Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Информация

по вопросам осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в Республике Беларусь и Таможенном союзе

и выдачи фитосанитарных сертификатов на экспорт (реэкспорт)
В Республике Беларусь, которая является страной-членом Таможенного Союза, действует нормативная правовая база Таможенного Союза, регламентирующая проведение карантинного фитосанитарного контроля на таможенной территории и таможенной границе Таможенного союза.

С целью обеспечения экспорта, импорта и транзита товаров, а так же их свободного перемещения на территории Таможенного союза, выработки единых требований к подконтрольным карантинному фитосанитарному контролю товарам, были разработаны и приняты первоочередные международно-правовые документы, направленные на формирование правовой базы Таможенного союза.

Одним из таких документов является Соглашением Таможенного союза о карантине растений от 11.12.2009 г., которое определяет основные принципы проведения карантинного фитосанитарного контроля уполномоченными органами Сторон государств-членов Таможенного союза и разработанными и принятыми в его развитие Комиссией Таможенного союза следующими документами:

Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Таможенного союза;

Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Таможенного союза;

Перечень подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Таможенного союза и таможенной территории Таможенного союза.

При разработке вышеуказанных документов за основу были взяты принципы и правила, изложенные в Международной конвенции по карантину растений, а так же разработанные в рамках ее международные стандарты по фитосанитарным мерам.

Международными стандартами по фитосанитарным мерам ISPM №7 «Система сертификации на экспорт» (Рим, 1997) и ISPM № 12 «Руководство по фитосанитарным сертификатам» (Рим, 2001) предусмотрено оформление и выдача фитосанитарного сертификата на экспортируемую (реэкспортируемую) подкарантинную продукцию, а также установлены требования, предъявляемые к форме и оформлению фитосанитарного сертификата и принципы и руководства по его выдаче.

В Республике Беларусь выдача фитосанитарного сертификата международного образца осуществляется Государственным учреждением "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" и его структурными подразделениями на местах в соответствии с положениями нижеперечисленных нормативных правовых актов:

- Закон Республики Беларусь от 25.12.2005г. № 77 – З «О защите растений»;

- Положение о порядке выдачи фитосанитарных сертификатов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.07.2010 № 1140;

- Единый Перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным постановлением Совета Министров от 17.02.2012 № 156.

Согласно вышеуказанных документов, выдача фитосанитарного сертификата осуществляется по заявлению юридических и физических лиц.

При этом карантинный фитосанитарный контроль вывозимой (экспортируемой) продукции, осуществляется по месту производства и отгрузки подкарантинной продукции путем отбора образцов и проведением анализа.

Подкарантинная продукция проходит досмотр на предмет соблюдения фитосанитарных требований, предъявляемых страной - импортером.

Для получения фитосанитарного сертификата отправитель подает инспектору по карантину растений заявление на проведение фитосанитарного контроля, копию договора на поставку подкарантинной продукции и копию документов подтверждающих ее происхождение (товарно – транспортная накладная).

После рассмотрения поданных документов инспектор по карантину растений с выездом на место проводит досмотр подкарантинной продукции, в соответствии с ГОСТом 12430-66.

Отгрузка подкарантинной продукции на экспорт осуществляется только из зон свободных от карантинных объектов.

Необходимо отметить, что для установления карантинного состояния республики согласно планируемым карантинным мероприятиям, ежегодно, инспектором по карантину растений, в организациях занимающихся производством, заготовкой и переработкой сельхозпродукции, проводятся обследования на предмет обнаружения карантинных объектов.

В случае отсутствия при досмотре в продукции карантинных объектов инспектором по карантину растений составляется акт карантинного фитосанитарного контроля (надзора) с последующим оформлением фитосанитарного сертификата,

Фитосанитарный сертификат выдается на каждую вывозимую партию подкарантинной продукции в пятидневный срок и действует 14 дней с момента выдачи, при перемещении на территории Таможенного союза -1 месяц (30 дней).

При выявления в досматриваемой подкарантинной продукции подозрительных вредных организмов отобранный образец направляется в лабораторию для проведения карантинной экспертизы. В таких случаях решение о выдаче фитосанитарного сертификата принимается

инспектором по карантину растений после получения результатов карантинной экспертизы.

Порядок проведения карантинного фитосанитарного контроля при перемещении подкарантинной продукции по таможенной территории таможенного союза определен Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза.

Подкарантинная продукция перемещаемая по таможенной территории таможенного союза в соответствии с Перечнем подкарантинной продукции подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе таможенного союза и таможенной территории таможенного союза разделена на 2 части: подкарантинная продукции с высоким фитосанитарным риском и подкарантинная продукции с низким фитосанитарным риском.

При отгрузке подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском в адрес стран Таможенного союза, инспектора по карантину растений проводят карантинный фитосанитарный контроль продукции на отсутствие карантинных объектов в соответствии с национальными Перечнями карантинных объектов, стран членов Таможенного союза. На подкарантинную продукцию с низким фитосанитарным риском фитосанитарный сертификат не требуется.

Информация о выданных фитосанитарных сертификатах на экспортируемую продукцию с высоким фитосанитарным риском передается в формате Excel на электронные адреса уполномоченных органов, осуществляющих фитосанитарный контроль в странах Таможенного союза.

Основными видами экспортируемой продукции из Республики Беларусь является картофель, плодоовощная продукция, семенной материал, лесопиломатериалы, а также другая продукция растительного происхождения.



В целях единообразного подхода к проведению карантинного фитосанитарного контроля в странах участницах Таможенного союза, Евразийской экономической комиссией совместно со специалистами фитосанитарного контроля Республики Беларусь проводится работа по разработке и принятию Единых фитосанитарных требований государств членов Таможенного союза и Единого перечня карантинных объектов Таможенного союза.

страница 1

Смотрите также: