос 2:

На какие группы товаров необходимо иметь свидетельство о государственной регистрации?

Перечень товаров, подлежащих государственной регистрации (раздел II Единого перечня):

1. Минеральная вода (природная столовая, лечебно-столовая, лечебная), бутилированная питьевая вода, расфасованная в емкости (в том числе для использования в детском питании), тонизирующие напитки, алкогольная продукция, включая слабоалкогольную продукцию, пиво.

2. Специализированные пищевые продукты, в том числе продукты детского питания, продукты для беременных и кормящих женщин, продукты диетического (лечебного и профилактического) питания, продукты для питания спортсменов (далее – специализированные пищевые продукты); биологически активные добавки к пище, сырье для производства биологически активных добавок к пище, органические продукты.

3. Пищевые продукты, полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов, в том числе генетически модифицированные микроорганизмы.

4. Пищевые добавки, комплексные пищевые добавки, ароматизаторы, растительные экстракты в качестве вкусоароматических веществ и сырьевых компонентов, стартовые культуры микроорганизмов и бактериальные закваски, технологические вспомогательные средства, в том числе ферментные препараты.

5. Косметическая продукция; средства и изделия гигиены полости рта.

6. Дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные средства (для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах (кроме применяемых в ветеринарии)).

7. Товары бытовой химии.

8. Потенциально опасные химические и биологические вещества и изготавливаемые на их основе препараты, представляющие потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств), индивидуальные вещества (соединения) природного или искусственного происхождения, способные в условиях производства, применения, транспортировки, переработки, а также в бытовых условиях оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду.

9. Материалы, оборудование, устройства и другие технические средства водоподготовки, предназначенные для использования в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения.

10. Предметы личной гигиены для детей и взрослых; предметы детского обихода до трех лет: посуда и изделия, используемые для питания детей, предметы по гигиеническому уходу за ребенком; одежда для детей (первый слой).

11. Изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования).


Вопрос 3:

На какие группы товаров не требуется представление свидетельства о государственной регистрации?

Перечень товаров, на которые не требуется представления свидетельства о государственной регистрации вне зависимости от присвоения кода ТН ВЭД ТС в соответствии Перечнем товаров, подлежащих государственной регистрации (раздел III Единого перечня):

- образцы продукции, предназначенные для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы с целью оформления свидетельств о государственной регистрации;



  • табачные аксессуары (включая трубки, мундштуки), нетабачное сырье, используемое для производства табачных изделий;

  • товары, предназначенные для использования в качестве лабораторных реактивов, лабораторная посуда, (за исключением радиационно-опасных
    и содержащих нативный инфекционный материал);

  • пищевое сырье (яйцо куриное, гусиное и пр.), используемое для приготовления питательных сред;

- запасные части автомобилей, техники, оборудования для использования в различных отраслях промышленности (за исключением представляющих радиационную опасность);

  • запасные части и приспособления для продукции информационных технологий, электронной техники, электрических бытовых приборов, не имеющих непосредственного контакта с пищевыми продуктами;

  • сувенирная продукция, косметические аксессуары, аксессуары для фотографий;

  • продукция, произведенная на территории таможенного союза по заказам и нормативно-технической документации зарубежных фирм и предназначенная для реализации за пределами;

  • выставочные и рекламные образцы продукции, не предназначенные для реализации и использования на таможенной территории таможенного союза;

  • продукция, бывшая в потреблении, в том числе реализуемая через магазины и отделы комиссионной торговли;
    - коллекции, созданные учащимися и студентам учреждений образования, предназначенные для участия в национальных и международных фестивалях.



Более полная информация для заинтересованных размещена на официальных сайтах: www.tsoyz.ru (Комиссия таможенного союза); www.minzdrav.by (Министерство здравоохранения Республики Беларусь); www.rcheph.by (ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»); www.rceth.by (РУП “Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении»); www.mcge.by (УЗ Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»).

страница 1

Смотрите также: